Перископическое устройство для дневного/ночного наблюдения

 

1. Перископическое устройство для дневного/ночного наблюдения, содержащее размещенные в корпусе, состоящем из соединенных головной и основной частей с окнами для оптических каналов, ночной перископический канал, включающий оптически связанные головную призму, установленную в головной части, объектив, электронно-оптический преобразователь, установленный в фокусе объектива, и биолупу с преломленной оптической осью, а также установленный вне оптической оси отражатель, отличающееся тем, что часть ночного перископического канала, включающая объектив и электронно-оптический преобразователь, выполнена с возможностью перемещения и установки вне оптической оси, отражатель выполнен с возможностью перемещения и установки его на оптической оси на место перемещенной части ночного перископического канала, образуя при этом с головной призмой дневной перископический канал, оптические оси дневного и ночного перископических каналов в выходной части устройства ориентированы под углом друг к другу таким образом, что рабочая зона для глаз наблюдателя является общей для обоих каналов, причем, головная и основная части корпуса соединены с помощью накидных запоров.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что подвижные элементы дневного и ночного перископических каналов жестко связаны между собой и конструктивно выполнены в одном узле.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что один или несколько компонентов биолупы жестко связаны с подвижной частью ночного перископического канала и выполнены с возможностью совместного с ней перемещения.

4. Устройство по любому из пп.1-3, отличающееся тем, что внутренние полости головной и основной частей корпуса разделены защитным стеклом.

5. Устройство по любому из пп.1-4, отличающееся тем, что в выходных окнах дневного и ночного перископических каналов установлены защитные стекла.



 

Наверх