Держатель-направляющие для цифровых носителей информации

 

Полезная модель относится к вспомогательной компьютерной технике и может быть использована для хранения CD и DVD дисков в индивидуальных корпусах. Технической задачей полезной модели является получение простой, дешевой и удобной в эксплуатации подставки-держателя, т.е. выполнение основного экономического постулата: «стоимость-эффективность». Для решения поставленной задачи предлагается держатель-направляющие для цифровых носителей информации типа DVD-15, содержащий основание с направляющими ребрами, буртиком по одной длинной стороне и отверстиями на основании для крепления держателя к горизонтальной или вертикальной поверхности, причем ребра и буртик расположены на одной рабочей стороне; что основание держателя имеет размеры 262×110×2 мм, буртик выступает над основанием на 12 мм, а его толщина равна 2 мм, ребра имеют длину 75 мм, высоту 12 мм и расположены перпендикулярно буртику на расстоянии от него 23 мм, шаг между ребрами равен 15,3 мм, общее число ребер равно 15. Ребра у основания имеют толщину 2,2 мм., верхняя часть формируется согласно требованиям технологии литья изделий из полимеров (литьевых уклонов), основание имеет шесть крепежных отверстий Ø 4,5 мм, расположенных: 4 отверстия по углам, а 2 отверстия около центра; держатель выполнен из ударопрочного полистирола литьевым способом, цвет преимущественно темный: от черного до светлосерого; также предлагается держатель-направляющие для цифровых носителей информации типа CD-20, содержащий основание с направляющими ребрами, буртиком по одной длинной стороне и отверстиями на основании для крепления держателя к горизонтальной или вертикальной поверхности, причем ребра и буртик расположены на одной рабочей стороне; что основание держателя имеет размеры 262×115×2 мм, буртик выступает над основанием на 16

мм, а его толщина равна 2 мм, ребра имеют длину 79 мм, высоту 16 мм и расположены перпендикулярно буртику на расстоянии от него 26 мм, шаг между ребрами равен 11 мм, общее число ребер равно 20. Основания ребер имеют толщину 2,1 мм, основание имеет шесть крепежных отверстий Ø 4,5 мм, расположенных: 4 отверстия по углам, а 2 отверстия около центра; держатель выполнен из ударопрочного полистирола литьевым способом, цвет любой по желанию потребителя. 2 илл.

Полезная модель относится к вспомогательной компьютерной технике и может быть использована для хранения CD и DVD дисков в индивидуальных корпусах..

Широко известна стандартная пластмассовая коробка для хранения DVD-диска, которая поставляется вместе с диском, см. cdprice@land.ru, также адрес технической поддержки nopn@mail.ru.

При наличии у пользователя большого количества дисков возникает необходимость правильно и удобно их хранить, сортировать по наименованиям и области применения. Индивидуальный корпус в определенной степени защищает диск от механических повреждений, но сам остается незащищен в условиях массового их хранения. Общеизвестна типовая коробка для хранения и переноски DVD-дисков, в которой диски надеваются на центральную втулку друг на друга, коробка имеет внутренний диаметр по диаметру дисков, втулка крепится на круглом основании, сверху коробка закрывается крышкой, которая снизу имеет два выступа, входящие в пазы основания, см. www.mirex.ru, также info@mirex.ru.

Недостатком является возможность появления царапин и других механических повреждений (что недопустимо для цифровых носителей информации), а также неудобство в эксплуатации: чтобы найти нужный диск требуется перебрать почти все диски, а их входит 25 штук.

Известен патент по заявке №96118503 «Стойка хранения для кассет компакт-дисков и им подобных принадлежностей», выполненная с возможностью крепления на вертикальной поверхности, причем упомянутая стойка содержит в себе две поперечины вместе с рядом элементов держателей для приема с возможностью освобождения соответствующего количества кассет, и шарнирные

средства для поворотного крепления элементов держателя с двух его противоположных концов относительно поперечен, при этом поперечины содержат в себе соответствующие закрепляющие средства, отличающаяся тем, что каждый элемент держателя содержит в себе группу из двух отдельных направляющих колодок, причем направляющая колодка содержит в себе шарнирную часть, предназначенную для ее крепления с возможностью поворота к одной из поперечен, и часть держателя, имеющую вырез, по существу соответствующий размерам углов действительных кассет, при этом упомянутые направляющие колодки предназначены для взаимного совместного действия путем приема одного из двух противоположных углов кассеты, а упругий элемент подсоединен по меньшей мере к одной из направляющих колодок для приложения сжимающего давления на кассету - ПРОТОТИП.

Общей задачей полезной модели является получение простой, дешевой и удобной в эксплуатации подставки-держателя, т.е. выполнение основного экономического постулата: «стоимость-эффективность».

Технической задачей полезной модели является улучшение конструкции держателя за счет:

- выбора оптимальной высоты ребер, что позволяет расширить допуска на расстояние между ними;

- удачного выбора материала, а именно ударопрочного полистирола, который создает дополнительную жесткость в вертикальных стенках подставки;

- создание «узла стыковки» за счет смещения ребер держателей на подложке от края на 0,5 размера толщин корпуса CD или DVD, что позволяет наращивать (стыковать) держатели в длину.

Для решения поставленной задачи предлагается держатель-направляющие для цифровых носителей информации типа DVD-15, содержащий основание с направляющими ребрами, буртиком по одной длинной стороне и отверстиями на основании для крепления держателя к горизонтальной или вертикальной поверхности, причем ребра и буртик расположены на одной рабочей стороне; что основание держателя имеет размеры 262×110×2 мм, буртик выступает над

основанием на 12 мм, а его толщина равна 2 мм, ребра имеют длину 75 мм, высоту 12 мм и расположены перпендикулярно буртику на расстоянии от него 23 мм, шаг между ребрами равен 15,3 мм, общее число ребер равно 15. Ребра имеют переменную толщину по низу 2,2 мм, а по верху 1,7 мм, основание имеет шесть крепежных отверстий 4,5 мм, расположенных: 4 отверстия по углам, а 2 отверстия около центра; держатель выполнен из ударопрочного полистирола литьевым способом, также предлагается держатель-направляющие для цифровых носителей информации типа CD-20, содержащий основание с направляющими ребрами, буртиком по одной длинной стороне и отверстиями на основании для крепления держателя к горизонтальной или вертикальной поверхности, причем ребра и буртик расположены на одной рабочей стороне; что основание держателя имеет размеры 262×115×2 мм, буртик выступает над основанием на 12 мм, а его толщина равна 2 мм, ребра имеют длину 79 мм, высоту 16 мм и расположены перпендикулярно буртику на расстоянии от него 26 мм, шаг между ребрами равен 11 мм, общее число ребер равно 20. Ребра имеют постоянную толщину 2,1 мм, основание имеет шесть крепежных отверстий 4,5 мм, расположенных: 4 отверстия по углам, а 2 отверстия около центра; держатель выполнен из ударопрочного полистирола литьевым способом, цвет преимущественно темный: от черного до светлосерого.

На фиг.1 и фиг.2 показаны рабочие проекции держателей, на которых изображено: 1 - основание, 2 - буртик, 3 - ребра, 4 - шесть отверстий для крепления.

Держатель-направляющие содержит основание 1 с шестью отверстиями 4 для крепления шурупами, саморезами или винтами в потай (к металлу) для чего у всех отверстий сняты фаски. Основание 1 снизу имеет ровную поверхность, с задней стороны основание 1 имеет буртик 2. На основании 1 по всей длине расположены ребра 3. Ребра 3 имеют переменное сечение в разрезе (см. вид А) на фиг.1. Расстояние между ребрами 3 выбрано по ширине коробки дисков DVD-15 или CD-20 с небольшим запасом, при вставленных дисках (в коробках)

они упираются в буртик 2 с задней стороны, т.е. они достаточно плотно стоят на своих местах, но легко вынимаются одной рукой.

Держатель-направляющие выполняется из ударопрочного полистирола методом литья, можно и кокильного литья при этом не требуется дополнительная механическая обработка всех поверхностей. Можно делать ее из целого куска полистирола методом фрезерования на ЧПУ, но это несколько дороже.

Данные детали могут использоваться как самостоятельно для хранения небольшого количества носителей (соответственно 15 и 20), но основное предназначение - набор стык в стык и крепление на твердой поверхности. Держатель-направляющие любого типа могут крепиться как к горизонтальной так и к вертикальной стенке по желанию потребителя. В первом случае для получения между ними требуемого размера может использоваться как стенка, так и втулки, во втором случае они крепятся на 2 и более ровных жестких поверхностей, которые в свою очередь скрепляются дополнительными деталями. При этом возможности для объема хранения практически не ограничены.

Способ крепления основания к поверхности может быть самый различный, например, шурупами, саморезами, двухсторонним скотчем и клеем. В качестве поверхности чаще всего выбирается массив древесины, ЛДСП, фанера. Возможна установка данных деталей на полимеры и металл по желанию потребителя.

Очевидно, что абсолютно все размеры держателей-направляющих является величинами переменными и могут быть выбраны под любые носители информации, включая и будущие, но общий принцип конструкции одинаковый.

В данной заявке выбраны два наиболее типовых цифровых носителей информации и размеры держателей-направляющих показаны для них.

1. Держатель-направляющие для цифровых носителей информации типа DVD-15, содержащий основание с направляющими ребрами, буртиком по одной длинной стороне и отверстиями на основании для крепления держателя к горизонтальной или вертикальной поверхности, причем ребра и буртик расположены на одной рабочей стороне, основание держателя имеет размеры 262×110×2 мм, буртик выступает над основанием на 12 мм, а его толщина равна 2 мм, ребра имеют длину 75 мм, высоту 12 мм и расположены перпендикулярно буртику на расстоянии от него 23 мм, шаг между ребрами равен 15,3 мм, общее число ребер равно 15, толщина ребра у основания составляет 2,2 мм, размер верхней части формируется согласно требованиям технологии литья изделий из полимеров (литьевых уклонов), основание имеет шесть крепежных отверстий Ш 4,5 мм, расположенных: 4 отверстия по углам, а 2 отверстия около центра; держатель выполнен из ударопрочного полистирола литьевым способом, цвет преимущественно темный: от черного до светло-серого.

2. Держатель-направляющие для цифровых носителей информации типа CD-20, содержащий основание с направляющими ребрами, буртиком по одной длинной стороне и отверстиями на основании для крепления держателя к горизонтальной или вертикальной поверхности, причем ребра и буртик расположены на одной рабочей стороне, основание держателя имеет размеры 262×115×2 мм, буртик выступает над основанием на 16 мм, а его толщина равна 2 мм, ребра имеют длину 79 мм, высоту 16 мм и расположены перпендикулярно буртику на расстоянии от него 26 мм, шаг между ребрами равен 11 мм, общее число ребер равно 20; основания ребер имеют толщину 2,1 мм, основание имеет шесть крепежных отверстий Ш 4,5 мм, расположенных: 4 отверстия по углам, а 2 отверстия около центра; держатель выполнен из ударопрочного полистирола литьевым способом, цвет преимущественно темный: от черного до светло-серого.

3. Держатель-направляющие по пп.1 и 2, отличающийся тем, что могут крепиться к горизонтальному основанию или к вертикальной стенке.

4. Держатель-направляющие по пп.1 и 2, отличающийся тем, что могут крепиться к основанию на клей или двухсторонний скотч.

5. Держатель-направляющие по пп.1 и 2, отличающийся тем, что могут крепиться между двумя поверхностями с помощью стоек или стяжек, в том случае расстояние между поверхностями равно длине основания держателя, а число держателей равно двум.

6. Держатель-направляющие по пп.1 и 2, отличающийся тем, что длина основания держателей является величиной переменной и выбирается из числа нужного количества ячеек или по длине места установки.

7. Держатель-направляющие по пп.1 и 2, отличающийся тем, что ширина основания, размеры между ребрами, их высота и толщина выбираются из конструктивных особенностей, т.е. размеров носителей информации.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к мебельной промышленности, в частности к ортопедическим основаниям для односпальных или двуспальных кроватей и предназначено для использования в комплекте с ортопедическим матрацем

Полезная модель относится к растениеводству и может быть использована для выращивания рассады различных растений в парниках или теплицах и высадки в открытый грунт
Наверх