Устройство для поштучной выдачи одноразовых стаканов емкостью 400-600 мл

 

Полезная модель относится к устройствам для разборки стопок и блоков одноразовой посуды, состоящих из предметов, вставленных один в другой, и может найти применение в конструкции различных порционных автоматов, например, предназначенных для розлива пенящихся напитков, особенно таких, как квас, пиво и им подобных.

Технический результат - обеспечение гигиеничности посуды, повышение надежности работы устройства и точности отпуска необходимого количества стаканов, а также увеличение времени работы устройства без дозаправки одноразовой посудой, что, в итоге, при использовании устройства в автоматах для розничной продажи, в том числе пенящихся напитков, позволит косвенно контролировать точность их дозировки.

Для этого в устройстве для поштучной выдачи одноразовых стаканов емкостью 400-600 мл, включающем кассету для стаканов, имеющих отбортовку для придания им жесткости, блок подачи стаканов и блок управления, блок подачи включает корпус, внутри которого расположен диск со сквозным отверстием для прохода одноразовых стаканов и наружным зубчатым венцом, привод вращения диска, по меньшей мере, пять равномерно разнесенных по периферии зубчатого венца шестерен, каждая из которых снабжена в своей верхней части отсчитывающим роликом для отделения одного стакана, выполненным в виде цилиндрического тела, часть поверхности которого по высоте включает цилиндрическую клиновую поверхность для взаимодействия с отбортовкой самого нижнего стакана, а другая часть - цилиндрическую ступеньку для упора отбортовки последующего стакана, причем расстояние между началом цилиндрической клиновой поверхности и концом цилиндрической ступеньки по образующей ролика выполнено не менее величины отбортовки стакана, при этом высота клиновой поверхности отсчитывающего ролика по его высоте превышает шаг между соседними отбортовками стаканов.

2 з.п. ф-лы; 4 ил.

Полезная модель относится к устройствам для разборки стопок и блоков одноразовой посуды, состоящих из предметов, вставленных один в другой и может найти применение в конструкции различных порционных автоматов, например, предназначенных для розлива пенящихся напитков, особенно таких, как квас, пиво и им подобных.

Известен аппарат для розлива пива в емкости 0,57 литра (английская пинта) [Описание изобретения к патенту РФ №2239592 от 27.03.2000, МПК6 B67D 3/04, опубл. 10.11.2004]. Емкости под пиво берутся вручную из некоего промежуточного контейнера, а пиво разливается вручную. В процессе наполнения емкости пивом формируется особенная шапка пены.

Данный аппарат по определению не может функционировать в автоматическом режиме, поскольку контролировать процесс формирования шапки пены можно лишь вручную, путем использования специальных насадок на кран и правильной ориентацией емкости относительно струи пива - точно по центру. По этой причине в аппарате отсутствует устройство поштучной выдачи емкостей, например, гигиеничных одноразовых стаканов, поскольку эта функция для данного типа устройств является избыточной.

Известен автомат для розлива напитков, содержащий корпус по форме в виде прямоугольного параллелепипеда, содержащий переднюю, заднюю, первую и вторую боковые стенки, где в передней стенке выполнена ниша с размещенным в ней концом трубки для подачи напитков, а в указанном корпусе расположены резервуар и нагнетающая аппаратура, обеспечивающая подачу напитка из указанного резервуара к указанному концу трубки, а также управляющий элемент, расположенный на передней стенке и обеспечивающий включение/отключение подачи напитка [Описание полезной модели к патенту РФ №54228 от 14.12.2005, МПК G07F 13/00, опубл. 10.06.2006].

Судя по отсутствию в перечне существенных признаков полезной модели информации о наличии в автомате стаканов под напиток, последние служат для многократного использования или в автомате применяют

одноразовые гигиеничные стаканы, но берут их пользователи из стопки самостоятельно, что является нарушением санитарных норм, и, как правило, по нескольку штук сразу.

В последнее время получили распространение автоматы для розничной продажи горячего кофе в одноразовых пластиковых стаканах емкостью 200 мл. Автоматы оборудованы устройствами поштучной выдачи одноразовых стаканов, основу которых составляет парный клиновой механизм. Действительно, стаканы малой емкости (200 мл) из стопки можно легко отделять при помощи двух оппозитно разнесенных клиньев. Данный принцип на стаканах большей емкости, например, 400 мл и более не приемлем, поскольку меньшая жесткость их кромок по сравнению с кромками пластиковых стаканов емкостью 200 мл способствует заклиниванию крайнего стакана и его механическим повреждениям.

Следует отметить, что официальная информация, включая информацию патентную, о конструкции автоматов для розничной продажи горячего кофе, в частности, о конструкции автоматических устройств поштучной выдачи одноразовых стаканов - отсутствует. Очевидно, это связано с тем, что автоматы являются иностранной разработкой, в России не изготавливаются и используются в режиме соблюдения секретов производства.

На сегодня, единственным источником информации, где детально приведена конструкция устройства поштучной выдачи одноразовых стаканов является устройство дозированного розлива напитков, содержащее корпус, имеющий отверстие выхода напитка, отверстие выхода пакетиков одноразового использования, отверстие выхода стаканов и, среди прочего, блок подачи стаканов в корпусе для подачи стаканов через отверстие выхода напитка [Описание изобретения к патенту РФ №2241364 от 17.07.2003, МПК 7 A47J 31/40, опубл. 10.12.2004]. Блок подачи стаканов представляет собой тубу со стаканами, ориентированными дном вниз и, очевидно, опирающимися своими отбортовками на некую фиксирующую поверхность. Нижняя часть стакана выступает в специальное отверстие. Для получения стакана (как указано в описании - предполагается ручной режим работы) надо, очевидно, вручную потянуть стакан на его нижнюю часть и, преодолев сопротивление кромки стакана о фиксирующую поверхность, извлечь его. Стопка стаканов опустится на некую шаговую

величину - до изъятия следующего одноразового стакана.

При всей простоте устройства механизма режим гигиеничности одноразовой посуды не соблюдается. Кроме этого не контролируется процесс выдачи посуды, поскольку ничто не мешает вместо одного положенного стакана взять сразу несколько штук - для большей жесткости набора, чтобы не обжечься и т.д., что в итоге не позволит контролировать соответствие количества напитка необходимому количеству посуды.

Задача, решаемая настоящей полезной моделью заключается в создании устройства для поштучной выдачи одноразовых стаканов емкостью 400-600 мл. Техническим результатом будет обеспечение гигиеничности посуды, повышение надежности работы устройства и точности отпуска необходимого количества стаканов, а также увеличение времени работы устройства без дозаправки одноразовой посудой, что, в итоге, при использовании устройства в автоматах для розничной продажи, в том числе пенящихся напитков, позволит косвенно контролировать точность их дозировки (по количеству использованных стаканов и объему проданного напитка).

Для решения поставленной задачи и обеспечения заданного технического результата в известном типовом устройстве для поштучной выдачи одноразовых стаканов емкостью 400-600 мл, которое включает кассету для стаканов, имеющих отбортовку для придания им жесткости, блок подачи стаканов и блок управления, блок подачи включает корпус, внутри которого расположен диск со сквозным отверстием для прохода одноразовых стаканов и наружным зубчатым венцом, привод вращения диска, по меньшей мере, пять равномерно разнесенных по периферии зубчатого венца шестерен, каждая из которых снабжена в своей верхней части отсчитывающим роликом для отделения одного стакана, выполненным в виде цилиндрического тела, часть поверхности которого по высоте включает цилиндрическую клиновую поверхность для взаимодействия с отбортовкой самого нижнего стакана, а другая часть - цилиндрическую ступеньку для упора отбортовки последующего стакана, причем расстояние между началом цилиндрической клиновой поверхности и концом цилиндрической ступеньки по образующей ролика выполнено не менее величины отбортовки стакана, при этом высота клиновой поверхности отсчитывающего ролика по его высоте превышает шаг между соседними отбортовками стаканов.

Кроме этого:

- цилиндрическая клиновая поверхность отсчитывающего ролика снабжена заходной фаской, а цилиндрическая ступенька - подающей фаской;

- кассета для стаканов включает барабан с тубами, выполненными с возможностью их поочередного взаимодействия с блоком подачи стаканов.

Полезная модель иллюстрируется чертежом, где:

- на фиг.1 показан общий вид устройства для поштучной выдачи одноразовых стаканов емкостью 400-600 мл в аксонометрической проекции;

- на фиг.2 показано характерное продольное сечение устройства фиг.1 по оси блока подачи стаканов;

- на фиг.3 изображена конструкция шестерни с отсчитывающим роликом для отделения одноразовых стаканов в аксонометрической проекции;

- на фиг.4 - поперечное сечение А-А фиг.2, иллюстрирующее распределение отсчитывающих одноразовые стаканы роликов по окружности зубчатого венца диска со сквозным отверстием.

Устройство для поштучной выдачи одноразовых стаканов емкостью 400-600 мл, включает кассету 1 для стаканов 2, собранных один в другой и имеющих отбортовку 3 для придания им жесткости, и содержит блок 4 подачи стаканов 2 и блок управления устройством (условно не показан). Блок 4 подачи стаканов 2 включает корпус 5, внутри которого расположен диск 6 со сквозным отверстием 7 для прохода одноразовых стаканов 2 и наружным зубчатым венцом 8, привод 9 вращения диска 6, по меньшей мере, пять равномерно разнесенных по периферии зубчатого венца 8 шестерен 10, каждая из которых снабжена в своей верхней части отсчитывающим роликом 11 для отделения одного стакана 2, выполненным в виде цилиндрического тела, часть поверхности которого по высоте включает цилиндрическую клиновую поверхность 12 для взаимодействия с отбортовкой 3 самого нижнего стакана 2, а другая часть - цилиндрическую ступеньку 13 для упора отбортовки 3 последующего стакана 2, причем расстояние между началом цилиндрической клиновой поверхности 12 и концом цилиндрической ступеньки 13 по образующей ролика 11 выполнено не менее

величины отбортовки 3 стакана 2, при этом высота клиновой поверхности 12 отсчитывающего ролика 11 по его высоте превышает шаг между отбортовками 3 соседними стаканов 2. Дополнительно, цилиндрическая клиновая поверхность 12 отсчитывающего ролика 11 снабжена заходной фаской 14, а цилиндрическая ступенька 13 - подающей фаской 15, при этом кассета 1 для стаканов 2 выполнена в виде закрепленного на оси 16 барабана 17 с тубами 18 одноразовых стаканов 2, расположенными с возможностью их поочередного взаимодействия с блоком 4 подачи стаканов 2.

Устройством для поштучной выдачи одноразовых стаканов емкостью 400-600 мл могут быть оснащены разнообразные устройства по розничной продаже пенящихся напитков, куда оно может вставляться с использованием специальных направляющих 19.

Работает устройство следующим образом.

В исходном состоянии одна из туб 18 ориентирована соосно относительно сквозного отверстия 7 диска 6, который зафиксирован в корпусе 5 при помощи разнесенных по его периферии шестерен 10. Стопка одноразовых стаканов 2, расположенных дном вниз, опирается отбортовкой 3 нижнего стакана 2 на отсчитывающий ролик 11, а точнее - на его цилиндрическую ступеньку 13.

Блок управления формирует управляющую команду на привод 9 вращения диска 6, который вращает шестерню 20 приводящую во вращение диск 6, который, в свою очередь заставляет одновременно проворачиваться шестерни 10 и, соответственно, отсчитывающие ролики 11. Цилиндрические ступеньки 13 съезжают в сторону и их место между отбортовками 3 нижнего и следующего за ним стаканом 2 начинают занимать цилиндрические клиновые поверхности 12. Надежность захода клиновых поверхностей 12 в зазор между отбортовками 3 стаканов 2 обеспечивают заходные фаски 14. По мере поворота отсчитывающих роликов 11 отбортовки 3 нижнего стакана 2 соскакивает с цилиндрических ступенек 13, при этом отбортовка 3 следующего стакана 2 начинает опираться на отсчитывающий ролик 11, а клиновые поверхности 12 начинают последовательно выбирать зазор между отбортовками 3 стаканов 2 и, далее, с усилием сдвигать нижний стакан 2 до момента, когда он под действием силы тяжести просто упадет вниз, соскользнув по лотку 21 в некое окно выдачи

одноразовых стаканов 2 соответствующего автомата для выдачи напитков. Отсчитывающие ролики 11 продолжают вращение. Теперь уже очередной нижний стакан 2 упираясь в ролик 11 и плавно - дабы избежать резких движений, способных под действием силы тяжести, например, большого количества стаканов 2 деформировать их отбортовки 3, вследствие чего несколько стаканов 2 могут самопроизвольно вывалиться из устройства, - по подающей фаске 15 спускает уменьшенную на один стакан 2 стопку в исходную позицию - до контакта с цилиндрической ступенькой 13. Привод вращения 9 диска 6 останавливается, что соответствует исходному состоянию устройства - до следующей команды блока управления.

По мере того, как одноразовые стаканы 2 закончатся, срабатывает концевой выключатель (условно не показан), который передает сигнал на блок управления, который, в свою очередь, дает исполнительную команду на кассету 1 для стаканов 2 - барабан 17 при помощи собственного приводного механизма (условно не показан) проворачивается на оси 16 до момента совмещения очередной тубы 18 с осью сквозного отверстия 7 диска 6 и фиксируется и так - последовательно, а тубы заполняются (или пополняются) одноразовыми стаканами 2 по мере их расходования.

Преимущества устройства проявляются в том, что оно позволяет надежно отсчитывать и выдавать одноразовый стакан 2 емкостью 400-600 мл, что значительно сложнее, чем выдача стаканов малой емкости, например, распространенного жестких одноразовых стаканов емкостью 200 мл.

Результатом реализации полезной модели явилось создание надежного в работе устройства для поштучной выдачи одноразовых стаканов емкостью 400-600 мл, которое обеспечивает гигиеничность посуды и точность отпуска необходимого количества стаканов - строго по одному, а также обеспечивает увеличение времени работы устройства без дозаправки одноразовой посудой, что, в итоге, при использовании устройства в автоматах для розничной продажи, особенно пенящихся напитков, позволит косвенно контролировать точность их дозировки.

1. Устройство для поштучной выдачи одноразовых стаканов емкостью 400-600 мл, включающее кассету для стаканов, имеющих отбортовку для придания им жесткости, блок подачи стаканов и блок управления, отличающееся тем, что блок подачи включает корпус, внутри которого расположен диск со сквозным отверстием для прохода одноразовых стаканов и наружным зубчатым венцом, привод вращения диска, по меньшей мере, пять равномерно разнесенных по периферии зубчатого венца шестерен, каждая из которых снабжена в своей верхней части отсчитывающим роликом для отделения одного стакана, выполненным в виде цилиндрического тела, часть поверхности которого по высоте включает цилиндрическую клиновую поверхность для взаимодействия с отбортовкой самого нижнего стакана, а другая часть - цилиндрическую ступеньку для упора отбортовки последующего стакана, причем расстояние между началом цилиндрической клиновой поверхности и концом цилиндрической ступеньки по образующей ролика выполнено не менее величины отбортовки стакана, при этом высота клиновой поверхности отсчитывающего ролика по его высоте превышает шаг между соседними отбортовками стаканов.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что цилиндрическая клиновая поверхность отсчитывающего ролика снабжена заходной фаской, а цилиндрическая ступенька - подающей фаской.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что кассета для стаканов включает барабан с тубами, выполненными с возможностью их поочередного взаимодействия с блоком подачи стаканов.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом нового устройства является использование магнитного поля Земли для зарядки аккумулятора на автомобиле во время движения

Блокировка дифференциальных автоматических выключателей относится к области электротехники, в частности к механизмам блокировки, и может быть использована для управления электрическими цепями. Техническим результатом является возможность автоматического управления блокировкой отечественных автоматических выключателей и повышение надежности их работы.

Модель-схема аксонометрических плоскостей системы отопления относится к наглядным пособиям - моделям и может быть использована для демонстрации аксонометрических и основных плоскостей проекций и контроля построения наглядных изображений в курсах начертательной геометрии и черчения. Модель является также и шаблоном, по которому можно достаточно точно ориентировать объекты в реальном пространстве и в компьютерной графике. Название полезной модели - «модель-шаблон аксонометрических плоскостей».
Наверх