Устройство для динамического торможения трехфазного асинхронного короткозамкнутого электродвигателя

Авторы патента:


 

Относится к средствам управления работой электродвигательных приводов. Две фазовые обмотки электродвигателя, по которым будет пропущен постоянный ток, обеспечивающий динамическое торможение, шунтированы цепью, содержащей последовательное соединение предохранителя, высоковольтного импульсного конденсатора, зашунтированного кремниевым диодом, сопротивления и нормально-закрытого контакта пускателя, осуществляющего включение-отключение электродвигателя с питающей сетью переменного тока; конденсатора через резистор и второй кремниевый диод соединен на «землю» (зарядная цепочка конденсатора). Полезная модель обеспечивает в начальный момент отключения электродвигателя от сети максимальный тормозной момент и далее плавный останов без каких-либо электрических или механических перегрузок и без дополнительного потребления энергии от сети.

Полезная модель относится к электротехнике, а именно к средствам управления работой электродвигателей.

Одним из известных способов торможения асинхронных двигателей с короткозамкнутым ротором является динамическое торможение - выбег при пропускании по обмоткам статора постоянного тока; устройства для осуществления этого способа содержат источник постоянного тока либо как таковой, либо схему выпрямления переменного тока питающей электродвигатель сети.

Известно устройство для динамического торможения асинхронного электродвигателя по авторскому свидетельству СССР №230253 (кл. Н 02 Р 3/24, приор. 07.06.66 г, опубл. 30.10.68 г, бюл. №34), в цепь фазных обмоток статора которого включены два управляемых вентиля, соединенных встречно один относительно другого и образующих цепочку, к концам которой и к средней ее точке подключены начала обмоток статора двигателя; величина выпрямленного тока регулируется с помощью систем сеточного управления вентилей.

Названное устройство избыточно расходует энергию питающей сети на торможение электродвигателя.

Технический результат от использования заявленного устройства -повышение эффективности торможения электродвигателя, снижение расхода энергии сети на торможение.

Достигается указанный технический результат тем, что в устройстве для динамического торможения трехфазного асинхронного электродвигателя цепь, шунтирующая две статорные обмотки электродвигателя, образовано последовательно соединенными предохранителем, высоковольтным импульсным конденсатором, сопротивлением и нормально закрытым контактном пускателя, конденсатор обеспечен защитой от перенапряжений - шунтирующим его кремниевым диодом и зарядной магистралью - через резистор и второй кремниевый диод на землю.

На чертеже представлена электрическая схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит электродвигатель 1, фазовые обмотки которого через нормально-открытые контакты 2, 3, 4 пускателя обеспечены возможностью подключения к трехфазной сети переменного тока 380 В, 50 Гц. Две фазовые обмотки электродвигателя шунтированы цепью, которая содержит последовательно соединенные нормально-закрытый контакт 5 пускателя, сопротивление 6, высоковольтный импульсный конденсатор 7 (например, К 50-17) и предохранитель 8. Конденсатор 7 защищен шунтирующим его кремниевым диодом (высоковольтный КД 209) и через сопротивление 10 и кремниевый диод 11 соединен на «землю» (это цепь заряда конденсатора).

При запуске электродвигателя, когда контакты 2, 3, 4 пускателя замыкают статорные обмотки на питающее напряжение сети, контакт 5

размыкается, происходит зарядка конденсатора от фазы статора через предохранитель 8. При отключении двигателя размыкаются контакты 2, 3, 4, замыкается контакт 5 пускателя и конденсатор 7, разряжаясь через соответствующие две обмотки статора электродвигателя, обеспечивает протекание постоянного тока и динамическое его торможение.

Схемное решение заявленного устройства производит первоначальное накопление энергии при пуске, сохранение ее в адекватном объеме и отдачу на торможение без потребления энергии из питающей сети. В положительные полупериоды напряжения в статорных обмотках конденсатор разряжается, выдавая ток в обмотки, а в отрицательные полупериоды - заряжается. В первый момент торможения выдается максимальная величина накопленной энергии (до 70%), обороты ротора падают, но мощность (ток) не растет, так как остаток накопленной энергии мал и опасных нагрузок на двигатель и механизмы не создается.

Устройство для динамического торможения трехфазного асинхронного короткозамкнутого электродвигателя, содержащее оснащенную диодом шунтирующую цепь двух статорных обмоток электродвигателя, отличающееся тем, что один конец шунтирующей цепи соединен с фазовой обмоткой статора через нормально-закрытый контакт пускателя, второй конец - через предохранитель, а параллельно диоду присоединен конденсатор, оснащенный зарядным звеном, содержащим последовательное соединение выпрямителя (диода) и сопротивления.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности, к асинхронным генераторам с конденсаторным самовозбуждением и может быть использовано в устройствах ручной дуговой электросварки

Устройство защиты трехфазного короткозамкнутого асинхронного электродвигателя относится к электротехнике, а точнее к защите электродвигателей от несимметрии питающих напряжений, а также от увеличения тока в фазах при перегрузках.

Изобретение относится к устройствам для автотрансформаторного пуска асинхронного электродвигателя с короткозамкнутым ротором

Полезная модель относится к реверсивным полупроводниковым коммутаторам, ведомым однофазной сетью переменного тока, и может быть использована в нерегулируемом электроприводе переменного тока для питания от однофазной сети трехфазных асинхронных двигателей
Наверх