Виброизолирующее устройство

 

Полезная модель относится к машиностроению и может быть использована для виброизоляции приборов, аппаратуры, узлов машин, а также в половых, потолочных и стеновых конструкциях для крепления, например, звукоизоляционных панелей в помещениях.

Решаемая техническая задача - повышение виброизоляции, универсальности и упрощение виброизолирующего устройства.

Виброизолирующее устройство содержит упругий элемент в виде одного или более слоев эластичного материала внутри которых размещена часть подвеса в виде головки болта или винта с шайбой, при этом в элементе гашения колебаний выполнены сквозные отверстия для крепежных элементов и он снабжен шайбами. Слои эластичного материала выполнены как с одним модулем динамической упругости, так и с разными модулями.

1 с.п. ф-лы, 2 з.п. ф-лы, 4 илл.

Полезная модель относится к машиностроению и может быть использована для виброизоляции приборов, аппаратуры, отдельных узлов машин, а также в половых, потолочных и стеновых конструкциях, например, для крепления звукоизоляционных панелей в жилых, общественных и производственных помещениях.

Известен виброизолятор для технологического оборудования, приборов и узлов машин (Патент 2302566, Kл. F16F 1|37, 2005 г. Резиновый виброизолятор). Может быть использован в качестве подвесок двигателей шасси и других узлов. Виброизолятор содержит упругий элемент из эластомера взаимодействующий с объектом и корпус в виде втулки опирающейся на верхний торец упругого элемента. Устройство повышает виброизоляцию в резонансном режиме. Упругий элемент из эластомера имеет сложную геометрическую форму, что потребует значительных затрат на его изготовление.

Известно виброизолирующее устройство используемое в строительных конструкциях (Патент РСТ, WO 2004/031504 А1, Кл. Е04В 5/12, опубликован 15.04.2004 г. Амортизационный материал для использования в половых, потолочных и стеновых конструкциях). Между покрытием пола и балкой, а также между стойкой стены и ее облицовкой располагают упругий зигзагообразной формы металлический пластинчатый материал, который крепится шурупами. Амортизирующий металлический материал может применяться совместно с эластичным материалом. Данная конструкция имеет существенный недостаток. Крепежный элемент ограничивает демпфирующие свойства согнутой пластины. Гашение колебаний происходит только в одном направлении, при обратном ходе гашения нет.

Наиболее близким по техническому решению является «Виброизолирующее устройство» по патенту на полезную модель 77884, Кл. F04В 1/98, опубликован 2008.11.10, который взят нами за прототип. Виброизолирующее устройство включает упругий элемент из резины цилиндрической формы со сквозным отверстием в центре, верхнюю и нижнюю металлические тарелки, расположенные сверху и снизу упругого элемента. С верхней тарелкой соединен винт с возможностью вертикального перемещения. Данное устройство не сложное в исполнении, но имеет существенный недостаток. Оно может применяться только в одном горизонтальном положении. Его нельзя использовать, например, в потолочных и стеновых перекрытиях.

Решаемая техническая задача- повышение виброизоляции, универсальности и упрощение виброизолирующего устройства.

Решаемая техническая задача в виброизолирующем устройстве, включающее упругий элемент гашения колебаний с отверстием вдоль вертикальной оси и с крепежным элементом достигается тем, что элемент гашения колебаний выполнен в виде одного или более слоев эластичного материала внутри которых размещена часть подвеса, при этом в элементе гашения колебаний выполнены сквозные отверстия для крепежных элементов и он снабжен шайбами в количестве n1, где n-натуральный ряд чисел 1,2,3,.., расположенных с двух противоположных сторон. Слои эластичного материала выполнены, как с одним значением модуля динамической упругости, так и с разными модулями, имеют цилиндрическую или прямоугольную формы и соединены между собой, а часть подвеса в виде головки болта или винта соединены неподвижно с шайбой.

На фиг.1 изображено виброизолирующее устройство с однослойным элементом гашения колебаний; на фиг.2-виброизолирующее устройство с многослойным эластичным материалом; на фиг.3-цилиндрический слой

эластичного материала; на фиг.4- прямоугольный слой эластичного материала.

В примере конкретной реализации виброизолирующее устройство содержит упругий элемент гашения колебаний выполненного из одного 1 или более слоев эластичного материала 2 внутри которых в отверстие 3 размещена часть подвеса в виде головки болта или винта 4 с шайбой 5 (фиг.1, 2). В элементах гашения колебаний в слоях эластичных материалов 1, 2 имеющих прямоугольную 6 или цилиндрическую 7 формы выполнены сквозные отверстия 8 для крепежных элементов 9 (фиг.1, 2, 3, 4). Элемент гашения колебаний снабжен шайбами 10 и 11.

Однослойный эластичный материал 1 имеет один модуль динамической упругости, тогда как многослойный 2 элемент гашения колебаний может быть выполнен с разными модулями, что повышает ассортимент применяемых материалов и позволяет регулировать процесс виброизоляции. Для повышения надежности виброизолирующего устройства слои 2 соединены между собой клеем 12, а головка болта 4 соединена неподвижно с шайбой 5 сваркой 13 или склеиванием. На фиг.2 показано применение виброизолирующего устройства в строительных каркасных конструкциях. где 14-кронштейн каркасной конструкции.

Виброизолирующее устройство просто в изготовлении, так как содержит готовые изделия(винты, болты, шайбы)и требуется только вырубить из листового материала заготовки слоев 2 эластичных материалов и отверстия в них. Слои соединяются между собой клеем. Однослойный 1 элемент гашения колебаний изготавливается за одну операцию в форме путем, например, заливки вспениваемого пенополиуретана высокой плотности.

Данное устройство позволяет в широких пределах регулировать процесс виброизоляции за счет применения слоистых материалов с разными модулями динамической упругости в зависимости от производственных условий, что повышает степень виброизоляции и расширяет ассортимент используемых эластичных материалов. Виброизолирующее устройство в

отличии от прототипа позволяет его использовать в случаях приложения рабочей нагрузки не только в одном направлении вдоль оси симметрии, но и в других направлениях, что и определяет его универсальность.

Виброизолирующее устройство прошло производственное испытание и в настоящее время налаживается его выпуск.

1. Виброизолирующее устройство, включающее упругий элемент гашения колебаний с отверстием вдоль вертикальной оси и с крепежным элементом, отличающееся тем, что элемент гашения колебаний выполнен в виде одного или более слоев эластичного материала, внутри которых размещена часть подвеса, при этом в элементе гашения колебаний выполнены сквозные отверстия для крепежных элементов и он снабжен шайбами в количестве n1, где n - натуральный ряд чисел 1, 2, 3, расположенные с одной стороны или с двух противоположных сторон.

2. Виброизолирующее устройство по п.1, отличающееся тем, что слои эластичного материала выполнены как с одним модулем динамической упругости, так и с разными модулями, имеют цилиндрическую или прямоугольную формы и соединены между собой.

3. Виброизолирующее устройство по п.1, отличающееся тем, что часть подвеса выполнена в виде головки болта или винта, которые соединены неподвижно с шайбой.



 

Похожие патенты:

Шумозащитные звукопоглощающие панели-экраны из поликарбоната относятся к шумозащитным устройствам, применяемым в качестве ограждающих конструкций в промышленных зданиях, на строительных площадках, вдоль автомобильных и железнодорожных магистралей в населенных пунктах и заповедных территориях, у трансформаторных подстанций и прочих сооружений, где требуется защита от влияния шума.

Изобретение относится к строительным элементам, точнее, к облегченным ограждающим конструкциям, преимущественно для жилых малоэтажных зданий, в частности, трехслойным стеновым панелям с жестким внутренним каркасом, листовыми обшивками и утеплителями из эффективных теплоизоляционных материалов
Наверх