Устройство держателя флаконов капельницы

 

Полезная модель относится к медицинскому оборудованию и направлена на расширение функциональных возможностей и повышение удобства в эксплуатации устройство держателя флаконов капельницы для внутривенных вливаний. Устройство держателя флаконов капельницы содержит вертикальную стойку в виде штатива с горизонтальной опорой, снабженной кольцеобразной скобой, который закреплен посредством болтового соединения на боковой штанге трубчатой П-образной наклонной рамы, которая выполнена с горизонтальной перекладиной-ручкой и прикреплена на болтах к боковым опорам трубчатого V-образного горизонтального основание, снабженного колесами, а горизонтальная опора выполнена консольными плечами.

Полезная модель относится к медицинскому оборудованию и направлена на расширение функциональных возможностей и повышение удобства в эксплуатации устройство держателя флаконов капельницы для внутривенных вливаний.

Из уровня техники известно устройство держателя флаконов капельницы, включающее вертикальную стойку с горизонтальной опорой, снабженной кольцеобразной скобой (RU 94027674 А1, А61М 5/14, опубл. 20.06.1997). Основным недостатком данного решения является неудобство в эксплуатации, обусловленное конструктивным выполнением вертикальной стойки из двух параллельных стержней.

Полезная модель направлена на создание простой, удобной в эксплуатации конструкции устройстве держателя флаконов капельницы с расширенными функциональными возможностями.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в устройстве держателя флаконов капельницы, включающем вертикальную стойку с горизонтальной опорой, снабженной кольцеобразной скобой согласно полезной модели, вертикальная стойка выполнена в виде штатива, закрепленного посредством болтового соединения на боковой штанге трубчатой П-образной наклонной рамы, которая выполнена с горизонтальной перекладиной-ручкой и прикреплена на болтах к боковым опорам трубчатого V-образного горизонтального основание, снабженного колесами, а горизонтальная опора выполнена с двумя консольными плечами.

Кроме того, на боковых штангах П-образной наклонной рамы закреплены на разных уровнях по высоте горизонтальные рамки для размещения поддонов-контейнеров.

При этом верхняя примыкающая к горизонтальной перекладине-ручке часть боковых штангах П-образной наклонной рамы выполнена с изгибом.

Наличие трубчатого V-образного горизонтального основание, снабженного колесами с тормозами, при простоте конструкции обеспечивает устойчивость и надежную фиксацию устройства держателя флаконов капельницы при внутривенных вливаниях и компактность при хранении нескольких устройств «елочкой» путем вдвижения - помещения «одного основания в другое», а наличие трубчатой П-образной наклонной рамы с горизонтальной перекладиной-ручкой обеспечивает удобство при перемещении. Кроме того, наличие на боковых штангах П-образной наклонной рамы дополнительных поддонов-контейнеров для размещение различного медицинского оборудования (инструментария, лекарственных препаратов, бинтов и т.п.) расширяет функциональные возможности заявленного устройства.

На Фиг.1 изображен общий вид устройства держателя флаконов капельницы; на Фиг.2 - вид сбоку; на Фиг.3 - вид сверху.

Устройство держателя флаконов капельницы содержит трубчатое V-образное горизонтальное основание 1, снабженного колесами 2 с тормозами 3, к боковым опорам 4 которого на болтах прикреплена трубчатая П-образная наклонная рама 5 с горизонтальной перекладиной-ручкой 6, на боковой штанге 7 которой закреплен посредством болтового соединения штатив 8 с горизонтальная опорой, выполненной с двумя консольными плечами 9, снабженными кольцеобразной скобой 10. Верхняя примыкающая к горизонтальной

перекладине-ручке 6 часть 11 боковых штангах 7 П-образной наклонной рамы 5 выполнена с изгибом.

Кроме того, на боковых штангах 7 П-образной наклонной рамы 5 закреплены на разных уровнях по высоте горизонтальные рамки 12 для размещения поддонов-контейнеров 13.

Устройство держателя флаконов капельницы используют следующим образом.

Устройство держателя флаконов капельницы устанавливают в нужном месте и фиксируют тормозами 3, размещенными на колесах 2 трубчатого V-образного горизонтального основания 1.

Флаконы капельницы (на чертеже не показано) с лекарственными препаратами для внутривенных вливаний размещают - подвешивают на кольцеобразной скобе 10. В поддоны-контейнеры 13 помещают различное дополнительное медицинское оборудование (инструменты, лекарственные препараты, бинты и т.п.). При этом в процессе введения лекарственного препарата обеспечивается возможность простого и надежного перемещения устройства вместе с флаконами.

1. Устройство держателя флаконов капельницы, включающее вертикальную стойку с горизонтальной опорой, снабженной кольцеобразной скобой, отличающееся тем, что вертикальная стойка выполнена в виде штатива, закрепленного посредством болтового соединения на боковой штанге трубчатой П-образной наклонной рамы, которая выполнена с горизонтальной перекладиной-ручкой и прикреплена на болтах к боковым опорам трубчатого V-образного горизонтального основания, снабженного колесами, а горизонтальная опора выполнена с консольными плечами.

2. Устройство держателя флаконов капельницы по п.1, отличающееся тем, что на боковых штангах П-образной наклонной рамы закреплены на разных уровнях по высоте горизонтальные рамки для размещения поддонов-контейнеров.

3. Устройство держателя флаконов капельницы по п.1 или 2, отличающееся тем, что верхняя примыкающая к горизонтальной перекладине-ручке часть боковых штанг П-образной наклонной рамы выполнена с изгибом.



 

Наверх