Металлоформа для выпуска железобетонных изделий с возможным напряжением арматуры на поддон формы

 

Металлоформа для выпуска железобетонных изделий представляет собой металлическую сварную конструкцию, которая состоит из поддона, неподвижного продольного борта, нескольких съемных продольных бортов, подвижного и неподвижного упоров в виде гребенок, поперечных отсекателей и разделителей изделий на форме. Работа на металлоформе осуществляется следующим образом: на очищенную и смазанную металлофому укладывается арматура, затем, с помощью гидродомкрата, производится ее напряжение на подвижную и неподвижную гребенки через цанги. Все напряжение в этом случае воспринимает поддон формы. Заливается бетон и после его твердения и достижения соответствующей прочности ослабляются силовые винты подвижного упора-гребенки и все напряжение арматуры передается на изделие. Излишки арматуры отрезают и снимают изделия. 1 п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при производстве длинномерных железобетонных изделий с напряжением арматуры, либо без него, применяемых для различных объектов жилищного или промышленного строительства.

Задачей полезной модели является быстрое развертывание производства напряженных длинномерных железобетонных изделий (ригелей) и/или ненапряженных (колонн, свай) для различных объектов жилищного или промышленного строительства.

Указанная задача решается тем, что на железобетонном заводе, или в любом производственном корпусе и даже в построечных условиях под башенным краном строящегося объекта размещается данная металлоформа и в кратчайшие сроки налаживается выпуск необходимых железобетонных элементов. Форма является мобильной, для ее размещения не нужны фундаменты и какие-либо подготовительные строительные работы

Предлагается в качестве полезной модели металлоформа для выпуска длинномерных железобетонных изделий с напряжением арматуры (преимущественно семипрядевого каната) на поддон формы. Металлоформа имеет длину не менее двенадцати метров, что позволяет формовать одно длинномерное или несколько коротких изделий по длине формы. А по ширине помещается (при ширине формы 1,2 метра) три изделия по 300 мм, или по два изделия по 400 и/или 500 мм. Напряжение канатов осуществляется гидродомкратом типа пистолет «Пауля». После набора бетоном соответствующей прочности напряжение с поддона снимается и передается на изделие за счет силовых винтов подвижного упора-гребенки.

Объем производства железобетона в одной металлоформе составляет около 1000 м3 в год, что эквивалентно производству длинномерных несущих элементов сборного каркаса (колонны, ригели) под ввод различных объектов жилищного или промышленного строительства площадью до 20000 м2 в год.

Полезная модель поясняется на чертежах.

На фиг.1 - общий вид металлоформы.

На фиг.2 - показаны неподвижная и подвижная гребенки с механизмом снятия напряжения (борта условно не показаны).

Металлоформа для выпуска железобетонных изделий представляет собой металлическую сварную конструкцию (фиг.1), которая состоит из силового поддона 1 (фиг.1, фиг.2), неподвижного борта 2 (фиг.1), нескольких съемных бортов 3 (фиг.1), подвижного 4 (фиг.1, фиг.2) и неподвижного 5 (фиг.1, фиг.2) силовых упоров в виде гребенок, отсекателей 6 (фиг.1) и разделителей 7 (фиг.1) изделий на форме.

Работа на металлоформе осуществляется следующим образом: на очищенную и смазанную металлофому укладывается арматура 8 (фиг.2), затем, с помощью гидродомкрата, производится ее напряжение на подвижную 4 (фиг.1, фиг.2) и неподвижную 5 (фиг.1, фиг.2) гребенки через цанги 10 (фиг.2). Все напряжение в этом случае воспринимает силовой поддон 1 (фиг.1, фиг.2). Производится укладка бетона в форму, а после набора бетоном соответствующей прочности (достаточной для передачи усилий от напряженной арматуры с силовых упоров формы на изделие), производится ослабление силовых винтов 9 (фиг.2) подвижного упора-гребенки. Излишки арматуры отрезаются и снимаются изделия.

Металлоформа для выпуска железобетонных изделий, представляющая собой металлическую сварную конструкцию, состоящую из поддона и бортов, отличающаяся тем, что она имеет длину не менее 12 м (для формовки одного длинномерного или нескольких коротких изделий по длине), где усилие от напряжения арматуры воспринимает поддон металлоформы, при этом снятие напряжения осуществляется за счет силовых винтов подвижного упора в виде гребенки.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Заявляемое устройство электрохимической защиты трубопроводной арматуры от внутренней коррозии может быть использовано для защиты различных типов трубопроводной арматуры - поворотных дисковых затворов, обратных дисковых затворов, клиновых и шиберных задвижек нержавеющих, а также трубопроводной арматуры клапанного типа.
Наверх