Звукоизолирующая панель

 

Полезная модель относится к строительству и может быть использована для снижения уровня шума в жилых, общественных и производственных помещениях. Решаемая техническая задача - снижение трудоемкости монтажа звукоизолирующей панели и повышение звукоизоляции. Звукоизолирующая панель состоит из слоев материала с высокой плотностью с отверстиями для крепления и слоев звукопоглощающего материала, содержит крепежные акустические элементы из звукопоглощающих материалов в виде конуса со сквозным отверстием, оканчивающего в верхней части цилиндрическим участком большего диаметра, установленные в отверстия для крепления с возможностью их съема. Крепежный акустический элемент выполнен в виде коаксиально установленных соосно цилиндров с изменяющимися по длине диаметрами, а в верхней части цилиндрического участка крепежного элемента размещена шайба. 1 с.п. ф-лы, 2 з.п. ф-лы, 4 илл.

Полезная модель относится к строительству и может быть использована для снижения уровня шума в жилых, общественных и производственных помещениях для повышения звукоизоляции ограждающих конструкций.

Известна звукоизолирующая панель, содержащая звукоизолирующие секции, каждая из которых выполнена сужающейся по высоте из трех слоев. (Звукоизолирующая панель. Патент 2287645, кл. Е04В 1/82, 2005 г.). Звукоизолирующие секции установлены в 2 ряда, где секции механически сопряжены между собой так, что каждый выступ одного ряда размещен в расположенной напротив него впадине другого ряда, а слои соединены шурупами.

Повышение звукоизоляции достигается за счет исключения сквозного канала при креплении шурупами. Звукоизолирующая панель при ее изготовлении требует дополнительных затрат на изготовление секций и склеивание их элементов. Повышается в два раза трудоемкость монтажа панели и количество крепежных элементов (шурупов), так как один ряд секций крепится непосредственно к несущей конструкции помещения, а второй ряд секций крепится к первому ряду также шурупами.

Известно устройство для снижения энергии акустических колебаний, исходящих от твердой поверхности, включающее двухслойную пластину с отверстиями для крепления ее к поверхности (Патент 2140498, Кл. Е04В 1/82, 1/84, 1999 г.). Коэффициент поглощения энергии акустических колебаний первого слоя много меньше коэффициента поглощения энергии акустических колебаний второго слоя. Крепежные отверстия в панели заполнены материалом с коэффициентом потерь энергии акустических колебаний больше, чем у первого слоя панели. В качестве заполнителя отверстий применяются вязкоупругие материалы, герметики, каучуки и другие.

Данное устройство имеет ряд недостатков, связанных со снижением звукоизоляции при ее монтаже и трудоемкостью самого монтажа панели.

Наиболее близким по техническому решению является «Устройство для снижения энергии акустических колебаний, исходящих от твердой поверхности» патент на полезную модель №35355, кл. Е04В 1/86, 2003 г., который взят нами за прототип. Недостатки в аналоге (патент 2140498, 1999 г.) общие с прототипом.

При сверлении отверстий в стене сквозь приложенную панель происходит срыв и частичное разрушение эластичного заполнителя в крепежном узле панели, что снижает звукоизоляцию. Как показал производственный опыт, при креплении панели трудно попасть шурупом в дюбель, расположенный в стене, что повышает трудоемкость монтажа.

Решаемая техническая задача - снижение трудоемкости монтажа звукоизолирующей панели и повышение ее звукоизоляции.

Решаемая техническая задача в звукоизолирующей панели, включающей многослойную пластину, состоящую из слоев материала в количестве n1 с высокой плотностью со сквозными отверстиями для крепления и из слоев звукопоглощающего материала в количестве n1, где n - натуральный ряд чисел достигается тем, что звукоизолирующая панель содержит крепежные акустические элементы, выполненные из материалов с высоким коэффициентом потерь акустических колебаний в виде конуса со сквозным отверстием оканчивающего в верхней части цилиндрическим участком большего диаметра, установленные в крепежные отверстия слоев материала с возможностью их съема. При этом крепежный акустический элемент выполнен воедино или раздельно в виде коаксиально установленных соосно цилиндров с изменяющимися по длине диаметрами, а в верхней цилиндрической части крепежного элемента размещена шайба, например, металлическая.

На фиг.1 изображена звукоизолирующая панель, закрепленная к поверхности; на фиг.2 - монолитное исполнение крепежного акустического

элемента; на фиг.3 - раздельное исполнение крепежного элемента; на фиг.4 - крепежный акустический элемент в собранном виде для монтажа панели.

В примере конкретной реализации звукоизолирующая панель состоит из слоев 1 материала в количестве n1 с высокой плотностью и слоев 2 звукопоглощающего материала в количестве n1, где n - натуральный ряд чисел 1, 2, 3,... Слои 1 материала имеют сквозные отверстия 3. Звукоизолирующая панель крепится к поверхности 4 и содержит крепежные акустические элементы, выполненные из материалов с высоким коэффициентом потерь акустических колебаний в виде конуса 5 со сквозным отверстием 6 для шурупа 7. Верхняя часть конуса оканчивается цилиндрическим участком 8 (фиг.1).

Крепежный акустический элемент выполнен воедино или раздельно в виде коаксиально установленных цилиндров 8, 9 с изменяющимися по длине диаметрами (фиг.2, 3).

В цилиндрической части акустического крепежного элемента размещена шайба 10. Акустические крепежные элементы выполнены с возможностью их съема.

Монтаж звукоизолирующей панели к поверхности 4 осуществляется следующим образом. В крепежный акустический элемент, выполненный в виде конуса 5 с цилиндрическим участком 8, вставляется шуруп 7. На конец шурупа 7 наворачивается (несколько витков) дюбель 11. В отверстия 3 звукоизолирующей панели и в отверстия 12 поверхности крепления вставляются сразу дюбель, акустический крепежный элемент, шуруп 7 и панель крепится к поверхности 4 (фиг.4).

Это позволяет упростить процесс монтажа панели и снизить трудоемкость. Отпадает необходимость попадания шурупа в дюбель, так как он и крепежный элемент собираются вне панели и поверхности крепления.

Выполнение крепежного акустического элемента из материалов с высоким коэффициентом потерь акустических колебаний в виде конуса с цилиндрическим участком большего диаметра обеспечивает плотное

заполнение отверстий для крепления и повышает звукоизоляцию, так как исключает сквозные каналы. Выполнение крепежного акустического элемента в виде цилиндров с изменяющимися по длине диаметрами создают лабиринтные каналы, которые также при плотном прилегании повышают звукоизоляцию. Для повышения прочности крепления панели в крепежном элементе размещена шайба.

Звукоизолирующая панель проста в изготовлении и позволяет значительно снизить трудоемкость ее монтажа и повысить звукоизоляцию. Производственные испытания дали положительные результаты.

1. Звукоизолирующая панель, включающая многослойную пластину, состоящую из слоев материала в количестве n1 с высокой плотностью со сквозными отверстиями для крепления и из слоев звукопоглощающего материала в количестве n1, где n - натуральный ряд чисел, отличающаяся тем, что звукоизолирующая панель содержит крепежные акустические элементы, выполненные из материала с высоким коэффициентом потерь акустических колебаний в виде конуса со сквозным отверстием, оканчивающего в верхней части цилиндрическим участком большего диаметра, установленные в крепежные отверстия слоев материала с возможностью их съема.

2. Звукоизолирующая панель по п.1, отличающаяся тем, что крепежный акустический элемент выполнен воедино или раздельно в виде коаксиально установленных соосно цилиндров с изменяющимися по длине диаметрами.

3. Звукоизолирующая панель по п.1, отличающаяся тем, что в цилиндрическом участке акустического крепежного элемента размещена шайба, например металлическая.



 

Похожие патенты:

Теплоизолирующая и звукоизолирующая сэндвич-плита для строительства зданий и помещений из сэндвич-панелей относится к строительству и может быть использована в качестве звукоизоляции и теплоизоляции различных помещений в промышленных и жилых сооружениях: при изготовлении малоэтажных коттеджей, гаражей, каркасных зданий и сооружений, холодильных или морозильных камер (контейнеров), и т.д.

Полезная модель относится к теплозвукоизоляционным панелям, применяемым в промышленном и гражданском строительстве

Изобретение относится к области машиностроения, строительства, судостроения, авиастроения, а именно к звукопоглощающим панелям, используемым для кабин, салонов, кожухов, звукозащитных экранов, облицовки стен помещений и т.д

Изобретение относится к строительным элементам, точнее, к облегченным ограждающим конструкциям, преимущественно для жилых малоэтажных зданий, в частности, трехслойным стеновым панелям с жестким внутренним каркасом, листовыми обшивками и утеплителями из эффективных теплоизоляционных материалов
Наверх