Подставка для елки

 

Подставка для елки относится к предметам личного и домашнего обихода и предназначена для установки в помещениях новогодней натуральной елки. расширение арсенала подставок для елок с высокими потребительскими свойствами. Расширение арсенала подставок для елок с высокими потребительскими свойствами, повышение надежности фиксации стволов разных диаметров, повышение удобства эксплуатации и упрощение конструкции прессформы стали возможны благодаря тому, что в подставке для елки, включающей емкость в виде фигурного ведра из трех соосных цилиндрических тел вращения с уменьшающимися к нижележащим телам вращения диаметрами, установленными на три съемные ножки, расположенные под углом 120 градусов, в съемных ножках со стороны боковой поверхности фигурного ведра выполнены на уровне верхнего и нижнего цилиндрических тел вращения верхние и нижние крепежные элементы. Эти элементы устанавливают в соответствующие им верхние и нижние крепежные элементы на фигурном ведре. Верх верхнего цилиндрического тела охвачен широким плоским кольцом, диаметр которого, превышает диаметр верхнего цилиндрического тела вращения, верхний боковой срез широкого плоского кольца соединен с верхом ведра узким плоским кольцом, лежащим в горизонтальной плоскости. Образованная полость заполнена угловыми ребрами жесткости, три сквозных отверстия под элементы крепления ствола выполнены в верхней части верхнего цилиндрического тела вращения, Широкое плоское кольцо выполнено сплошным, крепежные гнезда выполнены прямоугольными, при этом верхнее крепежное гнездо отлито на внешней поверхности верхнего цилиндрического тела вращения под широким плоским кольцом и обращено входом вниз, нижнее крепежное гнездо отлито на внешней поверхности нижнего цилиндрического тела вращения под выступом основания среднего цилиндрического тела вращения и также обращено входом вниз. Крепежные элементы выполнены в виде вертикальных пластин, габариты которых обеспечивают их полное вхождение в соответствующие крепежные гнезда. Сквозные отверстия под крепежные элементы ствола выполнены через широкое плоское кольцо и смещены на 60 градусов относительно линии установки съемных ножек, в этих сквозных отверстиях выполнена резьба и установлены подвижно крепежные элементы ствола в виде крепежных болтов с резьбой, на концах которых укреплены жесткие пластины, выгнутые к вертикальной оси симметрии изделия.

Полезная модель относится к предметам личного и домашнего обихода, а именно к конструкциям подставок для елок, и предназначена для установки в помещениях новогодней натуральной елки.

Из технического уровня известна подставка для елки, содержащая три съемные ножки, выполненные каждая в виде двухплечного рычага, одно из плечей которого является опорным, а другое - зажимным, и емкость для установки ствола елки и размещения конуса с горловиной в его основании и тремя узлами для установки двухплечных рычагов, выполненными на кромке горловины и расположенными под углом 120 градусов друг к другу (Патент США №2028129, Кл А47G 33/12, опубл. 1936 г.).

Недостатком известного устройства является неустойчивость конструкции подставки и ненадежность фиксации ствола при увеличении диаметра последнего, а также невозможность перестановки конструкции подставки вместе с елкой.

Известна также подставка для елки, содержащая три съемных ножки, выполненные каждая в виде двухплечного рычага, одно из плечей которого является опорным, другое - зажимным, емкость для установки ствола елки и размещения жидкости в виде конуса с горловиной в его основании, три основных узла для установки двухплечных рычагов, выполненные на кромке горловины и расположенные под углом 120 градусов друг к другу, и три дополнительные узла для установки двухплечных рычагов, расположенные на кромке горловины под углом 120 градусов друг к другу и размещенные каждый между основными узлами. В зависимости от диаметра ствола елки двухплечные рычаги устанавливаются либо на основные узлы, либо на дополнительные узлы. По крайней мере, зажимное плечо каждого двухплечного рычага выполнено полым с

внутренней профильной перемычкой и двумя наружными профильными фиксаторами, а каждый из узлов для установки двухплечных рычагов выполнен в виде посадочного крюка с пазами для размещения внутренней профильной перемычки и двух расположенных по обе стороны от посадочного крюка площадок с пазами для размещения наружных профильных фиксаторов. Пазы площадок основных узлов для установки двухплечных рычагов смещены относительно пазов площадок дополнительных узлов (Патент РФ №2297785, МПК А47G 33/12, опубл. 2007.04.27).

К недостаткам известного устройства следует отнести необходимость выбора правильного положения съемных ножек в зависимости от диаметра ствола устанавливаемой елки.

В известном техническом уровне не обнаружен общедоступный источник, отражающий по совокупности заявляемых существенных признаков наиболее близкий аналог-прототип.

Задачей создания заявляемой полезной модели является расширение арсенала известных подставок для елки, обладающих высокими эксплуатационными возможностями.

Техническими результатами, которые могут быть получены при использовании заявляемой полезной модели, являются:

- расширение арсенала подставок для елок с высокими потребительскими свойствами;

- повышение надежности фиксации стволов разных диаметров;

- повышение удобства эксплуатации;

- упрощение конструкции прессформы.

Решение указанной задачи и достижение вышеперечисленных технических результатов стало возможно благодаря тому, что подставка для елки характеризуется наличием емкости в виде фигурного ведра из трех соосных цилиндрических тел вращения с уменьшающимися к нижележащим телам вращения диаметрами, установленными на три

съемные ножки, расположенные под углом 120 градусов, в съемных ножках со стороны боковой поверхности фигурного ведра выполнены на уровне верхнего и нижнего цилиндрических тел вращения верхние и нижние крепежные элементы, устанавливаемые в соответствующие им верхние и нижние крепежные элементы на фигурном ведре, верх верхнего цилиндрического тела охвачен широким плоским кольцом, диаметр которого, превышает диаметр верхнего цилиндрического тела вращения, верхний боковой срез широкого плоского кольца соединен с верхом ведра узким плоским кольцом, лежащим в горизонтальной плоскости, образованная полость заполнена угловыми ребрами жесткости, три сквозных отверстия под элементы крепления ствола выполнены в верхней части верхнего цилиндрического тела вращения, при этом крепежные гнезда выполнены прямоугольными, верхнее крепежное гнездо отлито на внешней поверхности верхнего цилиндрического тела вращения под широким плоским кольцом и обращено входом вниз, нижнее крепежное гнездо отлито на внешней поверхности нижнего цилиндрического тела вращения под выступом основания среднего цилиндрического тела вращения и также обращено входом вниз, а крепежные элементы выполнены в виде вертикальных пластин, габариты которых обеспечивают их полное вхождение в соответствующие крепежные гнезда, сквозные отверстия под крепежные элементы ствола выполнены через широкое плоское кольцо и смещены на 60 градусов относительно линии установки съемных ножек, в этих сквозных отверстиях выполнена резьба и установлены подвижно крепежные элементы ствола в виде крепежных болтов с резьбой, на концах которых укреплены жесткие пластины, выгнутые к вертикальной оси симметрии изделия.

В частном примере исполнения устройства на противоположных поверхностях внизу верхних и нижних элементов крепления выполнены по одной маленькой выступающей полусфере.

Заявляемую подставку для елки иллюстрируют следующие фигуры:

Фиг.1. Показан общий вид емкости для установки елки и размещения в ней жидкости: фигурное ведро, из трех соосных цилиндрических тел вращения, верхнее и нижнее крепежные гнезда, широкое плоское кольцо, узкое горизонтальное плоское кольцо, сквозное отверстие под элемент крепления ствола, штырь. Разрез по вертикали.

Фиг.2. Показан общий вид подставки для елки: фигурное ведро из трех соосных цилиндрических тел вращения, верхнее и нижнее крепежные гнезда, широкое плоское кольцо, узкое горизонтальное плоское кольцо, сквозное отверстие под элемент крепления ствола, крепежный болт, съемная ножка, верхний и нижний элементы крепления.

Фиг.3 Показана съемная ножка, верхний элемент крепления и нижний элемент крепления.

Фиг.4. Показан крепежный болт в сквозном отверстии под элемент крепления ствола: резьба на болте, резьба во внутренней поверхности сквозного отверстия под элемент крепления ствола, жесткая полоса в виде дуги, выгнутой к вертикальной оси изделия. Разрез по вертикали.

Фиг.5 Показана емкость для установки елки и размещения жидкости, ствол елки, фиксированный с помощью жестких полос, крепежные болты, штырь в центре дна фигурного ведра. Разрез по вертикали.

Фиг.6 Показана подставка для елки в сборе: верхнее, среднее, нижнее цилиндрические тела вращения, дно, штырь, крепежные болты с жесткими пластинами, съемные ножки.

Фиг.7 Показана подставка для елки в сборе: верхнее, среднее, нижнее цилиндрические тела вращения, дно, штырь, крепежные болты с жесткими пластинами, съемные ножки. Вид сверху.

Заявляемая подставка для елки включает емкость (на фиг. не показана) в виде фигурного ведра (фиг.1), установленного (фиг.2) на три съемные ножки 1. Фигурное ведро отлито монолитным из трех соосных цилиндрических тел вращения: верхнее 2, среднее 3 и нижнее 4, при этом верхнее 2 тело вращения имеет самый большой диаметр, а нижнее 4 - самый маленький диаметр. Высоты всех цилиндрических тел равны. Цилиндрические тела вращения образуют при соединении прямые углы 5.

Съемная ножка 1 (фиг.2, 3) снабжена отлитыми заодно с ней верхним 6 и нижним 7 элементами крепления, выполненными со стороны ножки 1, обращенной к фигурному ведру. Противоположная сторона съемной ножки из вертикальной линии локально переходит в опорный элемент (на фиг не показан).

Верхнее 2 цилиндрическое тело вверху оформлено широким плоским кольцом 8, диаметр которого превышает диаметр верхнего 2 цилиндрического тела вращения на величину, превышающую ширину верхнего крепежного гнезда 9. Верхний боковой срез широкого плоского кольца 8 расположен в одной горизонтальной плоскости с верхом 10 ведра и соединен с ним узким горизонтальным плоским кольцом 11, лежащим в этой же плоскости. Образованная широким плоским кольцом 8 и узким кольцом 11 полость заполнена угловыми ребрами жесткости (на фиг не показаны), в которых расположены три прямоугольных крепежных гнезда 9 для фиксации верхних 6 элементов крепления съемных ножек 1, расположенные под углом 120 градусов друг к другу. В верхней части верхнего 2 цилиндрического тела вращения через широкое плоское кольцо 8 выполнены три равномерно распределенные по окружности этого кольца сквозных отверстия 12 под элемент крепления ствола в виде крепежных болтов 13 с резьбой 14 (фиг.4). В сквозных отверстиях 12 под элемент крепления ствола также выполнена соответствующая резьба (на фиг. не показана). На конце

каждого крепежного болта 13 закреплена жесткая полоса 15 в форме выгнутой к вертикальной оси симметрии (на фиг не показана) дуги с возможностью составления с аналогичными полосами 15 составного гнезда крепления (на фиг. не показано) ствола 16 елки (фиг.5, 7). Сквозные отверстия 12 под элемент крепления ствола распределены по окружности равномерно и смещены относительно ножек на 60 градусов.

Три нижние прямоугольные крепежные гнезда 17 размещены на линии установки съемных ножек 1, отлиты под основанием среднего 3 цилиндрического тела вращения и выполнены с возможностью фиксации нижних 7 элементов крепления съемных ножек 1 (фиг 2, 3).

Внизу на противоположных поверхностях верхних 6 и нижних 7 элементов крепления выполнены по одной маленькой выступающей полусфере (на фиг. не показаны), усиливающие результат фиксации и удержания крепежных элементов в прямоугольных крепежных гнездах. На дне фигурного ведра установлен штырь 18 для фиксации ствола 16 устанавливаемой елки (фиг.5).

Заявляемое устройство работает следующим образом. Вставляют верхний 6 и нижний 7 крепежные элементы каждой съемной ножки 1 в соответствующие прямоугольные верхний 9 и нижний 17 крепежные гнезда и фиксируют, вставляя их до конца. Укрепляют ствол 16 на штыре 18. Закручивают крепежные болты 13 до упора с поверхностью ствола жестких полос 15, дугообразно выгнутых к вертикальной оси симметрии, образуя плотно охватывающее составное гнездо. Наливают в фигурное ведро жидкость.

Практическая применимость полезной модели показана на следующих примерах конкретного исполнения.

Пример 1.

Из пластмассы отлито фигурное ведро, составленное из трех цилиндрических тел вращения.

- Высота состыкованных цилиндрических тел вращения, мм246

- Диаметр верхнего цилиндрического тела вращения, мм200
- Диаметр среднего цилиндрического тела вращения, мм 175
- Диаметр нижнего цилиндрического тела вращения, мм145

- Диаметр сквозного отверстия под элемент

крепления ствола, мм18

- Габаритные размеры верхнего крепежного

гнезда, мм34*8,5*27,5

- Габаритные размеры нижнего крепежного

гнезда, мм32,6*10*20
- Вес изделия в сборе, г 862
- Высота ствола, мм 2500
- Диаметр ствола, мм 100

Как видно из представленного примера 1, заявляемая совокупность существенных признаков полезной модели позволяет реализовать назначение подставки для елки с позитивным результатом и расширить существующий арсенал. При сохранении устойчивости конструкции крепежных гнезд, уменьшены габаритные размеры, уменьшена материалоемкость. Элементы крепления являются составной частью конструкции, а их снабжение жесткими пластинами, вогнутыми в сторону вертикальной оси симметрии изделия обеспечивают повышение качества крепления ствола елки в составном гнезде и облегчают процесс его закрепления. Упрощение конструкции упрощает и удешевляет изготовление прессформы.

1. Подставка для елки характеризуется наличием емкости в виде фигурного ведра из трех соосных цилиндрических тел вращения с уменьшающимися к нижележащим телам вращения диаметрами, установленными на три съемные ножки, расположенные под углом 120 градусов, в съемных ножках со стороны боковой поверхности фигурного ведра выполнены на уровне верхнего и нижнего цилиндрических тел вращения верхние и нижние крепежные элементы, устанавливаемые в соответствующие им верхние и нижние крепежные элементы на фигурном ведре, верх верхнего цилиндрического тела охвачен широким плоским кольцом, диаметр которого превышает диаметр верхнего цилиндрического тела вращения, верхний боковой срез широкого плоского кольца соединен с верхом ведра узким плоским кольцом, лежащим в горизонтальной плоскости, образованная полость заполнена угловыми ребрами жесткости, три сквозных отверстия под элементы крепления ствола выполнены в верхней части верхнего цилиндрического тела вращения, при этом крепежные гнезда выполнены прямоугольными, верхнее крепежное гнездо отлито на внешней поверхности верхнего цилиндрического тела вращения под широким плоским кольцом и обращено входом вниз, нижнее крепежное гнездо отлито на внешней поверхности нижнего цилиндрического тела вращения под выступом основания среднего цилиндрического тела вращения и также обращено входом вниз, а крепежные элементы выполнены в виде вертикальных пластин, габариты которых обеспечивают их полное вхождение в соответствующие крепежные гнезда, сквозные отверстия под крепежные элементы ствола выполнены через широкое плоское кольцо и смещены на 60 градусов относительно линии установки съемных ножек, в этих сквозных отверстиях выполнена резьба и установлены подвижно крепежные элементы ствола в виде крепежных болтов с резьбой, на концах которых укреплены жесткие пластины, выгнутые к вертикальной оси симметрии изделия.

2. Подставка для елки по п.1, отличающаяся тем, что на противоположных поверхностях внизу верхних и нижних элементов крепления выполнены по одной маленькой выступающей полусфере.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является расширение области применения, повышение технологичности производства, облегчение очистки мочалки

Оптовая полезная модель относится к предметам домашнего обихода, а именно к конструкциям подставок, предназначенных для установки новогодних елок.

Подставка для елки оптовая одержит опорные ножки и фиксатор ствола. Ножки пластинчатой формы, и при соединении между собой образуют гнездо для установки елки. Конструкция простая и разборная, что выгодно для производства, транспортировки и удобно в эксплуатации.
Наверх