Капюшон защитный усовершенствованный

 

Полезная модель относится к средствам индивидуальной защиты и может быть использовано для защиты органов дыхания, зрения кожи и лица головы человека от опасных химических веществ и теплового воздействия при чрезвычайных ситуациях.

Капюшон защитный усовершенствованный, содержащий шлем, выполненный из огнезащитного и фильтрующе-сорбирующего слоев, систему крепления, манжету из эластичного материала в нижней части шлема, демпферное устройство, подмасочник с клапанами вдоха и выдоха, смотровой экран панорамного типа с увеличенной площадью поля зрения до 80%.

Фильтрующе-сорбирующий слой представляет собой следующий пакет материалов: один слой из противоаэрозольного фильтрующего материала, два слоя сорбирующей угленаполненной бумаги, один из которых модифицирован катализатором, и внутренний гигиенический слой, обращенный к голове и органам дыхания пользователя.

Смотровой экран выполнен из негорючей, термостойкой, химически стойкой полиимидной пленки.

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания, зрения кожи и лица головы человека от опасных химических веществ и теплового воздействия при чрезвычайных ситуациях.

В настоящее время в связи с природными катаклизмами, техногенными катастрофами и террористическими актами резко возрастает роль различных средств защиты населения. Особая роль при этом принадлежит индивидуальным средствам защиты органов дыхания, глаз и кожных покровов головы человека от паров, газов и аэрозолей опасных химических веществ.

Из уровня техники известен защитный капюшон (патент РФ 2266764, опубл. 27.12.2005), выполненный в виде мешка из гибкой прозрачной газо-и паронепроницаемой термостойкой пленки. При работе в капюшоне используют носовой зажим и мундштук с загубником.

Недостатком заявленного капюшона является то, что газо-и паронепроницаемый материал задерживает процесс рассеивания тепла, выделяемого человеком, который обычно достигается путем испарения пота. Использование такого материала, особенно в условиях повышенных температур (например, при пожарах), приводит к дискомфорту. Капюшон содержит мундштук с загубником, применение которого вынуждает пользователя дышать только ртом, что создает неудобство при дыхании.

Известен защитный капюшон (полезная модель РФ 15285, опубл. 10.10.2000), выполненный в виде мешка из гибкого прозрачного термостойкого материала, с размешенной в нем в области органов дыхания пользователя многослойной сорбционно-фильтрующей вставкой, содержащей, по крайней мере, один слой из волокнистого термостойкого материала, один слой противоаэрозольного материала и гигиенический слой, обращенный к органам дыхания пользователя.

Однако, в данном капюшоне выдыхаемый воздух проходит через ту же многослойную фильтрующую вставку в обратном вдоху направлении, что приводит через короткий промежуток времени к отравлению фильтро-сорбирующего элемента и ухудшению его защитных свойств.

Известно индивидуальное средство защиты (патент РФ 2159646, опубл. 27.11.2000), включающее капюшон из эластичного материала со смотровым окном, полумаску с манжетой для крепления фильтрующе-поглощающего патрона, герметично соединенную с капюшоном, фильтрующе-поглощающий патрон, состоящий из последовательно расположенных по ходу воздуха противоаэрозольного фильтра и шихты поглотителя, регулируемое оголовье, при этом шихта поглотителя патрона выполнена в виде последовательно расположенных слоев гопкалита и катализатора, смотровое окно выполнено из двух последовательно расположенных слоев прозрачного термостойкого материала. Недостаток этого средства защиты - сложность и громоздкость его конструкции, значительный вес изделия и неудобство при эксплуатации.

Известно также устройство защитное дыхательное (патент РФ 2289461, опубл. 20.12.2006), содержащее надеваемый на голову человека шлем, выполненный из огнестойкого материала, с отверстием в нижней части, плотно прилегающим к шее, очковый узел и фильтрующий материал, герметично прикрепленные к маске шлема, подмасочник, расположенный на внутренней стороне маски, с обратным клапаном для выпуска выдыхаемого газа. Шлем выполнен совместно с пелериной и состоит из двух отдельно изготавливаемых слоев - огнезащитного и химзащитного фильтрующе-сорбирующего, скрепляемых между собой с помощью очкового узла, обратного клапана и соединительного шва по пелерине. Шлем содержит в нижней части манжету из эластичного материала, а также устройство крепления подмасочника с оголовьем и пряжками, закрепленными на внутренней стороне химзащитного слоя.

Недостатком устройства является то, что шлем выполнен совместно с пелериной, что конструктивно усложняет изготовление капюшона и увеличивает его массу и объем. Существенными недостатками является также наличие системы креплений с оголовьем и пряжками, что увеличивает время подготовки к использованию капюшона в экстремальной ситуации, и очковый узел, представляющий собой отдельно расположенные очковые линзы из стекла или полимера, ограничивающие поле зрения пользователя.

Наиболее близким к заявленному является устройство защитное дыхательное (полезная модель РФ 65386, опубл. 10.08.2007). Устройство содержит шлем, выполненный из двух слоев: огнестойкого и фильтрующе-сорбирующего, манжету из эластичного материала в нижней части шлема, смотровой экран, устройство крепления и подмасочник с клапаном выдоха.

К недостаткам данного устройства относится ограничение защитных (в частности, время защитного действия по парам аммиака) и эксплуатационных свойств (недостаточная комфортность при дыхании, ограничение поля зрения и четкости изображения при использовании смотрового экрана).

Технический результат заявляемого решения заключается в увеличении защитных и улучшении эксплуатационных характеристик за счет улучшения конструкции и повышения комфортности при использовании капюшона защитного универсального, предназначенного для защиты от паров, газов и аэрозолей опасных химических веществ и воздействия открытого пламени и теплового излучения при эвакуации из зоны поражения.

Технический результат достигается предлагаемым устройством для защиты органов дыхания - капюшоном защитным усовершенствованным. Капюшон содержит надеваемый на голову человека шлем, выполненный из огнестойкого и фильтрующе-сорбирующего слоев, манжету из эластичного материала в нижней части шлема (обтюратор), смотровой экран панорамного типа, подмасочник с клапанами вдоха и выдоха, систему крепления и демпферное устройство.

Общий вид предлагаемого капюшона представлен на чертеже.

Капюшон представляет собой надеваемый на голову пользователя шлем, который состоит из двух отдельно изготавливаемых слоев: огнезащитного (1) и фильтрующе-сорбирующего (2), скрепленных между собой с помощью стачных швов, смотрового экрана (3), клапана выдоха (4) манжеты из эластичного материала (5). Шлем содержит устройство крепления (6), подмасочник (7) с клапаном вдоха (8) и демпферное устройство (9).

Огнезащитный слой выполнен из огнестойкого материала или из ткани с полимерным дискретным покрытием на основе поливинилхлорида, в качестве которого может быть использовано, например, хлопкоэфирное волокно (ТУ 8318-029-10725218-2004).

Фильтрующе-сорбирующий слой представляет собой пакет материалов: внешний слой из фильтрующего противоаэрозольного материала, внутренний обращенный к голове и органам дыхания пользователя, гигиенический слой и, расположенные между ними, два слоя сорбирующей угленаполненной бумаги, один из которых модифицирован катализатором.

В качестве слоя противоаэрозольного фильтрующего материала используют известные фильтровальные материалы, например, ФПП 15-1,5 или ФПКС 15-2,0. Внутренний гигиенический слой (не показан на чертеже), препятствующий прямому контакту лица с сорбирующей угленаполненной бумагой, выполнен из хлопчатобумажной или синтетической ткани, например, марли или спанбонда.

Сорбирующие слои представляют собой угленаполненную бумагу (ТУ ОП 5459-52-00281097-2005), изготовленную из смеси целлюлозных волокон и активного угля (или смесей углей различных марок). Материал имеет необходимую пористость и низкое сопротивление дыханию, что обеспечивает наряду с высокими защитными свойствами комфортное пребывание в изделии.

Один из слоев угленаполненной бумаги дополнительно обработан модифицирующим катализатором. Обработка сорбирующей угленаполненной бумаги модифицирующим катализатором приводит к существенному увеличению защитных свойств капюшона. Время защитного действия по аммиаку

увеличивается, по сравнению с прототипом, с 4 мин до 26 мин, т.е более чем в 6 раз.

Принцип работы капюшона заключается в том, что наружный слой обеспечивает изделию негорючесть, а фильтрующе-сорбирующий слой обеспечивает необходимые защитные свойства; при этом эффективная очистка зараженного воздуха осуществляется всей поверхностью шлема.

Особенностью конструкции предложенного капюшона является то, что в затылочной части его изнутри по линии шва крепится демпферное устройство (9). Оно представляет собой валик из легкого эластичного вспененного полимера (например, пенополиуретана). При затягивании шнуров-стяжек системы крепления исключается плотное прилегание капюшона к голове, в отличие от конструкции прототипа, благодаря чему увеличивается рабочая поверхность капюшона, а значит, и объем очищаемого воздуха.

Подмасочник, используемый в данном устройстве, снабжен дополнительно клапаном вдоха, в отличие от прототипа, в котором используется респиратор типа «Алина» [Басманов П.И., Каминский С.Л., Коробейникова А.В., Трубицына М.Е. Средства индивидуальной защиты органов дыхания. С.-Петербург, 2002 г.]. Наличие клапана вдоха препятствует поступлению выдыхаемого воздуха в пространство под капюшоном и накапливанию выделяющегося при дыхании углекислого газа, обеспечивая совместно с клапаном выдоха равномерное распределение вдыхаемого воздуха и незапотеваемость смотрового экрана, а также отделение рта и носа от пакета фильтросорбирующих материалов, таким образом, обеспечивает комфортность дыхания при использовании капюшона.

Смотровой экран панорамного типа (3) изготовлен из негорючей, термостойкой, более химически стойкой полиимидной пленки, что позволяет, в отличие от прототипа, где используется только термостойкая пленка (например, из поливинилхлорида) обеспечить более эффективную защиту от действия открытого пламени, вредных химических веществ и теплового излучения. Для удобства пользователя увеличены размеры смотрового экрана, что

позволяет увеличить площадь поля зрения до 80%. Кроме того, известно, что острота зрения в капюшоне со смотровым экраном из окрашенного слоя выше, чем из бесцветного на 50% (патент РФ 2159646, опубл. 27.12.2000), а четкость изображения при использовании полиимидной пленки выше, чем пленки из поливинилхлорида.

Манжета из эластичного материала (обтюратор) обеспечивает необходимую герметичность дыхательного устройства за счет плотного прилегания используемого материала (например, резины, латекса) к шее.

Огнестойкий и фильтросорбирующий слои соединены между собой в местах размещения смотрового экрана, клапана выдоха и шва притачивания обтюратора к изделию.

Применение заявляемого устройства обеспечивает более высокую, по сравнению с прототипом, степень защиты от опасных химических веществ, увеличивая, например, поглощение аммиака в 6 раз, улучшение эксплуатационных характеристик и повышение комфортности пребывания человека в данном изделии, что обеспечивается конструктивными особенностями капюшона: дополнительным наличием демпферного устройства и клапана выдоха, а также использованием и смотрового экрана из негорючей, термостойкой, более химически стойкой полиимидной пленки с увеличенной площадью поля зрения до 80%.

1. Капюшон защитный усовершенствованный, содержащий шлем, выполненный из огнезащитного и фильтрующе-сорбирующего слоев, систему крепления, манжету из эластичного материала в нижней части шлема, подмасочник с обратным клапаном выдоха, смотровой экран панорамного типа, отличающийся тем, что он дополнительно содержит демпфирующее устройство, а один из слоев угленаполненной бумаги фильтрующе-сорбирующего слоя модифицирован катализатором, подмасочник дополнительно содержит клапан вдоха, смотровой экран выполнен из негорючей, термостойкой, химически стойкой пленки.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что демпферное устройство представляет собой валик из легкого эластичного вспененного полимера, например пенополиуретана.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве негорючей, термостойкой, химически стойкой пленки используется полиимидная пленка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания в условиях вредных производств и может быть использовано для защиты органов дыхания человека от смеси парогазообразных и аэрозольных аварийно химически опасных веществ (АХОВ) в чрезвычайных ситуациях и при аварийных ситуациях на различных предприятиях промышленности

Изобретение относится к индивидуальным средствам защиты органов дыхания человека или животного от воздействия вредных факторов окружающей среды: болезнетворных бактерий и вирусов, пыли, газа, а также от пылевидных частиц, несущих аллергены, и может быть использовано в качестве носовых фильтров в респираторах и т.п
Наверх