Приспособление для имитации и направления ветра

 

Полезная модель относится к приспособлениям, используемым, например, в стрелковых тренажерах для улучшения процесса тренинга. Техническим результатом, на который направлена полезная модель, является расширение области использования, а именно возможность использования как приспособление для нагнетания и подачи воздуха в устройствах для тренинга, в частности в стрелковых тренажерах. Указанный технический результат обеспечивается тем, что в приспособлении для имитации силы и направления ветра, включающем корпус с размещенным в нем рабочим колесом, верхняя часть корпуса выполнена в виде полого цилиндра с размещенной в нем стойкой с двигателем, имеющей головку с отверстием, при этом головка снабжена закрепленным на ней посредством штанги флажком, расположенным напротив отверстия, а в нижней части корпуса напротив рабочего колеса выполнены щели для нагнетания воздуха. 1 з.п.ф., 2 илл.

Полезная модель относится к приспособлениям, используемым, например, в стрелковых тренажерах для улучшения процесса тренинга.

Известно устройство для нагнетания воздуха - осевой вентилятор, содержащий корпус со щелью и размещенное в нем средство нагнетания воздуха в виде рабочего колеса (авт. вид. СССР №312078, опубл. 19.08.1971).

Недостатком известного устройства является то, что оно не может быть использовано для имитации силы и направления ветра в устройствах для тренинга, например, со стрелковыми тренажерами.

Техническим результатом, на который направлена полезная модель, является расширение области использования, а именно возможность использования как приспособление для нагнетания и подачи воздуха в устройствах для тренинга, в частности в стрелковых тренажерах.

Указанный технический результат обеспечивается тем, что в приспособлении для имитации силы и направления ветра, включающем корпус с размещенным в нем рабочим колесом, верхняя часть корпуса выполнена в виде полого цилиндра с размещенной в нем стойкой с двигателем, имеющей головку с отверстием, при этом головка снабжена закрепленным на ней посредством штанги флажком, расположенным напротив отверстия, а в нижней части корпуса напротив рабочего колеса выполнены щели для нагнетания воздуха.

А также тем, что флажок выполнен матерчатым.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 схематично изображен общий вид приспособления для имитации силы и направления ветра; на фиг.2 схематично показано размещение приспособления для имитации силы и направления ветра при использовании его со стрелковым тренажером.

Приспособление для имитации силы и направления ветра состоит из корпуса 1, верхняя часть которого выполнена в виде полого цилиндра 2. Внутри полого цилиндра 2 размещена соединенная с двигателем 3 стойка 4 с закрепленной на ней в верхней части головкой 5. В последней выполнено отверстие 6, напротив которого на штанге 7 размещен матерчатый флажок 8. В нижней части корпуса 1 рядом с

двигателем 3 расположено рабочее колесо 9 для нагнетания воздуха и несколько щелей 10 для захвата воздуха.

Работает приспособление следующим образом.

Приспособление используют для повышения эффективности тренинга со стрелковым тренажером. Его размещают в стрелковом тренажере между мишенью 11 стрелкового тренажера и оружием (имитатором оружия) 12 и соединяют с компьютером 13. При включении двигателя 3 начинает вращаться стойка 4 с головкой 5. Из нижней части корпуса 1 от рабочего колеса 9 нагнетается воздух, который проходит в верхнюю часть полого цилиндра 2 и через отверстие 6 создает ветровую нагрузку на флажок 8, сила которой меняется в зависимости от режима работы рабочего колеса 9, а направление - от положения вращающейся стойки 5. Режим работы рабочего колеса 9 и положение вращающейся стойки 5 задаются с помощью специальной программы через компьютер 13.

Специальная программа стрелкового тренажера корректирует координаты результатов стрельбы, отображаемые на экране компьютера 13, в соответствии с заданной силой и направлением ветра.

Таким образом, приспособление для имитации силы и направления ветра может быть использовано в процессе тренинга в стрелковых тренажерах для учета влияния ветровых нагрузок и повышения качества тренинга.

1. Приспособление для имитации силы и направления ветра, включающее корпус с размещенным в нем рабочим колесом, отличающееся тем, что верхняя часть корпуса выполнена в виде полого цилиндра с размещенной в нем стойкой с двигателем, имеющей головку с отверстием, при этом головка снабжена закрепленным на ней посредством штанги флажком, расположенным напротив отверстия, а в нижней части корпуса напротив рабочего колеса выполнены щели для нагнетания воздуха.

2. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что флажок выполнен матерчатым.



 

Похожие патенты:

Предлагаемое техническое решение относится к области лазерной техники, а именно к моноблочным кольцевым лазерам и может быть использовано при создании лазерных гироскопов.
Наверх