Звукоизолирующая панель

 

Полезная модель относится к шумозащитным средствам, предназначенным для снижения шума в жилых и производственных помещениях, на служебных территориях, в машиностроении, вагоностроении, автомобилестроении, тракторостроении, судостроении и т.п. Техническим результатом полезной модели является упрощение конструкции панели, упрощение технологии изготовления, повышение звукоизоляции в области низких частот, а также увеличение теплоизоляции помещений. Технический результат достигается тем, полые трубы выполнены из вспененного полиэтилена, соединены и деформированы по образующим плитами гипсокартона до получения эллиптического сечения указанных труб. 1 с.п.ф. 2 илл.

Полезная модель относится к шумозащитным средствам, предназначенным для снижения шума в жилых и производственных помещениях, на служебных территориях, в машиностроении, вагоностроении, автомобилестроении, тракторостроении, судостроении и т.п.

Плоские панели ограждений при ограниченной массе имеют малую звукоизоляцию в области низких частот.

Известно устройство для защиты от транспортных и промышленных шумов, содержащее раму с закрепленными на ней наклонными ребрами, рама выполнена с поперечинами. Авторское свидетельство СССР №787589, МПК: Е 04 В 1/82, 1980 г.

Недостатком такого устройства является сложность определения оптимальных параметров дискретно расположенных жестких металлических ребер на панели и невысокая эффективность шумозащиты с помощью такой панели.

Известно устройство, содержащее металлическую панель с расположенными на ней ребрами а виде стрингеров и шпангоутов, разделяющих панель на множество ячеек. Боголепов И.И. Промышленная изоляция, Л. Судостроение. 1986 г. с.189-197.

Недостатком такой панели является сложность изготовления, ее громоздкость, а также практическое отсутствие звукоизоляции в области низких частот.

Известна также звукоизолирующая панель, выполненная из металла, внутри которого расположены плоские перегородки. Структура такого металла похожа на соты. Боголепов И.И. Промышленная звукоизоляция, Л. Судостроение, 1986 г. с.197-206. Недостатком

такой панели является узкая область низких частот, где наблюдается звукоизоляция, сложность изготовления панели.

Известна звукоизолирующая и теплоизолирующая панель, состоящая из нескольких плит, связанных между собой упругими слоями, по крайней мере, одна из плит выполнена из древесноволокнистого материала, а внешняя плита из пробкового покрытия, упругие слои выполнены из пенополиэтилена и/или постоянно вязкого вибропоглощающего материала. Свидетельство Российской Федерации №28500, МПК: Е 04 В 1/82, 2003 г.

Известна звукоизолирующая и теплоизолирующая сэндвичевая панель, содержащая две пластины и слой пористого материала между ними, пластины выполнены из древесноволокнистого материала, а пористый материал выполнен в виде слоя пенополиэтилена, на который нанесен дополнительный слой эластичного листового вибропоглощающего материала с коэффициентом внутренних потерь не ниже 0,2. Свидетельство Российской Федерации №28501, МПК: Е 04 В 1/82, 2003 г.

Известна звукоизолирующая двустенная панель модульного типа, содержащая лицевую многослойную перфорированную стенку и соединенную с ней перегородками сплошную заднюю стенку, стенки панели выполнены из древесноволокнистого материала, отверстия перфорации в лицевой многослойной перфорированной стенки соосны, а размер отверстия каждого слоя перфорации отличен от размера отверстия перфорации рядом лежащего слоя. Свидетельство Российской Федерации №28502, МПК: Е 04 В 1/82, 2003 г.

Технические решения, описанные в свидетельствах №28500, №28501, №28502 по МПК: Е 04 В 1/82 обладают общим

недостатком из-за использования древесноволокнистого материала. Они громоздки и тяжелы в условиях строительных работ.

Известна звукоизолирующая панель, выполненная из полых металлических труб, соединенных между собой по образующей. Авторское свидетельство СССР №1574751, МПК: Е 04 В 1/82, 1982 г. Прототип.

Недостатком прототипа, как и предыдущих аналогов, является сложность изготовления и большие габариты.

Полезная модель устраняет недостатки аналогов и прототипа.

Техническим результатом полезной модели является упрощение конструкции панели, упрощение технологии изготовления, повышение звукоизоляции в области низких частот, а также увеличение теплоизоляции помещений.

Технический результат достигается тем, что в звукоизолирующей панели, выполненной из полых труб, полые трубы выполнены из вспененного полиэтилена, соединены и деформированы по образующим плитами гипсокартона до получения эллиптического сечения указанных труб.

Сущность полезной модели поясняется на фиг.1 и фиг.2. Полезная модель представляет собой изделие из двух параллельных плит гипсокартона, между которыми расположены трубы, выполненные из вспененного полиэтилена. Трубы из вспененного полиэтилена деформированы до эллиптического сечения. Неоднородность формы - эллиптическое сечение приводит к несимметричному отражению падающей звуковой волны и к улучшению звукопоглощения.

На фиг.1 представлен фрагмент поперечного сечения панели, где: 1 - трубы, выполненные из вспененного полиэтилена; 2 - плита из гипсокартона; 3 - место соединения плит и труб.

На фиг.2 представлены значения звукоизоляции в области низких частот данного изделия в сравнении с прототипом, выполненным из полых труб, диаметром 5 мм и толщиной 1 мм соединенных между собой по образующей.

Изделие по полезной модели обладает лучшими характеристиками звукоизоляции при меньших затратах на изготовление. Из-за отсутствия турбулентных потоков воздуха в данной конструкции увеличиваются теплоизоляционные характеристики изделия.

Панель работает следующим образом.

Падающая на панель звуковая волна разделяется на отраженную волну, волну, поглощенную на поверхности в слое панели - выполненном в виде плит из гипсокартона 2, и волну, прошедшую через панель.

При уменьшении величины прошедшей звуковой волны звукоизоляция возрастает.

При указанной совокупности признаков панели происходит увеличение сопротивления звуковой волне, обусловленное наличием воздушных перегородок между трубами, выполненными из вспененного полиэтилена 1, пузырьками воздуха, заключенного в полиэтилене, внешними перегородками плит из гипсокартона 2.

Возрастает сопротивление, обусловленное сопротивлением сжатию газа, находящегося во внутренних полостях, увеличивается затухание звуковой волны при ее прохождении в вязкоупругом слое. Наличие воздушных прослоек и воздушных перегородок между трубами, а также пузырьков воздуха, заключенных в полиэтилене между внешними перегородками плит из гипсокартона 2 повышают теплоизоляцию помещений.

Звукоизолирующая панель, выполненная из полых труб, соединенных по образующей, отличающаяся тем, что полые трубы выполнены из вспененного полиэтилена, соединены и деформированы по образующим плитами гипсокартона до получения эллиптического сечения указанных труб.



 

Похожие патенты:

Шумозащитные звукопоглощающие панели-экраны из поликарбоната относятся к шумозащитным устройствам, применяемым в качестве ограждающих конструкций в промышленных зданиях, на строительных площадках, вдоль автомобильных и железнодорожных магистралей в населенных пунктах и заповедных территориях, у трансформаторных подстанций и прочих сооружений, где требуется защита от влияния шума.
Наверх