Оболочка для кондитерского изделия

 

Полезная модель относится к конструкции кондитерского изделия и может быть использована в пищевой промышленности, в частности при изготовлении конфет из вафельной оболочки с мягкой начинкой. Задачей предлагаемого решения является расширения ассортимента оболочек кондитерских изделий, за счет изменения их конструкции. Для решения этой задачи в оболочке для кондитерского изделия, содержащей две полые части, соединенные между собой по периметру, по меньшей мере одна из частей или обе части могут иметь утопленное донышко. Благодаря такой конструкции кондитерское изделие можно дополнить игровым или съедобным элементом, размещенным в углублении оболочки. При этом одна из частей оболочки может быть выполнена в форме усеченного шара или шарового слоя, а другая в форме конуса или усеченного конуса. Также форму усеченного конуса могут иметь обе части оболочки. Обе части оболочки либо одна из них выполнены из вафельного материала. Внутренняя полость частей оболочки заполнена мягкой начинкой, а наружная поверхность снабжена покрытием, причем покрытие наружной поверхности оболочки может иметь меньшую толщину в районе боковых поверхностей оболочки и увеличенную толщину в районе оснований частей оболочки для создания формы всего кондитерского изделия в виде шара, усеченного шара или шарового слоя. 9 п.ф., 4 илл.

Полезная модель относится к конструкции кондитерского изделия и может быть использована в пищевой промышленности, в частности при изготовлении конфет из вафельной оболочки с мягкой начинкой.

Известны различные конструктивные решения подобных кондитерских изделий. Наиболее известны кондитерские изделия, например, конфеты RAFFAELLO, содержащие полую оболочку, сформированнную из двух полых половинок. Форма каждой половинки имеет вид полусферы. Половинки соединены между собой по периметру. Оболочка изготовлена из вафли или другого пластичного съедобного материала. Внутренняя полость оболочки заполнена мягкой начинкой, а наружная поверхность покрыта специальным составом, который служит для улучшения вкусовых качеств, а также для декоративного оформления конфеты в целом.

В заявке на изобретение РФ №98122543 от 15.12.1998 г., МПК: А23G 3/00 рассматривается возможность выполнения одной из половинок оболочки в виде усеченной полусферы, т.е чашеобразной формы с плоским основанием, или в форме усеченного конуса. Аналогичное решение вафельной оболочки предложено в полезной модели №50081 от 06.09.2005 г., в которой одна половинка оболочки выполнена в форме полусферы, а вторая половинка выполнена в форме усеченной полусферы.

Такие оболочки для кондитерских изделий возможно изготавливать, придав определенную форму пресс-формам устройства для изготовления оболочек.

Однако приведенные выше конструкции не позволяют надежно размещать снаружи от оболочки различные дополнительные съедобные или декоративные элементы, такие как орех, цукат, кусочек шоколада и др.

Задачей предлагаемого решения является расширения ассортимента оболочек кондитерских изделий, за счет изменения их конструкции.

Для решения этой задачи в оболочке для кондитерского изделия, содержащей две полые части, соединенные между собой по периметру, по меньшей мере одна из частей или обе части могут иметь утопленное донышко. Благодаря такой конструкции кондитерское изделие можно дополнить игровым или съедобным элементом, размещенным в углублении оболочки. При этом одна из частей оболочки может быть

выполнена в форме усеченного шара или шарового слоя, а другая в форме конуса или усеченного конуса. Также форму усеченного конуса могут иметь обе части оболочки.

Обе части оболочки либо одна из них выполнены из вафельного материала.

Внутренняя полость частей оболочки заполнена мягкой начинкой, а наружная поверхность снабжена покрытием, причем покрытие наружной поверхности оболочки может иметь меньшую толщину в районе боковых поверхностей оболочки и увеличенную толщину в районе оснований частей оболочки для создания формы всего кондитерского изделия в виде шара, усеченного шара или шарового слоя.

Внесение предложенных конструктивных изменений в оболочку кондитерского изделия позволит разместить в углублении оболочки дополнительные игровые или съедобные элементы, и таким образом расширить ассортимент кондитерских изделий для более полного удовлетворения потребительского спроса.

Предлагаемое решение поясняется чертежами, где показаны:

Фиг.1 - общий вид частей оболочки, одна из которых имеет форму усеченного шара, а другая - усеченного конуса с утопленным донышком;

Фиг.2 - общий вид оболочки, соединенной из частей, изображенных на Фиг.1;

Фиг.3 - общий вид частей оболочки, обе части которых имеют форму усеченного шара с утопленными донышками;

Фиг.4 - общий вид оболочки, соединенной из частей, изображенных на Фиг.3, с добавленными дополнительными съедобными элементами;

Представленная на фиг.1, 2, 3, 4 оболочка кондитерского изделия, состоит из двух полых частей 1 и 2.

Части оболочки имеют боковые стенки 3. Донышки частей оболочки могут быть плоскими 4 или утопленными 5.

В углублениях, образованных утопленными донышками (фиг.4) могут быть размещены дополнительные съедобные элементы 6

Изготовленная таким образом оболочка может быть выполнена из вафли или другого пластичного материала. Внутренняя полость частей оболочки заполнена мягкой начинкой, а наружная поверхность снабжена покрытием для создания формы всего кондитерского изделия в виде шара, усеченного шара или шарового слоя.

1. Оболочка для кондитерского изделия, содержащая две полые части, соединенные между собой по периметру, отличающаяся тем, что по меньшей мере одна из частей имеет утопленное донышко.

2. Оболочка для кондитерского изделия по п.1, отличающаяся тем, что одна часть оболочки имеет форму усеченного конуса, а вторая часть выполнена в форме шарового слоя с утопленным донышком.

3. Оболочка для кондитерского изделия по п.1, отличающаяся тем, что одна из частей имеет форму усеченного шара с утопленным донышком, а вторая часть оболочки выполнена в форме конуса.

4. Оболочка для кондитерского изделия по п.1, отличающаяся тем, что одна из частей имеет форму шарового слоя, а вторая часть оболочки выполнена в форме усеченного конуса с утопленным донышком.

5. Оболочка для кондитерского изделия по п.1, отличающаяся тем, что обе части оболочки выполнены в форме усеченного конуса с утопленными донышками.

6. Оболочка для кондитерского изделия по п.1, отличающаяся тем, что обе части оболочки выполнены в форме усеченного шара с утопленными донышками.

7. Оболочка для кондитерского изделия по п.1, отличающаяся тем, что обе части оболочки выполнены из пластичного съедобного материала.

8. Оболочка для кондитерского изделия по п.1, отличающаяся тем, что одна часть оболочки выполнена из вафельного материала, а вторая часть выполнена из другого пластичного съедобного материала.

9. Оболочка для кондитерского изделия по п.1, отличающаяся тем, что ее наружная поверхность снабжена покрытием для создания формы кондитерского изделия в виде усеченного шара или шарового слоя.



 

Наверх