Воздушно-тяговая электроустановка

 

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электроустановкам, работающим независимо от источников питания электроэнергии от линии электропередач или при полном их отсутствии и установленных на крышах зданий. Технический результата от использования изобретения заключается в создании электроустановки пригодной для обеспечения электроэнергией зданий при отсутствии линий электропередач, при этом известный принцип работы установки используется по новому назначению. Технический результат от использования изобретения достигается за счет того, что воздушнотяговая электроустановка, включающая источник воздушных потоков, приводящий в движение тяговое колесо 1, связанное через редуктор 2 с валом 3 генератора 4, при этом в качестве источника воздушного потока используют вентиляционную трубу 5 с нагревательным элементом 6, причем нагревательный элемент 6 расположен в подвале здания, а выход вентиляционной трубы 5 расположен на кровле здания. Известный принцип ветротяговой установки был использован по новому назначению для создания новой электроустановки для электроснабжения зданий при отсутствии линий электропередач. 1 с.п. формулы, фиг.1

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электроустановкам, работающим независимо от источников питания электроэнергии от линии электропередач или при полном их отсутствии и установленных на крышах зданий.

Известна ветротяговая установка, включающая в себя ветроколесо (работающее от силы ветра) связанное через редуктор и муфту с валом генератора (см. книгу «Ветроэнергетика», Д.Рензо, Москва, Энергоатомиздат, 1982, с.182, рис.5.11)

Однако данная установка работает от силы ветра и не может быть использована для электроснабжения зданий при отсутствии линий электропередач.

Технический результата от использования изобретения заключается в создании электроустановки пригодной для обеспечения электроэнергией зданий при отсутствии линий электропередач, при этом известный принцип работы установки используется по новому назначению.

Технический результат от использования изобретения достигается за счет того, что воздушнотяговая электроустановка, включающая источник воздушных потоков, приводящий в движение тяговое колесо, связанное через редуктор с валом генератора, при этом в качестве источника воздушного потока используют вентиляционную трубу с нагревательным элементом, причем нагревательный элемент расположен в подвале здания, а выход вентиляционной трубы расположен на кровле здания.

Техническая сущность изобретения поясняется чертежом (см. фиг.1 - принципиальная схема электроустановки).

Воздушнотяговая установка устанавливается на крыше здания и содержит воздушнотяговое колесо 1 с лопастями, связанное через редуктор 2 с валом 3 генератора 4, который подает электроэнергию на щитовую здания. В качестве источника воздушного потока используют воздушные потоки от вентиляционной системы здания, которые проходят через вентиляционную трубу 5, выход которой связан с воздушнотяговым колесом. В подвале здания на входе в вентиляционную систему располагают нагревательный элемент 6. При этом аэродинамическое давление и скорость воздушного потока от вентиляционной системы здания будет зависеть от разницы температуры в подвале и на выходе вентиляционной трубы на кровле, а также от высоты вентиляционной трубы. Чем выше труба и чем больше разница температур на входе и выходе вентиляционной трубы, тем выше скорость воздушного потока, проходящего через вентиляционную трубу, тем выше мощность генератора, снабжающего электроэнергией здание.

Электроустановка работает следующим образом: сила воздушного потока через вентиляционную трубу 5 вращает электротяговое колесо 1 с лопастями, передавая крутящий момент через редуктор 2 на вал 3 генератора 4, который вырабатывает электроэнергию, подаваемую на щитовую здания.

Нами была разработана экспериментальная установка, установленная на кровле 10-ти этажного дома, высота вентиляционной трубы составила 25 м., а ее диаметр 0,5 м., в качестве нагревательного элемента использовали колорифер от бойлерной системы дома, мощность на выходе генератора составила 2 Квт.

Таким образом известный принцип ветротяговой установки был использован по новому назначению для создания новой электроустановки для электроснабжения зданий при отсутствии линий электропередач.

Воздушно-тяговая электроустановка, включающая источник воздушных потоков, приводящий в движение тяговое колесо, связанное через редуктор с валом генератора, отличающаяся тем, что в качестве источника воздушного потока используют воздушные потоки от системы вентиляции, проходящей через вентиляционную трубу, выход которой связан с тяговым колесом, а ее вход - с нагревательным элементом.



 

Наверх