Вентилятор

 

Полезная модель относится к гражданскому строительству, а именно к устройствам вентиляции, и может быть использована для обеспечения требуемого воздушного режима в помещениях (квартиры, офисы и т.п.).

Использование полезной модели позволяет упростить конструкцию вентилятора.

Вентилятор включает корпус, состоящий из патрубка 1 цилиндрической формы и основания 2 прямоугольной формы, крыльчатку 3, размещенную внутри патрубка 1, и крышку 4. Крышка 4 снабжена сквозными отверстиями 5 для выпуска воздуха. Для крепления крышки 4 к основанию 2 в углах основания 2 установлены цилиндрические вставки 6, на боковых поверхностях которых выполнены сквозные окна 7, а по углам крышки 4 установлены разрезные втулки 8, между пазами 9 которых, на внешней поверхности втулок 8, выполнены выступы 10. При сборке вентилятора разрезные втулки 8 входят с натягом в цилиндрические вставки 6 и при помощи выступов 10, входящих в окна 7, надежно фиксируются во вставках 6. При приложении небольшого усилия втулки 8 выходят из зацепления с вставками 6 и крышка 4 разъединяется с основанием 2.

4 илл.

Полезная модель относится к гражданскому строительству, а именно к устройствам вентиляции, и может быть использована для обеспечения требуемого воздушного режима в помещениях (квартиры, офисы и т.п.).

В качестве прототипа заявляемого технического решения выбран вентилятор, содержащий корпус, установленную в корпусе крыльчатку и соединенную с корпусом крышку, снабженную отверстиями для выпуска воздуха [Заявка Японии №56071740, кл. F04D 25/08, 1981 г.].

Недостатком известного вентилятора является сложность конструктивного выполнения, обусловленная большим количеством элементов, посредством которых крышка соединяется с корпусом вентилятора.

Задача, решаемая полезной моделью - упрощение конструкции вентилятора.

Указанная задача решается тем, что в вентиляторе, содержащем корпус, установленную в корпусе крыльчатку и соединенную с корпусом крышку, снабженную отверстиями для выпуска воздуха, корпус выполнен в виде патрубка с основанием, снабженным цилиндрическими вставками, а крышка снабжена разрезными втулками по числу цилиндрических вставок, выполненными с возможностью зацепления с цилиндрическими вставками.

В варианте технического решения на боковых поверхностях цилиндрических вставок выполнены сквозные окна, а разрезные втулки содержат продольные пазы, между которыми на внешней поверхности втулок выполнены выступы по числу сквозных окон в цилиндрических вставках.

В варианте технического решения корпус и крышка выполнены из пластмассы.

Полезная модель иллюстрируется чертежами. На фиг.1 схематически изображен заявляемый вентилятор, на фиг.2 (вид А) показано выполнение крышки вентилятора, на фиг.3 (вид Б) и фиг.4 (вид Б повернуто на 45°) иллюстрируется выполнение цилиндрических вставок в основании и разрезных втулок в крышке.

Вентилятор включает корпус, состоящий из патрубка 1 цилиндрической формы и основания 2 прямоугольной формы, крыльчатку 3, размещенную внутри патрубка 1, и выпуклую крышку 4 прямоугольной формы. Крышка 4 снабжена сквозными отверстиями 5 для выпуска воздуха. Для крепления крышки 4 к основанию 2 в углах основания 2 установлены цилиндрические вставки 6, на боковых поверхностях которых выполнены сквозные окна 7, а по углам крышки 4 установлены разрезные втулки 8, между пазами 9 которых, на внешней поверхности втулок 8, выполнены выступы 10. При сборке вентилятора разрезные втулки 8 входят с натягом в цилиндрические вставки 6 и при помощи выступов 10, входящих в окна 7, надежно фиксируются во вставках 6. При приложении небольшого усилия втулки 8 выходят из зацепления с вставками 6 и крышка 4 разъединяется с основанием 2.

Таким образом, заявляемый вентилятор более прост в конструктивном исполнении по сравнению с устройством-прототипом при одновременно надежном соединении крышки с корпусом вентилятора.

1. Вентилятор, содержащий корпус, установленную в корпусе крыльчатку и соединенную с корпусом крышку, снабженную отверстиями для выпуска воздуха, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде патрубка с основанием, снабженным цилиндрическими вставками, а крышка снабжена разрезными втулками по числу цилиндрических вставок, выполненными с возможностью зацепления с цилиндрическими вставками.

2. Вентилятор по п.1, отличающийся тем, что на боковых поверхностях цилиндрических вставок выполнены сквозные окна, а разрезные втулки содержат продольные пазы, между которыми на внешней поверхности втулок выполнены выступы по числу сквозных окон в цилиндрических вставках.

3. Вентилятор по п.1, отличающийся тем, что корпус и крышка выполнены из пластмассы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электроустановкам, работающим независимо от источников питания электроэнергии от линии электропередач или при полном их отсутствии и установленных на крышах зданий
Наверх