Устройство для автоматической прошивки горловины мешка

 

Полезная модель относится к изготовлению мешков, в частности к устройствам для формирования и прошивки горловины мешков, например из полипропиленового тканого материала с заправленным внутрь вкладышем из полиэтилена, на автоматической линии для изготовления плоских двухслойных мешков. Устройство для автоматической прошивки горловины мешка состоит из перфорирующего диска, механизма раскрывания мешка, выполненного в виде, перемещающихся при помощи рычагов, двух прижимающих головок с решетками, одна из которых установлена с возможностью поворота вокруг оси; электродвигателя, создающее вакуумное давление, проходящее через полые верхние и нижние рычаги, поворачивающиеся вокруг оси, закрепленной на стойке, и захватов, закрепленных на штангах; механизма подачи мешка к швейной машине, выполненного в виде нажимного рычага и рычагов подачи с раздвижными буртиками; термического ножа и хлопушки для укладки готовой продукции. Использование данного технического решения позволило освободиться от ручного труда на данных операциях, дало возможность сократить вдвое количество рабочих мест на всем производстве изготовления полипропиленовых тканых мешков, тем самым повысило производительность труда, уменьшило время изготовления. Дало возможность использовать данное техническое решение на автоматической линии для изготовления мешков.

Полезная модель относится к изготовлению мешков, в частности к устройствам для формирования и прошивки горловины мешков, например из полипропиленового тканого материала с заправленным внутрь вкладышем из полиэтилена, на автоматической линии для изготовления плоских двухслойных мешков.

Ранее раскрытие горловины мешка, ее подгиб и прошивка на швейной машине производилась вручную, отдельно по трем операциям, что снижало производительность, увеличивало время изготовления плоских двухслойных мешков.

Известно устройство для формирования и сварки горловины мешка из воздухонепроницаемого материала, содержащее подвижные захваты для растягивания горловины мешка, пластины для поджатия горловины и сварочный аппарат, (смотри авторское свидетельство СССР №912597, МКИ В65В 51/14, заявл. 23.07.80, опубл. 15.03.82, бюллетень №10).

Данное устройство предназначено для формирования и запечатывания, сваривания кромок горловины мешка наполненного продуктом, что не обеспечивает использование в устройствах для изготовления плоских двухслойных мешков из мягких материалов на автоматических линиях.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является устранение указанных недостатков, создание устройства, снижающее время изготовления, позволяющее повысить производительность труда,

обеспечить его использование на автоматической линии для изготовления мешков.

Поставленная задача достигается тем, что устройство для автоматической прошивки горловины мешка состоит из перфорирующего диска, механизма раскрывания мешка, выполненного в виде, перемещающихся при помощи рычагов, двух прижимающих головок с решетками, одна из которых установлена с возможностью поворота вокруг оси; электродвигателя, создающего, внутри прижимающих головок, вакуумное давление проходящее через полые верхние и нижние рычаги, поворачивающиеся вокруг оси, закрепленной на стойке; захватов, закрепленных на штангах; механизма подачи мешка к швейной машине, выполненного в виде нажимного рычага и рычагов подачи с раздвижными буртиками; термического ножа и хлопушки для укладки готовой продукции.

Сущность полезной модели поясняется чертежами.

На фиг.1 показан механизм раскрывания мешка с перфоратором, вид сверху.

На фиг.2 - вид сверху, механизм подачи мешка к швейной машине в повернутом положении на 90 градусов.

На фиг.3 - вид сверху, механизм подачи мешка к швейной машине

На фиг.4 - удерживающие головки, вид А-А.

Устройство для автоматической прошивки горловины мешка состоит из перфорирующего диска 1, механизма раскрывания мешка 2, механизма подачи мешка 3 к швейной машине 4, термического ножа 5 и хлопушки для укладки готовой продукции 6.

Механизм раскрывания мешка выполнен в виде двух прижимающих головок 7 и 8, одна из которых 8, выполнена с возможностью поворота вокруг оси 9. Перемещение прижимающих головок осуществляется при помощи рычагов 10 и 11. Прижимающие головки выполнены с решетками 12 и 13. Вакуумное давление для раскрывания мешка внутри прижимающих

головок, создается при помощи электродвигателя 14 через полые верхние 10 и нижние 11 рычаги, поворачивающиеся вокруг оси 15, закрепленной на стойке 16. В механизме раскрывания установлены верхний 17 и нижний 18 захваты для зажима мешка, закрепленные на штангах 19.

Механизм подачи мешка к швейной машине выполнен в виде нажимного рычага 20 и рычагов подачи 21 с раздвижными буртиками 22, с возможностью их перемещения к швейной машине с лапкой 23 и язычком 24.

Устройство работает следующим образом. Рассмотрим сложный вариант. Прошивка горловины мешка 25 с вкладышем 26.

После термической резки (верхний край мешка спаян) и прошивки низа (дна) мешка на автоматической линии для изготовления плоских двухслойных мешков (РССМ) мешок 25 (Фиг.1) проходит верхним краем вдоль под перфорирующим диском 1 и укладывается на прижимающую головку 7, удерживаясь вакуумом. Мешок 25 укладывается так, чтобы перфорированная линия находилась вне площади головки 7, расстояние зависит от размера загиба горловины мешка. После чего, другая прижимающая головка 8, повернувшись вокруг оси 9, накладывается поверх мешка 25 на прижимающую головку 7. Данный вид операции также может быть выполнен за счет подъема и смещения верхнего рычага 10 в сторону совмещения с заранее закрепленной в повернутом положении вокруг оси 9 прижимающей головки 8 с головкой 7.

После того, как мешок 25 прижмется к решеткам 12 и 13, на прижимающих головках 7 и 8 соответственно, (Фиг.4) за счет создаваемого вакуума, то есть с обеих сторон мешка, будет вакуумное давление (Рв). Внутри мешка 25, то есть вкладыша 26, будет атмосферное давление (Ра), за счет перфорации мешка вместе с вкладышем. Так как Ра>Рв, края верхней и нижней половины мешка и вкладыша будут вдавливаться в захваты 17 и 18.

Вакуум на прижимающих головках 7 и 8 создается электродвигателем 14 через полые верхние 10 и нижние 11 рычаги (Фиг.1). Во время поворота верхних 10 и нижних 11 рычагов вокруг стойки 18 на 90 градусов одновременно прижимающие головки 7 и 8 сдвигаются перпендикулярно перфорированной линии относительно друг друга, влево-вправо на 20-25 мм (это задается и зависит от размера загиба горловины мешка). Верхний 17 и нижний 18 захваты загибают и зажимают горловину мешка 25 с помощью штанг 19 соответственно. Раздвигаются верхние 10 и нижние 11 рычаги вокруг оси 15, раскрывая мешок 25 по перфорированной линии.

После поворота раскрытый мешок 25 (Фиг.2) подходит на заданное расстояние к механизму подачи мешка 3, нижняя прижимающая головка 7 нажимает на нажимной рычаг 20.

После этого рычаги подачи 21 с раздвижными буртиками 22 (Фиг.3), выдвигаясь, заходят внутрь мешка и буртики 22, упираясь на горловину мешка 25, раздвигаются.

Прижимающие головки 7 и 8 (Фиг.1) возвращаются на исходное положение.

Рычаги подачи 21 (Фиг.3) смещаются назад и подсовывают загиб горловины мешка 25 под лапку 23 швейной машины 4. После этого срабатывает швейная машина и прошивает горловину мешка по всему периметру. Язычком 24 отключается швейная машина. Мешок выдвигается из-под лапки швейной машины и термическим ножом 5 отрезается нить, мешок освобождается, срабатывает хлопушка для укладки готовой продукции 6.

Цикл завершается.

Использование данного технического решения позволило освободиться от ручного труда на данных операциях, дало возможность сократить вдвое количество рабочих мест на всем производстве

изготовления полипропиленовых тканых мешков, тем самым повысило производительность труда, уменьшило время изготовления. Дало возможность использовать данное техническое решение на автоматической линии для изготовления мешков.

1. Устройство для автоматической прошивки горловины мешка, выполненное с захватами для растягивания горловины мешка, отличающееся тем, что содержит перфорирующий диск, механизм раскрывания мешка, выполненный в виде перемещающихся при помощи рычагов двух прижимающихся головок с решетками, одна из которых установлена с возможностью поворота вокруг оси; электродвигатель, создающий вакуумное давление, проходящее через полые верхние и нижние рычаги, поворачивающиеся вокруг оси, закрепленной на стойке; механизм подачи мешка к швейной машине, выполненный в виде нажимного рычага и рычагов подачи с раздвижными буртиками; термический нож и хлопушку.

2. Устройство для автоматической прошивки по п.1, отличающееся тем, что захваты закреплены на штангах.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области сварочного оборудования, а именно к устройствам для автоматического сваривания труб и других конструкций с применением проволочных сварочных материалов
Наверх