Элемент напрягаемой арматуры для использования в системе предварительного напряжения железобетонных элементов с натяжением арматуры на бетон

 

Элемент напрягаемой арматуры для использования в системах предварительного напряжения железобетонных элементов с натяжением арматуры на бетон содержит прядь напрягаемой арматуры; ингибирующий коррозию слой, образованный вокруг указанной пряди напрягаемой арматуры; и пластмассовую оболочку, образованную вокруг ингибирующего коррозию слоя. Прядь напрягаемой арматуры имеет центральную жилу, обернутую множеством жил. Жилы получены из стали, обладающей высоким пределом прочности при растяжении. Ингибирующий коррозию слой образован из материала со свойствами, подобными свойствам смазочного материала. Пластмассовая оболочка может быть образована из полиэтилена.

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ, К КОТОРОЙ ОТНОСИТСЯ НАСТОЯЩЕЕ ИЗОБРЕТЕНИЕ

Настоящее изобретение, в общем, относится к системам предварительного напряжения железобетонных элементов с натяжением арматуры на бетон. Более конкретно, настоящее изобретение относится к элементам напрягаемой арматуры, используемым в системах предварительного напряжения железобетонных элементов с натяжением арматуры на бетон с оболочкой для защиты элемента напрягаемой арматуры от коррозии и облучения.

ПРЕДПОСЫЛКИ ДЛЯ СОЗДАНИЯ НАСТОЯЩЕГО ИЗОБРЕТЕНИЯ

Железобетон достигает своих наивысших потенциальных возможностей, когда его используют в предварительно напряженных элементах или предварительно напряженных элементах с натяжением арматуры на затвердевший бетон. Пролеты, достигающие 100 футов (30 м), могут быть получены в элементах глубиной три фута (0,9 м) для нагрузки на покрытие здания. Базисный главный элемент несущей конструкции является простым. При создании предварительного напряжения арматурные стержни проводов высокой прочности на разрыв растягивают до некоторого определенного предела, а затем вокруг них размещают высокопрочный бетон. Когда бетон затвердевает, он удерживает сталь в плотном захвате, предотвращая проскальзывание или провисание. Предварительное напряжение железобетонных элементов с натяжением арматуры на бетон следует подобному принципу, но арматура удерживается свободно по месту, тогда как бетон размещается вокруг нее. После этого арматуру растягивают посредством гидравлических домкратов и надежно крепят по месту. Предварительное напряжение осуществляют с помощью отдельных элементов на заводе, а предварительное напряжение с натяжением арматуры на затвердевший бетон - как часть конструкции на строительной площадке.

В типовом анкерном узле натяжения элемента напрягаемой арматуры в таких технологических операциях предварительного напряжения с натяжением арматуры на затвердевший бетон обеспечивает пара анкеров для крепления концов элемента напрягаемой арматуры, подвешенного между ними. В течение установки анкерного узла натяжения элемента напрягаемой арматуры в бетонной конструкции, гидравлический домкрат или подобное приспособление съемно

соединяют с одним из обнаженных концов элемента напрягаемой арматуры для приложения заданной величины натяжения к элементу напрягаемой арматуры. Когда требуемая величина натяжения приложена к предварительно напряженной арматуре, клинья, нарезные гайки или подобные приспособления используют для захвата элемента напрягаемой арматуры, а, когда домкрат удаляют из элемента напрягаемой арматуры - для предотвращения его релаксации и удержания его в напряженном состоянии.

Объектом заявленной полезной модели является обеспечение получения элемента напрягаемой арматуры для использования в системах предварительного напряжения железобетонных элементов с натяжением арматуры на бетон, который эффективно герметизирован от внешней окружающей среды.

Другим объектом заявленной полезной модели является обеспечение получения элемента напрягаемой арматуры для использования в системах предварительного напряжения железобетонных элементов с натяжением арматуры на бетон, который имеет равномерное растяжение в течение применения, где элемент напрягаемой арматуры натягивают в криволинейной конфигурации.

Дополнительным объектом заявленной полезной модели является обеспечение получения элемента напрягаемой арматуры для использования в системах предварительного напряжения железобетонных элементов с натяжением арматуры на бетон, который является относительно недорогим и простым в производстве.

Эти и другие объекты и преимущества заявленной полезной модели станут очевидными из прочтения подробного описания и прилагаемой формулы полезной модели.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

Фиг.1 - поперечное сечение элемента напрягаемой арматуры, соответствующего предпочтительному варианту осуществления заявленной полезной модели.

Фиг.2 - боковая проекция с частичным сечением элемента напрягаемой арматуры, соответствующего предпочтительному варианту осуществления заявленной полезной модели, иллюстрирующая различные слои элемента напрягаемой арматуры.

ПОДРОБНОЕ ОПИСАНИЕ НАСТОЯЩЕГО ИЗОБРЕТЕНИЯ

Как показано на фиг.1 и фиг.2, элемент 10 напрягаемой арматуры содержит прядь 12 напрягаемой арматуры, ингибирующий коррозию слой 14 и пластмассовую оболочку 16. Прядь 12 напрягаемой арматуры содержит центральную жилу 18 и

множество жил 20, обернутых вокруг центральной жилы 18. Как показано, множество жил 20 включает в себя шесть жил. Жилы 18 и 20 получены из стали, обладающей высоким пределом прочности при растяжении. Множество жил 20 может содержать более и менее шести жил и может иметь различные размеры в зависимости от особенностей применения. Множество жил 20 обернуто по спирали вокруг центральной жилы 18. В большинстве случаев прядь 12 напрягаемой арматуры будет иметь диаметр в диапазоне 0,30-0,75 дюйма (0,76-1,9 см). Прядь 12 может также иметь, образованное на ней, тонкое покрытие из твердого смазочного материала. Твердый смазочный материал может быть политетрафторэтиленом или сополимером тетрафторэтилена (tetrafluoroethylene) и гексафторпропилена (hexafluoropropylene), содержащим 5-35% гексафторпропилена.

Ингибирующий коррозию слой 14 образован имеет круглую конфигурацию вокруг пряди 12 напрягаемой арматуры. Помимо всего прочего, ингибирующий коррозию слой 14 заполняет промежутки между множеством жил 20 пряди 12 напрягаемой арматуры. Ингибирующий коррозию слой 14 может иметь свойства, подобные свойствам консистентной смазки, например, он может сохранять круглую конфигурацию, когда пластмассовую оболочку 16 формируют вокруг него. Ингибирующий коррозию слой 14 имеет внешний диаметр, по меньшей мере, на два миллиметра больший диаметра пряди 12 напрягаемой арматуры.

Пластмассовая оболочка 16 образована вокруг пряди 12 напрягаемой арматуры и ингибирующего коррозию слоя 14. Пластмассовая оболочка 16 является бесшовной и может быть образована из полиэтилена или полимера или сополимера пропилена. Толщина пластмассовой оболочки 16 может изменяться в зависимости от толщины пряди 12 напрягаемой арматуры, но должна быть достаточно толстой, чтобы противодействовать прокалыванию во время манипулирования элементом 10 напрягаемой арматуры.

1. Элемент напрягаемой арматуры для использования в системах предварительного напряжения железобетонных элементов с натяжением арматуры на бетон, содержащий прядь напрягаемой арматуры; ингибирующее коррозию покрытие, образованное вокруг указанной пряди напрягаемой арматуры и оболочку, образованную вокруг указанного ингибирующего коррозию покрытия.

2. Элемент напрягаемой арматуры по п.1, в котором указанная прядь напрягаемой арматуры содержит центральную жилу и множество жил, обернутых вокруг указанной центральной жилы.

3. Элемент напрягаемой арматуры по п.1, в котором указанная прядь напрягаемой арматуры образована из стали, имеющей высокий предел прочности при растяжении.

4. Элемент напрягаемой арматуры по п.2, в котором указанное множество жил содержит шесть жил.

5. Элемент напрягаемой арматуры по п.1, в котором указанное инибирующее коррозию покрытие является материалом, имеющим свойства, подобные свойствам консисиентной смазки.

6. Элемент напрягаемой арматуры по п.1, в котором указанное инибирующее коррозию покрытие образовано с внешним диаметром, по меньшей мере, на два миллиметра большим внешнего диаметра указанной пряди напрягаемой арматуры.

7. Элемент напрягаемой арматуры по п.1, в котором указанная оболочка является бесшовной.

8. Элемент напрягаемой арматуры по п.1, в котором указанная оболочка образована из полимера или сополимера пропилена.

9. Элемент напрягаемой арматуры по п.1, в котором указанная оболочка образована из высокомолекулярного полиэтилена.

10. Элемент напрягаемой арматуры по п.1, в котором указанная прядь напрягаемой арматуры имеет тонкое покрытие нанесенного на нее твердого смазочного материала.

11. Элемент напрягаемой арматуры по п.1, в котором указанный твердый смазочный материал выбран из группы, содержащей тетрафторэтилен и сополимеры тетрафторэтилена с 5-35% гексафторпропилена.



 

Похожие патенты:

Полезная модель линии производства композитной арматуры, относится к оборудованию для производства арматуры и предназначена для построения производственных процессов.

Линия по производству композитной арматуры относится к области строительства и предназначена для производства композитной стеклопластиковой арматуры, используемой в качестве альтернативы металлической арматуре в конструкциях из бетона с преднапряженным или ненапряженным армированием.

Каркас дома сборно-монолитный железобетонный безригельный относится к области строительства, и может быть использован в жилищных, в том числе, к коттеджам, культурно-бытовых и промышленных зданиях, а так же в районах с повышенной сейсмической активностью, в зданиях с большепролетными монолитными перекрытиями, в высотном монолитном строительстве при различных типах сечения колонн.

Арматура // 51058

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при производстве длинномерных железобетонных изделий с напряжением арматуры, либо без него, применяемых для различных объектов жилищного или промышленного строительства
Наверх