Одноразовое изделие для чистки поверхностей полости рта

 

Изделие относится к товарам народного потребления и может быть использовано для чистки зубов и полости рта в гигиенических, профилактических, лечебных целях.

В изделии для чистки поверхности полости рта, состоящем из подложки и наносителя вещества, подложка выполнена в виде эластичного напальчника, а наноситель выполнен в виде массы выступающих из подложки шишечек обладающих твердостью большей, чем у подложки.

Конструкция эластичного изделия обеспечивает максимально плотное прилежание к очищаемой поверхности полости рта, что увеличивает площадь одновременно очищаемой поверхности, т.е. повышается эффективность процедуры очистки, и при этом эластичность используемого материала исключает повреждение тканей. Исполнение изделия целиком из недорогого, эластичного материала определяет простоту конструкции и позволяет достичь при массовом производстве невысокой стоимости.

Изделие относится к товарам народного потребления и может быть использовано для чистки зубов и полости рта в гигиенических, профилактических, лечебных целях.

Корпус зубных щеток традиционно содержит ручку и головку, с рабочей стороны которой проходят множество пучков щетинок. Ранее конструктивные элементы выполнялись из различных материалов с различными показателями эластичности и упругости, но современные технологии синтетических высокомолекулярных материалов сделали возможным изготовление всех элементов зубной щетки из полимерных материалов, как, например, в пат. РФ №2244502, А 46 В 9/10.

Такие зубные щетки в любом варианте исполнения всегда занимают определенный объем, т.е. фактически рассчитаны на стационарное многоразовое использование. Поэтому для чистки поверхностей полости рта в качестве изделий одноразового пользования применяют преимущественно жевательные резинки, эффективность которых ограничена.

Известно одноразовое устройство [пат. РФ №2205706, В 05 С 1/06] для нанесения чистящего вещества и распределения его по поверхности, содержащее подложку и эластичный пористый наноситель вещества, где наноситель выполнен из поролоновой губки. Чистота поверхности достигается частично за счет удаление посторонних частиц с поверхности, но главным образом за счет маскирующего действия наносимого вещества на оставшиеся не удаленными частицы в процессе распределения вещества по поверхности. Количество удаляемых посторонних частиц с поверхности ограничивает эластичность

пористого наносителя, что не позволяет достичь желаемого эффекта при чистке полости рта. Указанное решение является наиболее близким к заявляемому решению по сущности и принято в качестве прототипа.

Задачей данного изобретение является повышение эффективности компактного одноразового недорогого изделия для чистки поверхностей полости рта, удобного при повседневном транспортировании в личных вещах.

Поставленная задача решена за счет того, что в изделии для чистки поверхности полости рта, состоящем из подложки и наносителя вещества, согласно предложенному решению, подложка выполнена в виде эластичного напальчника, а наноситель выполнен в виде массы выступающих из подложки шишечек обладающих твердостью большей, чем у подложки (фиг.1).

Такая конструкция эластичного изделия обеспечивает максимально плотное прилежание к очищаемой поверхности полости рта, что увеличивает площадь одновременно очищаемой поверхности, т.е. повышает эффективность процедуры очистки, и при этом эластичность используемого материала исключает повреждение тканей. Исполнение изделия целиком из недорогого, эластичного материала определяет простоту конструкции и позволяет достичь при массовом производстве невысокой стоимости

Шишечки на подложке могут быть расположены различным образом, например: равномерно по всей подложке (фиг.1 а), по всей длине подложки в виде последовательности колец, разделенных гладкими промежутками (фиг.1б), или шишечки могут покрывать не всю подложку, разделяя ее на шероховатую и гладкую части (фиг.1 в). Данные примеры не исчерпывают всех возможных вариантов расположения шишечек.

Чистящий конец у шишечек может иметь одинаковую форму или отличаться формой, которая может быть как округлой, так и заостренной.

Изготовление такого изделия можно осуществлять аналогично изготовлению напальчника: цилиндрическую с закругленным концом матрицу соответствующей формы погружают в резиновую ванну так, чтобы матрица покрывалась слоем латексного материала. Толщина латексного покрытия на матрице зависит от вязкости латекса и скорости извлечения матрицы из латексной ванны, а при наличии в матрице углублений в местах их зеркального отражения образуются шишечки заданной формы. Простота технологического процесса изготовления изделия позволяет сделать его массовым.

В сложенном (скрученном) фиг.2 виде изделие обладает небольшими геометрическими размерами за счет материала и конструкции и представляет собой дискообразный предмет, что позволяет упаковать изделие с соблюдением всех гигиенических и санитарных норм и правил в герметичный плоский пакетик, который удобно носить с собой.

Изделие работает следующим образом. Изделие позиционируют на пальце, добиваясь плотного прижатия подложки к поверхности пальца, пространство между шишечками заполняют чистящим веществом, например зубной пастой, и по траектории, задаваемой движением кисти руки, обрабатывают полость рта. При этом достигается не только эффективное очищение зубов и десен от остатков пищи, но и дополнительно происходит массаж.

Использованное изделие легко снимается с пальца и может быть вторично переработано.

1. Одноразовое изделие для чистки поверхности полости рта, состоящее из подложки и наносителя чистящего вещества, отличающееся тем, что подложка выполнена в виде эластичного напальчника, а наноситель выполнен в виде массы выступающих из подложки шишечек с твердостью большей, чем у подложки.

2. Одноразовое изделие для чистки поверхности полости рта по п.1, отличающееся тем, что чистящий конец шишечки выполнен округлым.

3. Одноразовое изделие для чистки поверхности полости рта по п.1, отличающееся тем, что чистящий конец шишечки выполнен заостренным.



 

Похожие патенты:
Наверх