Ручка-шпаргалка

 

Ручка относится к устройствам для написания рукой текста на бумаге чернилами и может быть использована одновременно как ручка для письма и как шпаргалка. Техническим результатом данной полезной модели является ручка, которая сочетает в себе функции ручки для письма чернилами по бумаге и одновременно позволяет просматривать ранее записанную с компьютера информацию, причем ручка внешне ничем не отличается от обычной ручки для письма, что позволяет ее использовать в качестве шпаргалки. Заявленный технический результат достигается за счет того, что ручка, содержащая стержень с чернилами, аккумулятор, микропроцессор, USB-порт, дисплей, накопитель информации, отличается тем, что ручка выполнена состоящей из двух разделяющихся частей, в одной из которых содержится стержень с чернилами, и выполненных с возможностью замены стержня с чернилами при их разделении, причем внешний экран дисплея выполнен под цвет ручки или вся ручка покрыта одноуровневым слоем, который в месте расположения дисплея выполнен прозрачным или пропускающим световые волны, испускаемые дисплеем.

Область применения

Ручка относится к устройствам для написания рукой текста на бумаге чернилами и может быть использована одновременно как ручка для письма и как шпаргалка.

Уровень техники

Из уровня техники известны многочисленные ручки для письма чернилами по бумаге, содержащие дополнительные технические функции, например, такие как часы, калькулятор, лазерную указку и пр.

Недостатком всех этих ручек является отсутствие у них возможности просматривать через них записанную информацию в электронном виде, т.е. использовать как шпаргалку.

Из уровня техники известны ручки-шпаргалки [1, 2], содержащие рулон бумаги, свернутый в трубочку, на который вручную на носят текст для шпаргалки. Старые записи можно стирать, чтобы освободить место для новых пометок.

Недостатком такой ручки является ограниченность объема текста, который можно разместить на шпаргалке.

Из уровня техники известна ручка [3], Внешне FLY Fusion выглядит как обычная ручка.

Только в ее перо вмонтирован датчик, сканирующий написанное, распознающий текст и проверяющий его на орфографические ошибки. Если присоединить FLY Fusion к ноутбуку через USB, то текст можно перевести в электронный вид, отредактировать и распечатать.

Различные программы, разработанные специально для FLY Fusion Pentop Computer, позволят, в зависимости от необходимости, решать математические уравнения или переводить слова с нескольких иностранных языков. Кроме этого, ручка оснащена встроенным МРЗ-плеером. Ручка содержит микропроцессор, батарею, память, камеру и сенсорный датчик.

Для ручки требуется специальная бумага, которая стоит дороже обычной, что не позволяет ее использовать в качестве шпаргалки на экзаменах, где экзаменуемому выдаются специальные экзаменационные листы. Недостатком данной ручки также является отсутствие возможности в ней просматривать электронные тексты с информацией. Она может работать только при взаимодействии пера ручки с бумагой.

Наиболее близким аналогом из уровня техники является ручка [4].

Особенность существующего изобретения - ручка как беспроводное мобильное устройство с дополнительными функциями передачи данных. В возможных вариантах исполнения ручки описывается, что ручка может содержать микропроцессор, USB-порт, аккумулятор, микрофон, жидкокристаллический дисплей, динамик, сканер штрих-кода, цифровую камеру, всенаправленную антенну Bluetooth и/или интерфейс радиосвязи для передачи данных между ней и компьютером, сотовым телефоном, карманным ПК, другим устройством с функцией Bluetooth, ручка также содержит гнездо для подключения наушников, и может использоваться как МРЗ-плеер.

При этом ручка не используется в качестве ручки для написания чернилами по бумаге. Т.е. ручка исполняет функцию технического устройства в различных модификациях, но не функцию самой ручки для письма.

Техническим результатом данной полезной модели является ручка, которая сочетает в себе функции ручки для письма чернилами по бумаге и одновременно позволяет просматривать ранее записанную с компьютера информацию, причем ручка внешне ничем не отличается от обычной ручки для письма, что позволяет ее использовать в качестве шпаргалки.

Краткое описание чертежей

На Фиг.1 показано конструктивное устройство ручки, где 1 - часть ручки со стержнем, 2 - электронная часть ручки, 3 - стержень с чернилами, 4 - дисплей, 5 - накопитель информации, 6 - микропроцессор, 7 - аккумулятор, 8 - USB-порт, 9 - кнопки управления, 10 - крышка-колпачок.

Сущность устройства

Заявленный технический результат достигается за счет того, что (см. Фиг.1) ручка, содержащая стержень (3) с чернилами, аккумулятор (7), микропроцессор (6), USB-порт (8), дисплей (4), накопитель информации (5), отличается тем, что ручка выполнена состоящей из двух разделяющихся частей (1 и 2), в одной из которых (1) содержится стержень с чернилами, и выполненных с возможностью замены стержня (3) с чернилами при их разделении, причем внешний экран дисплея (4) выполнен под цвет ручки или вся ручка покрыта одноуровневым слоем, который в месте расположения дисплея выполнен

прозрачным или пропускающим световые волны, испускаемые дисплеем. Ручка может содержать на корпусе кнопки управления (9).

Дисплей (4) ручки может быть выполнен сенсорным.

Ручка может содержать колпачок (10), выполненный с функцией закрывания гнезда или разъема для соединения через USB-порт.

Электронная часть (2) ручки может быть реализована на основе обычных МРЗ-плееров с возможностью просмотра текста и содержащих гнездо или разъем для соединения через USB-порт.

Реализация электронной части ручки может быть достигнута, например, за счет вставки в электронную часть ручки элементов, содержащихся в МРЗ-плеере: микропроцессора (6), флэш-памяти (5), аккумулятора (7), гнезда или разъема USB-порта (8), дисплея (4).

Информация через USB-порт (8) с компьютера, КПК, мобильного телефона или флэш-накопителя может быть записана на накопитель (5) ручки. Реализовываться это может обычными способами, аналогичными тем, как производится запись информации на МРЗ-плеер. Редактирование и стирание информации с ручки осуществляется либо через компьютер или КПК, либо посредством интерфейса с дисплея ручки.

Накопление информации в ручке реализуется посредством накопителя информации, например, на основе карт памяти типа: USB Flash Drive, Microsd (Transflash), Compact Flash (CF), SD (Secure Digital), MMC (MultiMemia Card), Minisd (Mini SD), RS-MMC (MMC mobile), xD-Picture.

Управление и выбор функций для просмотра информации с ручки может осуществляться либо с панели управления на сенсорном дисплее, либо, если дисплей обычный - кнопками управления (9), размещенными на корпусе ручки.

Пишущая часть (1) ручки может быть выполнена на основе полого корпуса, внутри которого вставлен стержень (3) с чернилами или гелиевый наполнитель, или перо с емкостью, заправляемой чернилами.

Обе части ручки (1 и 2) стыкуются друг с другом либо посредством навинчивания одной на другую, либо посредством защелкивания. В последнем случае на внешнем корпусе ручки должна быть предусмотрена кнопка, разблокирующая механизм их стыковки.

Основной целью ручки-шпаргалки является ее имитация под внешний вид обычной ручки, что достигается выполнением внешнего экрана дисплея под цвет ручки так, чтобы они сливались и имитировали единый корпус ручки, либо за счет покрытия всей ручки одноуровневым слоем, который в месте расположения дисплея выполнен прозрачным

или пропускающим световые волны, испускаемые дисплеем. Реализация данных возможностей очевидна из уровня техники.

Источники информации:

1. http://www.izvestia.ru/consumer/article3092194/

2. http://blogga.ru/2005/11/28/ballerpen/

3. http://www.thg.ru/mobile/20051223/onepage.html

4. патент US 2007176909

1. Ручка, содержащая стержень с чернилами, аккумулятор, микропроцессор, USB-порт, дисплей, накопитель информации, отличающаяся тем, что ручка выполнена состоящей из двух разделяющихся частей, в одной из которых содержится стержень с чернилами, выполненных с возможностью замены стержня с чернилами при их разделении, причем внешний экран дисплея выполнен под цвет ручки или вся ручка покрыта одноуровневым слоем, который в месте расположения дисплея выполнен прозрачным или пропускающим световые волны, испускаемые дисплеем.

2. Ручка по п.1, отличающаяся тем, что содержит на корпусе кнопки управления.

3. Ручка по п.1, отличающаяся тем, что дисплей ручки выполнен сенсорным.

4. Ручка по п.1, или 2, или 3, отличающаяся тем, что ручка содержит колпачок, выполненный с функцией закрывания гнезда или разъема для соединения через USB-порт.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сооружениям специального назначения, в частности к мобильным многофункциональным комплексам базирования надводных кораблей и подводных лодок на необорудованном побережье и может найти применение при разработке и формировании надежно защищенных мобильных объектов военно-морского назначения в условиях быстрого развертывания и полного отсутствия заранее подготовленной береговой инфраструктуры.

Полезная модель относится категории гарнитур и аудио наушников, и может быть использована помимо своей основной функции воспроизведения, одновременно функцию датчиков состояния сна и бодрствования слушающего с целью управления процессом воспроизведения

Гнездо USB разъема предназначено для установки на приборной панели автомобиля. Устройство позволяет подключать через USB разъем различные потребители.
Наверх