Гидравлическое натяжное устройство

 

Полезная модель относится к категории специального гидравлического инструмента и может найти применение при монтаже и демонтаже высотных башенных кранов. Гидравлическое натяжное устройство содержит гидроцилиндр со штоком, который соединен посредством фиксирующего пальца с втулкой. Втулка имеет с одного конца внутреннюю резьбу, а с другого - отверстия для фиксации на штоке гидроцилиндра. Втулка расположена внутри стакана ступенчатого типа. Стакан выполнен в нижней части с окном для установки ключа, а в верхней части - с пазами для установки фиксирующего пальца, к концам которого прикреплена страховочная цепь. Пазы стакана, отверстия втулки и отверстия штока гидроцилиндра размещены соосно в горизонтальной плоскости. Гидроцилиндр выполнен с уменьшенным наружным диаметром до 130 мм. Втулка и стакан выполнены из высокопрочной термообработанной стали. 4 илл.

Гидравлическое натяжное устройство относится к категории специального гидравлического инструмента и может найти применение при монтаже и демонтаже высотных башенных кранов.

Известно, например, гидравлическое натяжное устройство для натяжения соединителя с резьбовым сочленением, которое содержит цилиндрический корпус, имеющий ось, первый осевой конец для упора в предмет и второй осевой конец. Зацепляющий элемент расположен внутри корпуса с образованием пространства. В этом пространстве на определенном расстоянии друг от друга по оси расположено несколько поршней, образуя в этом пространстве несколько камер. В устройстве предусмотрены каналы для подачи рабочей жидкости в камеры для приложения усилия к корпусу и зацепляющему элементу, вследствие чего, когда корпус упирается в предмет в одном осевом направлении, зацепляющий элемент перемещается в противоположном направлении и тянет по оси резьбовой соединитель в противоположном осевом направлении. Радиально внешний размер камер уменьшается в направлении от второго осевого конца к первому осевому концу корпуса (RU 2147981.C1, 27.04.2000).

Недостатком известного технического решения является сложность многоступенчатой конструкции с использованием нескольких поршневых групп, вследствие чего увеличивается стоимость и время на сборку устройства.

В основе настоящей полезной модели лежит задача по созданию надежной, удобной и безопасной в эксплуатации конструкции, которую можно использовать при монтажных и демонтажных работах на высотных башенных кранах, когда необходимо учитывать такие

особенности работ, как доступность и ограниченность рабочего пространства, создание необходимого усилия для натяжения шпильки.

Технический результат заключается в том, что обеспечивается необходимое усилие натяжения резьбового соединения за счет непосредственного натяжения шпильки и сохранение натяжения после снятия гидравлического давления.

Технический результат достигается тем, что согласно настоящей полезной модели гидравлическое натяжное устройство содержит гидроцилиндр, соединенный посредством фиксирующего пальца с втулкой, имеющей с одного конца внутреннюю резьбу, с другого - отверстия для фиксации на штоке гидроцилиндра, при этом втулка расположена внутри стакана ступенчатого типа, выполненного в нижней части с окном для установки ключа, а в верхней части - с пазами для установки фиксирующего пальца, снабженного страховочной цепью, причем пазы стакана, отверстия втулки и отверстия штока гидроцилиндра размещены соосно в горизонтальной плоскости.

Выполнение гидроцилиндра с уменьшенным наружным диаметром до 130 мм, его взаимосвязь с остальными элементами, а также выполнение и расположение этих элементов в устройстве позволяет использовать конструкцию на высотных башенных кранах при монтажных и демонтажных работах, обеспечивая надежность, удобство и безопасность в эксплуатации.

Выполнение гидроцилиндра с диаметром более 130 мм конструктивно не позволяет использовать его при проведении монтажных и демонтажных работ высотных башенных кранов из-за ограниченности доступа к соединяемым элементам секций башни крана.

Выполнение стакана ступенчатым позволяет обойти выступающие детали на поясе секции башни, что, в свою очередь обеспечивает удобство установки гидравлического натяжного устройства.

То, что фиксирующий палец снабжен прикрепленной к его концам страховочной цепью, предотвращает гидравлическое натяжное устройство от падения при высотных работах, обеспечивая, тем самым, безопасность в эксплуатации.

Втулка со стаканом выполняется из высокопрочной термообработанной стали и служит для передачи усилия от гидроцилиндра на гайку, обеспечивая надежность работы устройства при натяжении шпильки.

Вся заявленная совокупность существенных признаков направлена на решение поставленной задачи и достижение технического результата.

Полезная модель поясняется чертежом, где

на фиг.1 представлен общий вид устройства;

на фиг.2 - разрез по А-А на фиг.1;

на фиг.3 - разрез по Б-Б на фиг.1;

на фиг.4 - разрез по В-В на фиг.1

Гидравлическое натяжное устройство содержит гидроцилиндр 1 со штоком 2, соединенный посредством фиксирующего пальца 3 с втулкой 4, имеющей с одного конца внутреннюю резьбу 5, с другого - отверстия 6 для фиксации на штоке 2 гидроцилиндра 1, при этом втулка 4 расположена внутри стакана 7 ступенчатого типа, выполненного в нижней части с окном 8 для установки ключа 9, а в верхней части - с пазами 10 для установки фиксирующего пальца 3, снабженного страховочной цепью 11, причем пазы 10 стакана 7, отверстия 6 втулки 4 и отверстия 12 штока 2 гидроцилиндра 1 размещены соосно в горизонтальной плоскости.

Устройство работает следующим образом.

На верхний резьбовой конец шпильки 13, соединяющей кронштейны 14 секций башни, навинчивается гайка 15. На гайку 15 устанавливается ключ 9. На опорную поверхность кронштейна 14 устанавливается стакан 7 ступенчатого типа, так чтобы ключ 9 находился

в окне 8. На выступающий над гайкой 15 резьбовой конец шпильки 13 навинчивается втулка 4. Затем в верхнюю часть втулки 4 вставляется шток 2 гидроцилиндра 1. При этом нижняя торцовая часть гидроцилиндра 1 опирается на верхнюю торцовую часть стакана 7. Далее совмещаются пазы 10 стакана 7, отверстия 6 втулки 4 и отверстия 12 штока 2 гидроцилиндра 1 и производится сборка натяжного устройства с помощью фиксирующего пальца 3. После того как гидроцилиндр 1, втулка 4 и стакан 7 соединены между собой фиксирующим пальцем 3 гидравлическое натяжное устройство при помощи страховочной цепи 11 крепится к секции башни.

Далее, в полость гидроцилиндра 1 ручным насосом нагнетается масло, которое приводит в движение шток 2 гидроцилиндра 1. От штока 2 через фиксирующий палец 3 усилие передается на втулку 4, навинченную на шпильку 13. В результате этого происходит растяжение шпильки 13, на которую навинчена гайка 15 в пределах упругой деформации. После этого ключом 9 гайка 15 заворачивается до упора с поверхностью кронштейна 14. Затем давление в гидроцилиндре 1 сбрасывается и производится снятие гидравлического натяжного устройства в обратной последовательности.

Полезная модель гидравлического натяжного устройства разработана в ООО «Научно-исследовательском проектном конструкторско-технологическом институте башенного краностроения» г.Ржева и успешно применяется при монтаже и демонтаже высотных башенных кранов, выпускаемых ОАО «Ржевский краностроительный завод».

1. Гидравлическое натяжное устройство, характеризующееся тем, что оно содержит гидроцилиндр со штоком, соединенный посредством фиксирующего пальца с втулкой, имеющей с одного конца внутреннюю резьбу, а с другого - отверстия для фиксации на штоке гидроцилиндра, при этом втулка расположена внутри стакана ступенчатого типа, выполненного в нижней части с окном для установки ключа, а в верхней части - с пазами для установки фиксирующего пальца, снабженного страховочной цепью, причем пазы стакана, отверстия втулки и отверстия штока гидроцилиндра размещены соосно в горизонтальной плоскости.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что гидроцилиндр выполнен с уменьшенным наружным диаметром до 130 мм.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что втулка и стакан выполнены из высокопрочной термообработанной стали.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что страховочная цепь прикреплена к концам фиксирующего пальца.



 

Наверх