Привод качания головного зеркала оптического перископического прицела боевой машины

 

Полезная модель относится к области оптического приборостроения, более конкретно - к устройствам прицеливания для объектов бронетанковой техники и может быть использована для повышения точности ведения стрельбы.

Предложен привод качания головного зеркала оптического перископического прицела боевой машины, включающий рычаг параллелограммного привода кинематической цепи связи прицела с вооружением боевой машины и механизм передачи углов от рычага параллелограммного привода к оси головного зеркала перископического прицела.

Новизна состоит в том, что дополнительно введен натяжной упругий элемент, установленный между корпусом прицела и рычагом параллелограммного привода, создающий односторонний момент поворота рычага параллелограммного привода во всем диапазоне углов реверсивной прокачки вооружения.

Натяжной упругий элемент выполнен в виде, по крайней мере, одной пружины растяжения, имеющей два прицепа, один из которых закреплен на кронштейне, жестко связанным с корпусом прицела, а второй прицеп пружины закреплен на рычаге параллелограммного привода прицела, при этом точки закрепления обоих прицепов пружины расположены по одну сторону от оси рычага параллелограммного привода во всем диапазоне углов реверсивной прокачки вооружения боевой машины.

Введение дополнительного натяжного элемента в привод качания головного зеркала оптического перископического прицела позволяет обеспечить современные требования к точности прицеливания при модернизации созданных ранее боевых машин с использованием существующих кинематических связей от прицела к вооружению.

Полезная модель относится к области оптического приборостроения, более конкретно - к устройствам прицеливания для объектов бронетанковой техники и может быть использована для повышения точности ведения стрельбы.

Наиболее близким по технической сущности является привод качания головного зеркала оптического перископического ночного прицела ТПН боевой машины [1], включающий рычаг параллелограммного привода кинематической связи прицела с вооружением боевой машины, в частности с пушкой, и механизм передачи углов прокачки пушки от рычага параллелограммного привода к оси головного зеркала перископического прицела, выполненного в виде рычажного приспособления, размещенного в корпусе и головке прицела.

Недостатком рассматриваемого привода качания головного зеркала оптического перископического прицела является то, что точность прицеливания прицела с указанным приводом ограничена мертвым ходом кинематической цепи связи прицела с вооружением. Кинематическая цепь связи прицела ТПН с пушкой включает в себя два параллелограммных и один рычажный приводы, обеспечивающие последовательно кинематическую связь между рассматриваемым приводом прицела ТПН и танковым прицел-дальномером ТПД и далее - от прицел-дальномера ТПД к пушке.

Рассмотренная кинематическая цепь связи прицела ТПН с вооружением имеет суммарный мертвый ход передачи угла от пушки к рычагу параллелограммного привода прицела, основными составляющими которого являются ошибки от радиальных зазоров в кинематических парах и ошибки, зависящие от жесткости кинематических пар и звеньев кинематической цепи.

Задачей полезной модели является модернизация привода качания головного зеркала оптического перископического прицела, обеспечивающего повышение точности вертикального наведения вооружения путем уменьшения мертвого хода в кинематической цепи от прицела к вооружению и предотвращение появления мертвого хода при воздействии ударных и вибрационных нагрузок при эксплуатации вооружения с прицелом.

Для решения поставленной задачи в привод качания головного зеркала оптического перископического прицела боевой машины, включающий рычаг параллелограммного привода кинематической цепи связи прицела с вооружением боевой машины и механизм передачи углов от рычага параллелограммного привода к оси

головного зеркала перископического прицела, дополнительно введен натяжной упругий элемент, установленный между корпусом прицела и рычагом параллелограммного привода, создающий односторонний момент поворота рычага параллелограммного привода во всем диапазоне углов реверсивной прокачки вооружения боевой машины.

Натяжной упругий элемент может быть выполнен в виде, по крайней мере, одной пружины растяжения, имеющей два прицепа, один из которых закреплен на кронштейне, жестко связанным с корпусом прицела, второй прицеп пружины закреплен на рычаге параллелограммного привода прицела, при этом точки закрепления обоих прицепов пружины расположены по одну сторону от оси рычага параллелограммного привода во всем диапазоне углов реверсивной прокачки вооружения боевой машины.

Сущность полезной модели поясняется чертежом. На фигуре изображена схема привода качания головного зеркала оптического перископического прицела боевой машины.

Привод качания головного зеркала оптического перископического прицела боевой машины включает рычаг 1 параллелограммного привода кинематической цепи связи прицела с вооружением боевой машины, механизм 2 передачи углов прокачки вооружения от рычага 1 параллелограммного привода к оси А головного зеркала 3 перископического прицела, натяжной упругий элемент - пружину растяжения 4, одним прицепом закрепленную в точке В на кронштейне 5, который неподвижно установлен на корпусе 6 прицела, второй прицеп пружины 4 закреплен в точке Г на рычаге 1 параллелограммного привода оптического перископического прицела. На фигуре показано угловое положение рычага, соответствующее горизонтальному направлению прицеливания вооружения. Углы реверсивного поворота рычага ограничиваются регулируемыми упорами 7, 8. Точки В и Г крепления прицепов пружины 4 образуют направление действия рабочего усилия пружины растяжения. Длина нормали, восстановленной от оси Б рычага 1 параллелограммного привода на прямую, соединяющую точки В и Г крепления прицепов пружины 4, определяет значение плеча действия рабочего усилия пружины 4.

Заявляемый привод качания головного зеркала оптического перископического прицела работает следующим образом. Изменение угла прицеливания вооружения означает поворот вооружения на заданный угол относительно цапф его установки. Указанный угол поворота вооружения передается рычагу параллелограммного привода прицела через кинематическую цепь передачи угла поворота от вооружения к прицелу. Во всем диапазоне поворотов рычага точки В, Г крепления прицепов пружины будут находиться по одну сторону от оси Б поворота рычага параллелограммного привода,

поэтому создаваемый пружиной 4 момент поворота рычага 1 не меняет направления при всех его допустимых угловых положениях. Создаваемый пружиной 4 односторонний момент поворота рычага устраняет зазоры в шарнирах 9 и 10 тяги 11 параллелограммного привода и шарнирах последующих звеньев кинематической цепи от прицела к вооружению.

В зависимости от диапазона реверсивной прокачки вооружения, конкретной конструкции рычага параллелограммного привода, конкретных характеристик кинематической цепи от прицела к вооружению, в качестве натяжного упругого элемента может быть использовано более одной пружины растяжения, вместо пружины растяжения может быть использована одна или более пружин сжатия, кручения или комбинация пружин. Тяга 11 параллелограммного привода в зависимости от исполнения оптического перископического прицела может входить или в состав настоящего прицела или в состав боевой машины, в которую прицел устанавливается.

Введение дополнительного натяжного элемента в привод качания головного зеркала оптического перископического прицела позволяет обеспечить современные требования к точности прицеливания при модернизации созданных ранее боевых машин с использованием существующих кинематических связей от прицела к вооружению.

Использованные источники информации:

1. Танк «УРАЛ». Техническое описание и инструкция по эксплуатации. (172М.ТО) Книга первая. Москва-1975, стр.166, 167, 168, 188, 189, 190 (прототип).

1. Привод качания головного зеркала оптического перископического прицела боевой машины, включающий рычаг параллелограммного привода кинематической цепи связи прицела с вооружением боевой машины и механизм передачи углов от рычага параллелограммного привода к оси головного зеркала перископического прицела, отличающийся тем, что дополнительно введен натяжной упругий элемент, установленный между корпусом прицела и рычагом параллелограммного привода, создающий односторонний момент поворота рычага параллелограммного привода во всем диапазоне углов реверсивной прокачки вооружения боевой машины.

2. Привод качания головного зеркала оптического перископического прицела боевой машины по п.1, отличающийся тем, что натяжной упругий элемент выполнен в виде, по крайней мере, одной пружины растяжения, имеющей два прицепа, один из которых закреплен на кронштейне, жестко связанном с корпусом прицела, второй прицеп пружины закреплен на рычаге параллелограммного привода прицела, при этом точки закрепления обоих прицепов пружины расположены по одну сторону от оси рычага параллелограммного привода во всем диапазоне углов реверсивной прокачки вооружения боевой машины.



 

Наверх