Пробка для бутылки

 

Полезная модель относится к области упаковочных изделий и может быть использована для укупорки бутылок, например, в ликероводочной промышленности.

Пробка содержит колпачок с резьбой на ее наружной поверхности, крышку с резьбой на внутренней боковой поверхности, затвор и рассекатель, расположенный внутри колпачка. Рассекатель и пружинистый элемент совмещены друг с другом как единое целое.

Полезная модель относится к области упаковочных изделий и может быть использована, например, для укупорки бутылок в ликероводочной и винодельческой промышленности.

Известна пробка, содержащая корпус с входным и выходным отверстиями и запорный элемент в виде подвижного шарика, расположенный внутри корпуса (см. патент на полезную модель №59539, 2006 г., МПК 65D 39/06). Недостатком указанной пробки-дозатора является ее сложность и повышенная стоимость из-за наличия подвижного шарика.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемой полезной модели является пробка для бутылки, содержащая колпачок с цилиндрической юбкой, резьбой на наружной поверхности и кольцевой полостью-сборником в его верхней части, крышку с резьбой на внутренней боковой поверхности, затвор и рассекатель, расположенный внутри колпачка и поджатый пружинистым элементом (см. патент на полезную модель №68491, 2007 г., МПК В65D 39/00). Недостатком данной пробки является недостаточная надежность, выражающаяся в возможности заклинивания рассекателя при его выдвижении из пробки при ее открывании.

Целью предлагаемого технического решения является повышение надежности работы пробки.

Данная цель достигается путем совмещения рассекателя и пружинистого элемента друг с другом как единого целого.

Сущность предлагаемой пробки для бутылки следует из чертежа, приведенного на фигуре со следующими обозначениями:

1 - колпачок;

2 - крышка;

3 - рассекатель;

4 - затвор;

5 - пружинистый элемент;

6 - ограничитель;

7 - металлическая оболочка крышки;

8 - резьба крышки;

9 - резьба колпачка;

10 - выступы на затворе;

11 - кольцевой поясок.

Пробка для бутылки содержит колпачок 1 с цилиндрической юбкой и резьбой 9 на наружной поверхности колпачка. На колпачок 1 накручивается крышка 2 по резьбе 8. С наружной поверхности крышка покрыта металлической декоративной оболочкой 7. В нижней части колпачка 1 установлен затвор 4, который крепится к колпачку 1 путем запрессовки. С помощью затвора пробка вставляется в бутылку и фиксируется в ней при помощи выступов 10. На чертеже бутылка не показана. Внутри колпачка 1 расположен рассекатель 3, выполненный в виде полого цилиндра с кольцевым пояском 11. Рассекатель 3 и пружинистый элемент 5 совмещены друг с другом как единое целое. На внутренней поверхности колпачка 1 размещен ограничитель 6.

Пробка для бутылки работает следующим образом. При откручивании крышки 2 рассекатель 3 начинает перемещаться вверх под воздействием пружинистого элемента 5 до тех пор, пока кольцевой поясок 11 на рассекателе 3 не упрется в ограничитель 6 на колпачке 1. При закручивании крышки 2 на колпачок 1 рассекатель 3, преодолевая усилие пружинистого элемента 5, возвращается в исходное положение.

Совмещение рассекателя и пружинистого элемента друг с другом как единого целого исключает заклинивание рассекателя при открывании крышки. Это обеспечивается за счет повышения осевой жесткости системы «рассекатель-пружинистый элемент», что приводит к повышению надежности работы пробки.

Изготовленные образцы предлагаемой пробки для бутылки прошли испытания и показали ее высокую эффективность.

Пробка для бутылки, содержащая колпачок с цилиндрической юбкой и резьбой на ее наружной поверхности, крышку с резьбой на внутренней боковой поверхности, затвор и рассекатель, расположенный внутри колпачка и поджатый пружинистым элементом, отличающаяся тем, что рассекатель и пружинистый элемент совмещены друг с другом как единое целое.



 

Похожие патенты:

Укупорочное устройство для винной бутылки, выполнено в виде корковой, силиконовой, полиэтиленовой или резиновой вакуумной декоративной пробки, способной устанавливаться в горловине бутылки, которая снабжена внутренней втулкой со средством индикации вскрытия, при этом устройство дополнительно содержит наружную крышку, установленную на внутреннюю втулку, с возможностью подъема в осевом направлении относительно нее при первом вскрытии, а средство индикации вскрытия представляет собой нижнюю часть внутренней втулки, выполненную в виде индикаторного участка.
Наверх