Накладка газовой трубки

 

Полезная модель относится к огнестрельному стрелковому оружию и может быть использована взамен штатной накладки для установки на автоматах Калашникова различных модификаций и оружия, выполненного на его базе, например, карабинах «Сайга».

Предлагаемая модель накладки газовой трубки позволяет установить на оружие различные прицельные приспособления, например, коллиматорный прицел, повышающие эффективность, точность, быстроту и удобство ведения стрельбы. Прицельные приспособления устанавливаются на оружие посредством направляющей Пикатинни, размещенной в верхней части накладки газовой трубки. В случае, если дополнительные прицельные приспособления на оружие не устанавливаются, предлагаемая накладка не создает помехи для использования штатного прицела оружия. Кроме того, наличие на боковых поверхностях продольных канавок предотвращает про скальзывание накладки в руке стрелка, а вентиляционные отверстия, выполненные в верхней ее части, улучшают охлаждение элементов оружия и снижают его вес.

Технический результат достигается за счет того, что на наружной верхней поверхности модели, изготовленной из ударопрочного полиамида, выполнен прилив, имеющий направляющую, копирующую направляющую планки Пикатинни и служащую для крепления прицельного приспособления,

а на наружных боковых поверхностях выполнены продольные канавки для увеличения фрикционности и, между ними и направляющей, вентиляционные отверстия для охлаждения газовой трубки, причем, крепление накладки к газовой трубке и оружию осуществляется по ободам с помощью направляющих, входящих в цевье и служащих упорами против разворачивания по оси газовой трубки, что позволяет жестко крепить оптические приспособления, улучшая прицеливание.

Полезная модель относится к области огнестрельного стрелкового оружия и может быть использована для установки взамен штатной накладки на автоматах Калашникова различных модификаций и оружия, выполненного на его базе, например, карабинах «Сайга».

Предлагаемая модель накладки газовой трубки позволяет установить на оружие различные прицельные приспособления, например, коллиматорный прицел, повышающие эффективность, точность, быстроту и удобство ведения стрельбы. Прицельные приспособления устанавливаются на оружие посредством направляющей Пикатинни, размещенной в верхней части накладки газовой трубки. В случае, если дополнительные прицельные приспособления на оружие не устанавливаются, предлагаемая накладка не создает помехи для использования штатного прицела оружия.

Известны автомат Калашникова и охотничий карабин «Сайга», имеющие на наружной поверхности специальную планку для жесткого закрепления оптического прицела (Патент RU №2054855 МКИ: F41C 7/00 дата публикации 20.02.1996).

К недостаткам этого оружия можно отнести узость функциональных возможностей, так как отсутствие унифицированной планки не позволяет применять другие прицельные приспособления, что приводит к ухудшению эксплуатационных характеристик.

В качестве прототипа принята штатная накладка газовой трубки для автомата Калашникова и оружия, выполненного на его базе, имеющая в поперечном сечении арочную форму (Самозарядный охотничий карабин модели «Сайга», Паспорт СОК-АК..ПС).

К недостаткам данного технического решения можно отнести отсутствие унифицированной планки, позволяющей устанавливать на оружие съемные прицельные приспособления, а также отсутствие продольных канавок, увеличивающих фрикционность, и отсутствие вентиляционных отверстий, наличие которых улучшает охлаждение элементов автоматического оружия и снижает его вес.

В настоящее время повышение функциональных и эксплуатационных возможностей оружия достигается применением унифицированных съемных элементов, жестко закрепляемых на автомате, с одновременным стремлением облегчить его вес путем использования вместо дерева ударопрочных пластмасс. Для снижения веса и улучшения охлаждения элементы автоматического оружия дополнительно перфорируют сквозными отверстиями.

Заявляемая полезная модель направлена на повышение эксплуатационных характеристик оружия и расширение его функциональных возможностей за счет изменения конструкции накладки газовой трубки.

Технический результат достигается за счет того, что на наружной верхней поверхности модели выполнен прилив, имеющий направляющую, копирующую направляющую планки Пикатинни и служащую для крепления прицельного приспособления, а на наружных боковых поверхностях выполнены канавки для увеличения фрикционности и, между ними и направляющей, вентиляционные отверстия для охлаждения газовой трубки, причем, крепление накладки к газовой трубке и оружию осуществляется по ободам с помощью направляющих, входящих в цевье и служащих упорами против разворачивания по оси газовой трубки, что позволяет жестко крепить оптические приспособления, улучшая прицеливание.

Заявляемая полезная модель поясняется чертежами:

Фиг.1 - Накладка газовой трубки, общий вид;

Фиг.2 - Накладка газовой трубки, вид спереди;

Фиг.3 - Накладка газовой трубки, вид сбоку

Фиг.4 - Накладка газовой трубки, общий вид оружия с предлагаемой накладкой газовой трубки.

Накладка газовой трубки (Фиг.1) выполнена из ударопрочного полиамида, имеет в поперечном сечении арочную форму, на наружной верхней поверхности выполнен прилив (1), имеющий направляющую (2), копирующую направляющую планки Пикатинни и служащую для крепления оптических приспособлений для прицеливания. На наружных боковых поверхностях (Фиг.3) выполнены узкие горизонтальные канавки (3), предотвращающие проскальзывание накладки в руке стрелка, а также предохраняющие руки стрелка от термического воздействия нагретых частей оружия. Между ними и направляющей (2) имеются также вентиляционные отверстия (4), служащие для охлаждения газовой трубки. Крепление накладки к газовой трубке и оружию (Фиг.4) осуществляется по ободам (5) и (6) при помощи направляющих (7) и (8) (Фиг.1, 2), входящих в цевье и служащих упорами против разворачивания по оси газовой трубки, что позволяет жестко крепить прицельные приспособления.

Автомат Калашникова и оружие, выполненное на его базе, с предлагаемой накладкой газовой трубки работает следующим образом. После сборки автомата на накладке газовой трубки имеется направляющая планка Пикатинни, на которую крепится оптическое прицельное устройство или другие унифицированные насадки с планкой Пикатинни.

Несомненным преимуществом автоматического оружия с предлагаемой накладкой газовой трубки является его простота, повышение функциональных и эксплуатационных характеристик благодаря возможности

использования оптических прицельных устройств, а также удобство его обслуживания особенно при разборке и сборке.

На предприятии были изготовлены опытные образцы накладки газовой трубки, и проведены испытания с положительным результатом.

Накладка газовой трубки для автомата Калашникова и оружия, выполненного на его базе, имеющая в поперечном сечении арочную форму, отличающаяся тем, что на наружной верхней поверхности выполнен прилив, имеющий направляющую, копирующую направляющую планки Пикатинни и служащую для крепления прицельного приспособления, а на наружных боковых поверхностях выполнены канавки для увеличения фрикционности и вентиляционные отверстия для охлаждения, причем крепление накладки к газовой трубке и оружию осуществляется по ободам с помощью направляющих, входящих в цевье и служащих упорами против разворачивания по оси газовой трубки, что позволяет жестко крепить оптические приспособления, улучшая прицеливание.



 

Наверх