Имплантируемая хирургическая система сеид-гусейнова

 

Предлагаемая полезная модель относится к медицинской технике, в частности, к имплантируемым системам для длительного дозированного ввода лекарств, то есть для дозированной инфузии, в организм больного при лечении различных заболеваний, а также для многоразовой катетеризации артериальных сосудов и других полостей.

Предлагаемой полезная модель являются универсальной системой для длительной и многократной катетеризации артерий и других сосудов и полостей в заданной месте и позволяющей осуществлять различные манипуляции в просвете кровеносных сосудов вблизи системы и в отдалении.

Предлагаемая полезная модель относится к медицинской технике, в частности, к имплантируемым системам для длительного дозированного ввода лекарств, то есть для дозированной инфузии, в организм больного при лечении различных заболеваний, а также для многоразовой катетеризации артериальных сосудов и других полостей.

Это особенно важно при лечении больных, страдающих от непрерывной боли, например, неизлечимо больных пациентов, которым необходимо постоянное количество болеутоляющих средств, вводимых для снижения болевого эффекта и для введения различного инструментария к больному месту.

Известна система для дозированного введения лекарств больным, содержащая насос, регулирующий подачу лекарств, приводимый в действие с помощью источника энергии, (патент РФ №2238111 по кл. А61М 57145, 2002 г.)

Как правило, такие системы подкожно устанавливают на теле больного и с помощью подсоединенного катетера подают лекарственный препарат в требуемое место.

Однако такие системы являются очень дорогими и используют источник энергии, при отказе которого система должна быть заменена.

Известна имплантируемая система, содержащая подкожный блок, состоящий из корпуса, расположенной в нем, по-крайней мере, одной камеры с переходником, уплотняющей эластичной перегородки, установленной в верхней части камеры перегородки, катетера, закрепленного на переходнике и средства крепления, предназначенные для установки подкожного блока на ткани (Егиев В.Н., Щетинин В.В, Трофименко Ю.Г «Полностью

имплантируемые системы в медицине » изд. Медпрактика, М. Москва, 2004 г, с.10 рис.1, 2)

В известной конструкции переходник установлен на боковой поверхности корпуса, что значительно усложняет введение лекарственных препаратов, и использование системы требует осторожности в обращении.

Недостатком известной конструкции также является возможность травмирования тканей, что не позволяет избежать открытых хирургических вмешательств, снизить сроки лечения, улучшить качество жизни пациента.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемой полезной модели является имплантируемая хирургическая система, содержащая подкожный блок, состоящий из корпуса, расположенную в нем, по-крайней мере, одну камеру, с переходником, уплотняющей эластичной перегородки, установленной в верхней части камеры, катетера, закрепленного на переходнике и средства крепления, предназначенные для установки подкожного блока на ткани (опубл. заявка №2005112669 по кл. А61М 5/00, 2005 г.).

Недостатками известной конструкции являются:

- невозможность многократного введения катетера, т.к. в случае тромбоза катетера необходимо его операционное удаление и использование его вновь исключено.

- не возможность проведения нескольких лечебных процедур (инфузий) одновременно;

- проведение других исследований, кроме введения лечебных препаратов, из-за малого размера катетеров.

Задачами, решаемыми предлагаемой полезной моделью, являются создание универсальной системы для длительной и многократной катетеризации артерий и других сосудов и полостей в заданной месте и позволяющей осуществлять различные манипуляции в просвете кровеносных сосудов вблизи системы и в отдалении

Технический результат в предлагаемой полезной модели достигают созданием имплантируемой хирургической системы Сеид-Гусейнова, содержащей подкожный блок, состоящий из корпуса, расположенную в нем, по-крайней мере, одну камеру, с переходником, уплотняющей эластичной перегородки, установленной в верхней части камеры, катетера, закрепленного на переходнике и средства крепления, предназначенные для установки подкожного блока на ткани, которая, согласно полезной модели, снабжена по крайней мере, одним проводящим устройством, установленным на, по-крайней мере, одном переходнике, который выполнен на наружной, обращенной к ткани поверхности корпуса.

Полезная модель характеризуется также тем, что проводящее устройство выполнено в виде проводника, на одном конце которого установлен, по крайней мере, один сосудисто-клапанный блок, предназначенный для установки на кровеносном сосуде, при этом второй конец проводника закреплен соосно катетеру на переходнике и имеет диаметр больший, чем катетер.

Это позволяет в заданном месте осуществлять многократные манипуляции катетеризации исследований.

Выполнение проводника или в виде трубки или плоской ленты, каждая из которых имеет, по крайней мере, один внутренний канал позволяет одновременно проводить несколько манипуляций на нескольких разных артерий или на различных участках одной и той же артерии.

Выполнение сосудисто-клапанного блока, предназначенного для установки на кровеносном сосуде в виде сплошной, эластичной пластины частично или полностью охватывающей кровеносный сосуд позволяет увеличить прочность прокалываемого места в артерии, т.к. пластина срастается с сосудом (происходит как бы армирование стенки сосуда)

Снабжение сосудисто-клапанного блока, предназначенного для установки на кровеносном сосуде, по крайней мере, одной дополнительной пластиной, закрепленной на проводнике и установленной на сплошной,

эластичной пластине позволяет повысить герметичность канала, образовывающегося при прокалывание иглой и стенки канала кровеносного сосуда.

Для повышения герметизации проводника и сосуда сосудисто-клапанный блок снабжен мембраной, размещенной между пластинами.

Для лучшего срастания с кровеносным сосудом сплошная, эластичная пластина выполнена из материала, предназначенного для изготовления искусственного сосуда.

В случае «мягкой» установки подкожного блока на пациенте для более точной и жесткой фиксации вводимого инструмента переходник снабжен фиксатором, расположенным в его отверстие., например, резьбой.

После закрепления иглы в фиксаторе по ней проводят катетер,а затем ее вынимают, а катетер остается в проводящем устройстве.

При проведении патентных исследований не обнаружены решения идентичные заявленному, а, следовательно, заявленная полезная модель соответствует критерию «новизна».

Считаем, что сведений, изложенных в материалах заявки, достаточно для практического осуществления полезной модели.

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется нижеследующим описанием и чертежом, где показана схема имплантируемой хирургической системы Сеид-Гусейнова

Имплантируемая хирургическая система Сеид-Гусейнова содержит подкожный блок, проводящее устройство и средства крепления, предназначенные для установки подкожного блока на ткани пациента.

Подкожный блок содержит корпус 1, расположенных в нем, по-крайней мере, одну камеру 2 и одного переходника 3, по-крайней мере, одну уплотняющую эластичную перегородку 4, установленную в верхней части камеры 2, катетера 5, который может быть закреплен на каждом переходнике 3.

Проводящее устройство выполнено в виде проводника 6, на одном конце которого установлен, по крайней мере, один сосудисто-клапанный блок, предназначенный для установки на кровеносном сосуде, при этом второй конец проводника закреплен соосно катетеру 5 на переходнике 3. Проводник 6 имеет диаметр значительно больший, чем диаметр катетер 5.

В зависимости от технологических требований предъявляемых к проводнику он может быть выполнен или в виде трубки или плоской ленты, каждая из которых имеет, по крайней мере, один внутренний канал 7.

Сосудисто-клапанный блок, предназначенный для установки на кровеносном сосуде, выполнен в виде сплошной, эластичной пластины 8 частично или полностью (манжета) охватывающей кровеносный сосуд 9 и может иметь, по крайней мере, одну дополнительную пластину 10, закрепленную на проводнике 6 и установленную на сплошной, эластичной пластине 8. При этом дополнительная пластина 10 может быть выполнена из материала отличного от материала пластины 8, т.е. жесткой или из одного и того же материала, что и основная пластина 9 а, именно, из материала, предназначенного для изготовления искусственного сосуда, например,

Сосудисто-клапанный блок может быть снабжен мембраной 11, размещенной между пластинами 9 и 10.

В предлагаемой полезной модели блок представляет собой клапан, предназначенный для провода жидкости, катетера только в одну сторону, а за счет материала, из которого пластины и мембрана выполнены, они не позволяют производить заброс крови или в случае прокалывания иглой сосуда пластины служат заплатой прокола.

Количество камер, уплотняющих эластичных перегородок и переходников выбирают в зависимости от целей и задач клинического использования предлагаемой системы и оно равно количеству сплошных, эластичных пластин 8 и каналов в проводнике.

Это позволяет использовать имплантируемую хирургическую систему Сеид-Гусейнова как многофункциональную, проводить различные

манипуляции в разные сосуды и одновременно. (например, одновременно можно расширять бляшку одним катетером и одновременно по другому каналу проводника подавать раствор в сосуд для ее разрушения).

Предлагаемая имплантируемая хирургическая система Сеид-Гусейнова позволяет осуществлять многократную замену и установку катетеров в заданный участок артерии.

Предлагаемая имплантируемая хирургическая система Сеид-Гусейнова позволяет осуществлять длительную инфузию в условиях естественного образа жизни больного.

Предлагаемая имплантируемая хирургическая система Сеид-Гусейнова кроме артерий может быть подключена к другим сосудам или полостям, требующим локальную подачу лекарств.

С помощью предлагаемой полезной модели для длительной и многократной катетеризации артерий (ИСДАКА) можно также проводить ангиографии и зондирование, установку и замену стентов, проводить баланирование необходимых участков артерий, проводить эмболизацию артерий (например, в опухолях), многократно вводить в отдельные органы и участки артериальной системы суспензии клеточных материалов (например, столовые клетки и т.д.), а также проводить другие манипуляции, с целью лечения и диагностики.

Работу предлагаемой полезной модели осуществляют в несколько этапов:

Первый этап - имплантация системы и подготовка подкожного блока к работе;

Второй этап - использование имплантируемой хирургической системы Сеид-Гусейнова после имплантации пациенту.

Имплантацию системы осуществляют хирургическим путем либо отдельной хирургической операцией, либо во время различных операций (например, при операциях на сердце, на сосудах при опухолях)

Перед вшиванием подкожного блока его собирают: соединяют проводник 6 проводящего устройства с переходником 3 подкожного блока. Предварительно определяют необходимую длину проводника 6,чтобы не было его перегибов, а длина была достаточной для эффективного использования предлагаемой полезной модели.

Подкожный блок располагают в мягких тканях подкожно в выбранном участке на теле. Через средства крепления, предназначенные для установки подкожного блока на ткани пациента, например, боковые отверстия 13 на корпусе 1, его подшивают к окружающим тканям.

Для облегчения и ускорения процесса катетеризации уплотняющую эластичную перегородку 4,например силиконовую или резиновую, в которой находится место прокола, располагают в сторону кожи пациента.

В ходе операций сосудисто-клапанный блок закрепляют на кровеносном сосуде. В зависимости от технических задач поставленных перед предлагаемой полезной моделью, он может быть установлен на выделенном сегменте артерии в виде сплошной, эластичной пластины 8 частично или полностью (манжета) охватывающей этот сегмент или в виде заплаты на стенке сосуда.

Закрепление блока может быть произведено любым известным хирургическим способом, например, подшивание «заплаты» и т.д.

После имплантации хирургической системы Сеид-Гусейнова под местным обезболивающим прокалывают иглой (на черт не показ) кожу над подкожным блоком и уплотняющую эластичную перегородку 4.

При этом игла может быть проведена непосредственно в сосуд и далее через нее, например, по Сельдингеру вводят катетер 5

В случае подвижном расположение подкожного блока первоначальный прокол проводят иглой с резьбой на конце иглы (на черт. не показана)

Иглу фиксируют в фиксаторе 12, расположенном во внутреннем канале 7 переходника 3 и тем самым жестко закрепляют подкожный блок в ткани..

После установки катетера 5 иглу-проводник удаляют, а к катетеру присоединяют дозатор и проводят инфузию лекарственного препарата

В основном предлагаемая полезная модель предназначена для введения катетера в выбранный участок артерии с целью инфузии лекарственных растворов регионально в заданный орган или в область патологического очага (например, в артерию, опухоль и т.д.)

Инфузию лекарственного препарата можно проводить с помощью различных дозаторов, например, носимых.

Предлагаемая имплантируемая хирургическая система Сеид-Гусейнова была опробована и результаты приведены ниже:

Больной М поступил в хирургическое отделение больницы с диагнозом облитерирующий атеросклероз нижних конечностей 3-4 степени. Острый тромбофлебит глубоких вен левой голени. При поступлении больной жаловался на постоянные боли и отек левой голени.

До поступления Больной М обследован в отделении ССХ МОНИКИ, произведена левосторонняя поясничная симпатэктомия. Дальнейшее лечение рекомендовано по месту жительства.

Общее состояние больного при поступление в больницу относительно удовлетворительное. Левая нижняя конечность была постоянно опущенной Кожные покровы ее мраморного цвета., холодные на ощупь. До верхней трети имелся выраженный отек. Пальцы стопы синюшны. Пульсация на бедренной артерии слева не определялась. Больному был проведен комплекс терапии, рекомендованный при переводе из МОНИКИ, но состояние больного стало ухудшаться. Нарастали симптомы интоксикации. Отек левой голени еще более увеличился, появилась мацерация кожи на стопе, начавшийся влажный некроз первого и третьего пальцев стал быстро распространяться на стопу. Для ограничения уровня ампутации больному под местной анестезией произведена катетеризация нижней надчревной артерии с помощью имплантируемой хирургической системой Сеид-Гусейнова

Подкожный блок имплантировали под кожу. Это позволяло многократно подключать к артерии дозатор лекарственных веществ без оперативного вмешательства. Имевшийся на конце проводника сосудисто-клапанный блок, выполненный в виде сплошной эластичной пластины полностью (манжета) охватывающей кровеносный сосуд, дополнительной пластины и мембраны, предупреждал заброс крови и связанные с этим осложнения: тромбоз катетера, кровотечение в резервуар дозатора. В течение трех суток для преодоления повышенного внутрисосудистого сопротивления инфузия осуществлялась дозатором (Микроджет). Затем непрерывная внутриартериальная инфузия лекарственных препаратов проводилась посредствам электронного дозатора отечественного производства НДЛ-3.

Ежедневно вводилось 0.25% раствора новокаина - 20 мл, солкосерила - 4 мл, трентала - 5 мл, ношпа - 4 мл.

На девятые сутки процесс на голени локализовался. После ампутации конечности на уровне средней, трети голени, введение растворов производилось по той же программе. В период воспалительных явлений на культе регулярно в артерию с помощью разных каналов проводника соединенных с разными разнесенными на расстояние друг от друга на артерии с тремя манжетами вводились антибиотики. Больной выписан из отделения в удовлетворительном состоянии и направлен на протезирование культи. Многосуточная непрерывная внутриартериальная терапия с помощью паракорпоральных дозаторов проводилась у больного 720 ч.

Таким образом, использование длительных непрерывных регионарных внутриартериальных инфузий с помощью паракорпаральных дозаторов у больных с влажными гангренами нижних конечностей на фоне тяжелой сопутствующей патологии позволило в предоперационный период улучшить состояние больных, стабилизировать местный процесс и ограничиться экономичными ампутациями

1. Имплантируемая хирургическая система, содержащая подкожный блок, состоящий из корпуса, расположенную в нем, по крайней мере, одну камеру, с переходником, уплотняющей эластичной перегородки, установленной в верхней части камеры, катетера, закрепленного на переходнике и средства крепления, предназначенные для установки подкожного блока на ткани, отличающаяся тем, что она снабжена проводящим устройством, установленным на переходнике, который выполнен на наружной, обращенной к ткани поверхности.

2. Имплантируемая хирургическая система по п.1, отличающаяся тем, что проводящее устройство выполнено в виде проводника, на одном конце которого установлен, по крайней мере, один сосудисто-клапанный блок, предназначенный для установки на кровеносном сосуде, при этом второй конец проводника закреплен соосно катетеру на переходнике и имеет диаметр больший, чем катетер.

3. Имплантируемая хирургическая система по п.1, отличающаяся тем, что проводник выполнен или в виде трубки, или плоской ленты, каждая из которых имеет, по крайней мере, один внутренний канал.

4. Имплантируемая хирургическая система по п.1, отличающаяся тем, что сосудисто-клапанный блок, предназначенный для установки на кровеносном сосуде, выполнен в виде сплошной эластичной пластины частично или полностью охватывающей кровеносный сосуд.

5. Имплантируемая хирургическая система по п.4, отличающаяся тем, что сосудисто-клапанный блок, предназначенный для установки на кровеносном сосуде, снабжен, по крайней мере, одной дополнительной пластиной, закрепленной на проводнике и установленной на сплошной эластичной пластине.

6. Имплантируемая хирургическая система по п.4, отличающаяся тем, что сосудисто-клапанный блок снабжен мембраной, размещенной между пластинами.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицинским устройствам для введения лекарственных препаратов, а более конкретно к устройствам, которые позволяют вводить селективно измеряемые дозы лекарственного препарата, и может быть использовано для самостоятельных подкожных инъекций инсулина при лечении сахарного диабета
Наверх