Сошка стрелкового оружия

 

Полезная модель сошка стрелкового оружия относится к области военной и гражданской техники и может быть использована в конструкциях боевого, охотничьего и спортивного оружия. Целью полезной модели является повышение баллистических характеристик оружия, улучшение удобства стрельбы ввиду возможности перемещения оружия относительно основания сошки и исключение возможности случайного нажатия на фиксаторы нижнего колена. Поставленная цель достигается тем, что крепление сошки к оружию осуществляется при помощи, устанавливаемого на специальный кронштейн оружия, зажима, который имеет возможность качания на оси относительно основания в ограниченных пределах, а также наличием на трубках фиксаторов нижнего колена в виде кнопок «скрытого типа». Применение предлагаемой сошки стрелкового оружия позволяет повысить баллистические характеристики из-за крепления сошки на специальный кронштейн оружия при помощи зажима, улучшить удобство стрельбы из-за возможности перемещения оружия относительно основания сошки и исключить возможность случайного нажатия на фиксаторы нижнего колена. Опытные образцы сошки стрелкового оружия заявленной конструкции успешно прошли испытания в составе стрелкового оружия.

Полезная модель относится к области военной и гражданской техники и может быть использована в конструкциях боевого, охотничьего и спортивного оружия.

Наиболее близкой сошкой стрелкового оружия того же назначения является сошка стрелкового оружия (патент РФ №33215 от 27.05.2003 г. ил. F 41 С 27/04).

Сошка стрелкового оружия, содержащая основание, складывающиеся раздвижные телескопические опоры с выдвижными подпружиненными коленами, а также выполненные в основании конические углубления.

Недостатком данной конструкции является возможность случайного нажатия на подпружиненные защелки выдвижного колена, отсутствие возможности перемещения оружия относительно сошки для более удобной стрельбы, крепление основания за ствол оружия ухудшает баллистические характеристики оружия.

Целью полезной модели является повышение баллистических характеристик оружия и улучшение удобства стрельбы за счет возможности перемещения оружия относительно основания сошки и исключения возможности случайного нажатия на кнопочные фиксаторы нижнего колена.

Поставленная цель достигается тем, что крепление сошки к оружию осуществляется с помощью установленного на специальный кронштейн оружия зажима, который имеет возможность качания на оси относительно основания в ограниченных пределах, а также наличием фиксаторов нижнего колена на трубках в виде кнопок «скрытого типа».

Сопоставительный анализ с прототипом и другими техническими решениями показывает, что заявляемая сошка стрелкового оружия позволяет расширить функции прототипа, повышает баллистические характеристики оружия, улучшает удобство стрельбы, исключает случайное нажатие на

фиксаторы нижнего колена, улучшает эргономические характеристики оружия, и отличается наличием, устанавливаемого на специальный кронштейн оружия, зажима, который имеет возможность качания на оси относительно основания в ограниченных пределах, а также наличием фиксаторов нижнего колена на трубках в виде кнопок «скрытого типа».

Таким образом, заявляемая сошка стрелкового оружия соответствует критерию «новизна».

Сравнение заявляемой конструкции сошки стрелкового оружия с аналогами не позволило выявить в них признаки, отличающие заявленной техническое решение от прототипа и дающие указанный выше технический результат.

Заявленное техническое решение иллюстрируется чертежом.

На основании 2 при помощи оси 3 установлен зажим 4, имеющий специальный паз «а» для установки на кронштейн оружия, и затяжной винт 5 для окончательной фиксации, а также на основании 2 при помощи осей 6 установлены симметрично два штока 8, на которых размещены пружины 7, взаимодействующие с конусами трубок 1 и штифтами 10, установленными в штоках 8, на трубках 1 установлены корпуса 13 с фиксаторами 14 и пружинами фиксатора 15, также в трубках 1 и корпусах 13 установлены нижние колена 12 с опорными пятами 16.

Применение предлагаемой сошки стрелкового оружия позволяет повысить баллистические характеристики из-за крепления сошки на специальный кронштейн оружия при помощи зажима, улучшить удобство стрельбы из-за возможности перемещения оружия относительно основания сошки и исключить возможность случайного нажатия на кнопочные фиксаторы, что подтверждено заводскими испытаниями.

Сошка стрелкового оружия, содержащая основание, складывающиеся раздвижные телескопические опоры с выдвижными подпружиненными коленами, а также выполненные в основании конические углубления, отличающаяся тем, что на основании при помощи оси размещен качающийся в ограниченных пределах зажим, имеющий специальный паз для установки на кронштейн оружия, затяжной винт, также наличием на трубках кнопочных фиксаторов «скрытого типа».



 

Похожие патенты:
Наверх