Звукопоглощающая панель

 

Полезная модель относится к области изготовления звукопоглощающих конструкций и предназначена для снижения шума в помещениях, а также шума, издаваемого машинами и механизмами, и позволяет повысить эффективность звукопоглощения в широком диапазоне частот. Звукопоглощающая панель содержит перфорированную обшивку (5), сплошную обшивку (6) и складчатый заполнитель в виде системы расположенных с зазором гофрированных листов, при этом плоскости Ф, в которых расположены их зигзагообразные линии 1 и 2, перпендикулярны к обшивкам 5 и 6. Повышение эффективности звукопоглощения в широком диапазоне частот определяется включением в работу сложной формы зазоров в виде лабиринтов с изломами, а также развитой поверхности заполнителя. В результате многократного изменения направления своего движения в лабиринтах звуковые волны теряют часть энергии.

2 илл.

Полезная модель относится к области изготовления звукопоглощающих конструкций и может найти применение в различных отраслях, включая машиностроение и строительство, и предназначена для снижения шума в помещениях, а так же шума издаваемого машинами и механизмами.

Известна звукопоглощающая панель, состоящая из перфорированной и сплошной обшивок и сотового заполнителя, грани которого расположены под углом к обшивкам (Патент США №3821999, МПК G10K 11/172, 1974.07.02) - [1]. Недостатком такой панели является низкая технологичность изготовления и относительно узкий диапазон звукопоглощения, определяемый высотой сотового блока заполнителя.

Известна звукопоглощающая панель, состоящая из тонколистовых обшивок и разнесенных между ними поясов сотового заполнителя, выполненных из гофрированных лент, между которыми расположены перегородки в виде тонких листов (Патент США №2870857, МПК Е04В 9/32, 1959.01.27) - [2]. Недостатком указанной панели является то, что она достаточно сложна в изготовлении и имеет большой удельный вес.

Наиболее близкой к заявленной полезной модели является звукопоглощающая панель (Патент RU №2052604, МПК 6 Е04С 2/36, 1996.01.20) - [3], принятая за прототип. Она содержит верхнюю перфорированную обшивку, нижнюю сплошную обшивку и заполнитель между ними, выполненный в виде зигзагообразного гофра, вершины которого соединены с этими обшивками,

Недостатком такой панели является то, что эффект звукопоглощения обеспечивается только камерами Гельмгольца, образованными между верхней перфорированной обшивкой и заполнителем. Камеры, расположенные между нижней обшивкой и заполнителем, практически не задействованы в работе как резонирующие объемы, что уменьшает эффективность глушения шума и диапазон частот эффективного звукопоглощения.

Технический результат, на достижение которого направлена заявляемая полезная модель, заключается в расширении частотного диапазона звукопоглощения и повышении коэффициента звукопоглощения без снижения технологичности изготовления панели.

Технический результат достигается тем, что в звукопоглощающей панели, содержащей перфорированную обшивку, сплошную обшивку и заполнитель складчатой структуры между ними, новым является то, что заполнитель выполнен в виде системы расположенных с зазором гофрированных листов, при этом плоскости, в которых расположены их зигзагообразные линии, перпендикулярны к обшивкам.

Сущность полезной модели показана на фиг.1 - фиг.2, где:

фиг.1 - известная звукопоглощающая панель с заполнителем складчатой структуры в виде зигзагообразного гофра, где: а) панель; б) развертка зигзагообразного гофра.

фиг.2 - заявляемая полезная модель.

Здесь: 1 - зигзагообразные линии выступов складчатой структуры, 2 - зигзагообразные линии впадин складчатой структуры, 3 - пилообразные линии складчатой структуры. Все грани 4 структуры одинаковы. Пилообразные линии зигзагообразного гофра расположены в плоскостях A i, перпендикулярных к плоскости обшивки В. Соответственно грани расположены по отношению к плоскостям симметрично. 5, 6 - перфорированная и сплошная обшивки; - угол между плоскостью зигзагообразных линий и плоскостью обшивки.

Все гофрированные листы заполнителя заявляемой звукопоглощающей панели одинаковы и имеют структуру зигзагообразного гофра. Панель содержит перфорированную обшивку 5; и сплошную обшивку 6. Перфорированная обшивка может быть выполнена из сетки или перфорированного листа с высокой степенью перфорации.

Между обшивками расположен заполнитель в виде системы гофрированных листов. Все гофрированные листы имеют структуру зигзагообразного гофра. Они расположены эквидистантно с некоторым расстоянием друг от друга. При этом плоскости Ф, в которых расположены зигзагообразные линии 1 и 2, перпендикулярны к обшивкам 5 и 6. Кромки гофрированных листов в виде пилообразных линий 3 крепятся к обшивкам.

Между гранями соседних гофрированных листов вдоль зигзагообразных линий образуются зазоры в виде лабиринтов, имеющих изломы.

Принцип работы панели следующий:

- звуковые волны, проникая через перфорированную обшивку 5, попадают в лабиринты зазоров, образованных гофрированными листами заполнителя. В результате многократного изменения направления своего движения в лабиринтах звуковые волны теряют часть энергии;

- другая часть энергии расходуется на трение за счет большой поверхности контакта звуковой волны с гофрированными листами.

Сложная форма каналов в виде лабиринтов с изломами, а также развитая поверхность заполнителя предоставляют высокую эффективность звукопоглощения панели в широком диапазоне частот.

Звукопоглощающая панель, содержащая перфорированную обшивку, сплошную обшивку и заполнитель складчатой структуры между ними, отличающаяся тем, что заполнитель выполнен в виде системы расположенных с зазором гофрированных листов, при этом плоскости, в которых расположены их зигзагообразные линии, перпендикулярны к обшивкам.



 

Похожие патенты:

Шумозащитные звукопоглощающие панели-экраны из поликарбоната относятся к шумозащитным устройствам, применяемым в качестве ограждающих конструкций в промышленных зданиях, на строительных площадках, вдоль автомобильных и железнодорожных магистралей в населенных пунктах и заповедных территориях, у трансформаторных подстанций и прочих сооружений, где требуется защита от влияния шума.

Дверь // 92898

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к панелям кабин, салонов, кожухов и экранов машин и летательных аппаратов, подавляющим вредное звуковое излучение при их работе
Наверх