Сошка для стрелкового оружия

 

Полезная модель относится к стрелковому оружию. Сошка стрелкового оружия, содержит основание 1, складывающиеся раздвижные телескопические опоры 2 с выдвижными коленами 3, упругую шину 4 с регулировочным винтом 5, взаимодействующую со стволом через ствольные накладки. Выдвижное колено 3 снабжено выталкиваемым сошником 6, размещенным с возможностью продольного перемещения внутри каждого колена 3 и фиксируемым подпружиненной защелкой 7, установленной в отверстии 8, выполненном в стенке выдвижного колена 3, На каждой боковой поверхности основания 1, расположенной под острым углом к вертикальной оси, установлен валик 9 для крепления и фиксации выдвижным шипом 10 и пружиной 11 возможности поворота на 90 градусов втулки 12 телескопической опоры 2, часть основания 1 копирует планку Пикатинни, образуемую ствольными накладками. В процессе эксплуатации оружия сошка имеет два фиксированных положения: боевое и сложенное вперед.

Полезная модель относится к стрелковому оружию.

Известна сошка стрелкового оружия, содержащая основание, складывающиеся телескопические опоры с выдвижными коленами, упругую шину с регулировочным винтом, взаимодействующую со стволом через ствольные накладки (С1, 10.07.2000. RU 2152583. Сошка стрелкового оружия. F 41 С 27/04).

Наличие застежки и нескольких фиксирующих элементов усложняет конструкцию сошки, а отсутствие унифицированной планки для крепления сошки не позволяет применять другие навесные элементы для стрельбы, такие как съемная рукоятка, фонарь и т.д.

Из известных технических решений наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является сошка стрелкового оружия, содержащая основание, складывающиеся раздвижные телескопические опоры с выдвижными коленами, упругую шину с регулировочным винтом, взаимодействующую со стволом через ствольные накладки, причем выдвижное колено снабжено выталкиваемым сошником, размещенным с возможностью продольного перемещения внутри каждого колена и фиксируемым подпружиненной защелкой, установленной в отверстии, выполненном в стенке выдвижного колена (С1, 10.07.2000. RU 2152583. Сошка стрелкового оружия. F 41 C 27/04).

Наличие выдвижных шипов с определенным фиксируемым положением затрудняет наведение оружия, а отсутствие унифицированной планки для крепления сошки не позволяет применять другие навесные элементы для стрельбы, такие как съемная рукоятка, фонарь и т.д.

В настоящее время повышение функциональных и эксплуатационных возможностей оружия все в большей степени достигается широким применением унифицированных навесных элементов, жестко закрепляемых на стрелковом оружии.

Для взаимозаменяемости оружия в некоторых странах наиболее широко используются унифицированные направляющие в виде

«ласточкина хвоста» для крепления насадок, в частности стандарт США рекомендует применять для крепления насадок на оружие планки Пикатинни (MIL-STD-1913 (AR) 3 FEBRUARY 1995. MILITARY STANDARD. DIMENSIONING OF ACCESSORY MOUNTING RAIL FOR SMALL ARMS WEAPONS, p.4).

Недостатком технического решения являются узкие функциональные возможности и эксплуатационные характеристики оружия с данной крышкой ствольной коробки.

Заявляемая полезная модель направлена на решение задачи расширения функциональных возможностей и повышения эксплуатационных характеристик оружия.

Указанный технический результат достигается тем, что сошка стрелкового оружия, содержащая основание, складывающиеся раздвижные телескопические опоры с выдвижными коленами, упругую шину с регулировочным винтом, взаимодействующую со стволом через ствольные накладки, и выдвижное колено снабжено выталкиваемым сошником, размещенным с возможностью продольного перемещения внутри каждого колена и фиксируемым подпружиненной защелкой, установленной в отверстии, выполненном в стенке выдвижного колена, причем на каждой боковой поверхности основания, расположенной под острым углом к вертикальной оси, установлен валик для крепления и фиксации выдвижным шипом и упругим элементом возможности

поворота на 90 градусов втулки телескопической опоры, сошник с центральной стороны подпружинен и на нем с периферийной стороны выполнена резьба для образования с резьбовым сектором защелки винтовой пары, а ствольные накладки образуют планку Пикатинни.

На фиг.1 изображена предлагаемая сошка, вид спереди.

На фиг.2 - вид сбоку на сошку.

На фиг.3 - изометрия сошки.

На фиг.4 - ножка сошки.

Сошка стрелкового оружия, содержит основание 1, складывающиеся раздвижные телескопические опоры 2 с выдвижными коленами 3, упругую шину 4 с регулировочным винтом 5, взаимодействующую со стволом через ствольные накладки. Выдвижное колено 3 снабжено выталкиваемым сошником 6, размещенным с возможностью продольного перемещения внутри каждого колена 3 и фиксируемым подпружиненной защелкой 7, установленной в отверстии 8, выполненном в стенке выдвижного колена 3, На каждой боковой поверхности основания 1, расположенной под острым углом к вертикальной оси, установлен валик 9 для крепления и фиксации выдвижным шипом 10 и пружиной 11 возможности поворота на 90 градусов втулки 12 телескопической опоры 2. Сошник 6 с центральной стороны поджат пружиной 13 и

на нем с периферийной стороны выполнена резьба 14 для образования с резьбовым сектором 15 защелки 7 винтовой пары. Верхняя часть основания 1 копирует планку Пикатинни, образуемую ствольными накладками.

Работа устройства осуществляется следующим образом. В процессе эксплуатации оружия сошка имеет два фиксированных положения: боевое и сложенное вперед.

Сложенная сошка устанавливается основанием 1 на планку Пикатинни, образуемую ствольными накладками, и крепится упругой шиной 4 с поджатием регулировочным винтом 5.

Для приведения телескопических опор 2 сошки в боевое положение необходимо выдвижное колено 3 вытянуть к периферии, сжимая пружину 13 и выводя шип 10 из фиксирующего бокового углубления валика 9. В этом случае втулка 12 телескопической опоры 2 беспрепятственно поворачивается на 90 градусов вокруг валика 9 основания 1 и выдвижной шип 10 с помощью пружины 11 попадает в следующее боковое углубление, фиксирующее боевое положение сошки.

Регулирование положения выталкиваемого сошника 6 осуществляется следующим путем. При нажатой кнопке защелки 7 резьбовой сектор 15, преодолевая усилие пружины, выходит из винтовой пары,

образуемой с резьбой 14 сошника 6, и под действием пружины 13 выталкиваемый сошник 6 выходит из выдвижного колена 3.

При необходимости укоротить сошку нажимают кнопку защелки 7, выталкиваемый сошник 6, преодолевая усилие пружины 13, вводят в выдвижное колено 3 и отпускают кнопку защелки 7, фиксируя новое положение сошки.

Для плавного регулирования положения высоты выталкиваемого сошника 6 вворачивают или выворачивают сошник из винтовой пары резьбового сектора 15 при отпущенной кнопке защелки 7, позволяя фиксировать положение сошки по высоте.

Сошка может быть легко снята с оружия. Для этого упругая шина 5 разжимается при выкручивании регулировочного винта 5. Паз основания 1 сошки беспрепятственно выводится из планки Пикатинни, образуемой ствольными накладками.

Таким образом, предложенное техническое решение расширяет функциональные возможности и повышает эксплуатационные характеристики оружия.

Сошка стрелкового оружия, содержащая основание, поперечную ось, складывающиеся раздвижные телескопические опоры с выдвижными коленами, упругую шину с регулировочным винтом, взаимодействующую со стволом через ствольные накладки, причем выдвижное колено снабжено выталкиваемым сошником, размещенным с возможностью продольного перемещения внутри каждого колена и фиксируемым подпружиненной защелкой, установленной в отверстии, выполненном в стенке выдвижного колена, отличающаяся тем, что на каждой боковой поверхности основания, расположенной под острым углом к вертикальной оси, установлен валик для крепления и фиксации выдвижным шипом и упругим элементом возможности поворота на 90° втулки телескопической опоры, сошник с центральной стороны подпружинен и на нем с периферийной стороны выполнена резьба для образования с резьбовым сектором защелки винтовой пары, а ствольные накладки образуют планку Пикатинни.



 

Наверх