Перископ для подводных лодок

 

Использование: в оптико-телевизионных наблюдательных и измерительных приборах, а также в качестве наблюдательного перископа на подводной лодке.

Задача: расширение эксплуатационных возможностей перископа за счет более оперативного наблюдения и анализа окружающей обстановки.

Сущность: в перископе для подводных лодок, содержащем оптическую схему, состоящую из визирной призмы, объектива и передающей оптической системы, сопряженной с окулярной частью, включающей зеркало, передающее визуальное изображение в окуляр, и объектив, проектирующий наблюдаемое изображение на телевизионный приемник, видеопросмотровое устройство расположено в окулярной части и через дополнительный объектив связано с окуляром.

1 с.п. ф-лы; 1 илл.

Предлагаемая полезная модель относится к оптико-телевизионным наблюдательным и измерительным приборам и может быть использована в качестве наблюдательного перископа на подводной лодке.

Известны приборы, обеспечивающие визуальное наблюдение, а для записи наблюдаемого используется телевизионный канал (ТВ-канал) методом переключения. После переключения оператор лишается визуальной информации о записываемом ТВ-каналом изображении. Для просмотра ТВ-изображения оператор вынужден пользоваться видеопросмотровыми устройствами (ВПУ), расположенными в других местах, что может привести к временной потере информации о записываемых объектах [1].

Наиболее близким техническим решением к предлагаемой полезной модели является перископ для подводных лодок [2].

Перископ содержит оптическую систему, состоящую из визирной призмы, объектива и передающей оптической системы, которая сопряжена с окулярной частью, включающей зеркало, передающее визуальное изображение в окуляр, и объектив, проектирующий наблюдаемое изображение на телевизионный приемник, а также видеопросмотровое устройство, расположенное на центральном посту (ЦП).

Недостаток известного устройства заключается в том, что изображение наблюдаемого объекта на телеэкране не находится рядом с оператором, который по этой причине и не может мобильно управлять перископом.

Основной задачей, на решение которой направлена полезная модель, является расширение эксплуатационных возможностей перископа

за счет более оперативного наблюдения и анализа окружающей обстановки.

Для решения поставленной задачи предлагается перископ для подводных лодок, который, как и прототип, содержит оптическую схему, состоящую из визирной призмы, объектива и передающей оптической системы, сопряженной с окулярной частью, включающей зеркало, передающее визуальное изображение в окуляр, и объектив, проектирующий наблюдаемое изображение на телевизионный приемник, и видеопросмотровое устройство.

В отличие от прототипа видеопросмотровое устройство расположено в окулярной части и через дополнительный объектив связано с окуляром.

Сущность предлагаемой полезной модели заключается в том, что, благодаря расположению видеопросмотрового устройства в окулярной части и связи его с окуляром, появилась возможность как визуального, так и телевизионного наблюдения в единый окуляр без потери информации о положении наблюдаемого объекта.

Предлагаемая полезная модель иллюстрируется чертежом, где на фиг.1 - представлен общий вид перископа для подводных лодок.

Перископ для подводных лодок, содержит оптическую схему, состоящую из визирной призмы 1, объектива 2 и передающей оптической системы 3, сопряженной с окулярной частью.

Окулярная часть включает зеркало 4, передающее визуальное изображение в окуляр 5, и объектив 6, проектирующий наблюдаемое изображение на телевизионный приемник 7.

В окулярной части расположено видеопросмотровое устройство 8, зеркало 9 и дополнительный объектив 10, проектирующий изображение с ВПУ 8 в окуляр 5 оператора.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Световой пучок от объектива наблюдения направляется визирной призмой 1 в объектив 2, затем через передающую оптическую систему 3 на зеркало 4 и далее - в окуляр 5, в который оператор производит наблюдение, отслеживая положение наблюдаемого объекта по горизонту разворотом перископа и по высоте - разворотом визирной призмы 1. Для направления видимого изображения на принимающий телевизионный приемник 7 оператор выводит зеркало 4 из оптического канала, и световой пучок, несущий изображение наблюдаемого объекта, фокусируется на телевизионном приемнике 7, и далее сформированное ТВ-изображение поступает на ВПУ 8. Это изображение с ВПУ 8 через объектив 10 и зеркало 9 поступает в окуляр 5 оператора, который, наблюдая ТВ-изображение, отслеживает положение наблюдаемого объекта и может корректировать положение ТВ-изображения. При этом ТВ-изображение, сформированное перископом, может передаваться на ЦП корабля для наблюдения, записи и дальнейшего анализа обстановки.

В предлагаемом перископе оператор может оперативно отслеживать положение наблюдаемых объектов при записи ТВ, без потери информации, т.к. при переключении на ТВ-канал, ТВ-изображение одновременно направляется в окуляр 5.

Основным преимуществом заявленной полезной модели является возможность как визуального, так и телевизионного наблюдения в единый окуляр без потери информации о положении наблюдаемого объекта.

В результате данной разработки расширяются эксплуатационные возможности перископа.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Материалы фирмы Франции SAGEM, OPTRONIC MASTS, Navigation and Defence Division, октябрь 1992 г.

1. Материалы фирмы Франции SAGEM, SEARCH AND ATTACK PERISCOPES, Navigation and Defence Division, 1992 г. - прототип.

Перископ для подводных лодок, содержащий оптическую схему, состоящую из визирной призмы, объектива и передающей оптической системы, сопряженной с окулярной частью, включающей зеркало, передающее визуальное изображение в окуляр, и объектив, проектирующий наблюдаемое изображение на телевизионный приемник, и видеопросмотровое устройство, отличающийся тем, что видеопросмотровое устройство расположено в окулярной части и через дополнительный объектив связано с окуляром.



 

Наверх