Устройство для вливания инфузионных растворов с противовоздушным клапаном (варианты)

 

Устройство для вливания инфузионных растворов с противовоздушным клапаном рассчитано на применение в медицине, при проведении внутривенных инфузий пациентам. Существенным отличием предлагаемой модели устройства является то, что для предотвращения воздушной эмболии (попадании воздуха в вену больного) при заканчивании раствора во флаконе или капельнице, в устройство установлен клапан, состоящий из конусовидно сужающейся воронки и шарика-поплавка. Клапан может устанавливаться на дне или середине внутри капельницы; внутри шипа для прокалывания пробки флакона с раствором; на проводящей раствор к капельнице и отводящей раствор от капельницы трубках, в отдельной емкости. После заканчивания раствора во флаконе капельница устройства останавливается из-за перекрывания устья воронки шариком-поплавком под действием силы тяжести и создающегося разрежения ниже шарика-поплавка, продвижение раствора ниже клапана становится невозможным. После замены флакона и заполнения раствором капельницы шарик-поплавок всплывает, устройство начинает функционировать вновь. Целью, достигаемой при применении данного устройства является устранение ятрогенной (по вине медицинских работников) травмы больного и снижение смертности больных.

Устройство для вливания инфузионных растворов с противовоздушным клапаном рассчитано на применение в медицине, при внутривенном введении жидких лекарственных средств пациентам в любых отраслях медицины, где проводятся внутривенные инфузии.

Аналогами взяты три устройства для вливания инфузионных растворов разных производителей, широко применяемых в медицинских учреждениях России.

Аналог №1 - устройство полимерное для переливания крови, кровезаменителей и инфузионных растворов с иглами однократного применения ПР-21-01-«Синтез», ГОСТ-25047-87, производства России, г.Курган, ОАО «Синтез».

состоит из:

1) капельницы с сетчатым фильтром внутри в нижней части.

2) пластиковой трубки с иглой на конце для прокалывания пробки флакона с раствором и проведения раствора от флакона до капельницы

3) пластиковой трубки с иглой на конце, для проведения раствора из капельницы в вену больного и пластмассового зажима для регулирования скорости вливания и полной остановки вливания.

Аналог №2 - устройство для вливания кровезаменителей и инфузионных растворов, однократного применения ПР-21-06-ТЗМОИ, ТУ 9444-046-12517820-96 производства России, г.Тюмень, ОАО «Тюменский завод медицинского оборудования и инструментов», состоящее из:

1) пластиковой цилиндрической капельницы с сетчатым фильтром на дне и металлической полой иглы в виде шипа, присоединенной к верхней части капельницы через переходник, для прокалывания пробки флакона с раствором.

2) пластиковой трубки с инъекционной иглой на конце для проведения раствора от капельницы в вену больного и зажима.

Аналог №3 - устройство для вливания инфузионных растворов «КДМ», производства Германии, состоящее из:

1) пластиковой капельницы цилиндрической формы с сетчатым фильтром на дне и пластмассового шипа с отверствием в центре для прокалывания пробки флакона с раствором и введения раствора в капельницу.

2) части, отводящей раствор от капельницы, состоящей из пластиковой трубки с иглой на конце и зажима.

Конструктивный недостаток перечисленных аналогов в том, что после заканчивания раствора во флаконе, вслед за остатками раствора из-за создавшегося разрежения, в капельницу устройства попадает воздух, далее воздух при заканчивании раствора в капельнице вслед за остатками раствора попадает в отводящую часть устройства и может далее попасть в вену больного, вызвав грозное осложнение - воздушную эмболию, для предотвращения которого необходимо обязательно пережать зажим на отводящей части устройства при заканчивании раствора во флаконе.

Сущность полезной модели - устройство для вливания инфузионных растворов с противовоздушным клапаном состоит в том, что в отличие от аналогичных устройств, предлагаемое устройство снабжено клапаном, свободно пропускающий через устройство растворы, но препятствующий прохождению воздуха через клапан по мере заканчивания раствора в емкости с клапаном. В остальном устройство абсолютно не отличается от аналогов.

Клапанный механизм состоит из конусовидно сужающейся воронки (рис.1) и свободно расположенного над воронкой шарика - поплавка (рис.1).

Клапан может быть установлен в данной полезной модели в четырех вариантах, при чем все они относятся к одному устройству, все предназначены для вливания инфузионных растворов и все обеспечивают получение одного и того же технического результата.

Вариант №1: клапанный механизм (клапан), состоящий из конусовидно сужающейся воронки и свободно расположенного над воронкой шарика -поплавка, установлен внутри капельницы устройства, в нижней (рис.4) или средней ее части (рис.3), или установлен внутри отдельной емкости в подводящей раствор из флакона к капельнице пластиковой трубке (рис.5) или отводящей раствор от капельницы к вене больного трубке.

Вариант №2: при отсутствии проводящей раствор до капельницы трубки в варианте устройства с пластиковой иглой в виде шипа- клапан установлен внутри шипа, примыкающего непосредственно к верхней части капельницы (рис.6).

Вариант №3: клапан установлен внутри переходника между иглой и капельницей в варианте устройства с металлической иглой с переходником в верхнем отделе капельницы (рис.7).

Вариант №4 дно капельницы устройства выполнено в виде конусовидно сужающейся пластмассовой воронки, над которой свободно расположен шарик - поплавок (рис.8)

При проведении инфузии, после заполнения отводящей части устройства и нижней половины капельницы выше клапана происходит всплытие шарика - поплавка, раствор из флакона свободно проходит в отводящую нижнюю пластиковую трубку, далее через инъекционную иглу в вену больного. После заканчивания раствора во флаконе, далее начинает заканчиваться раствор в капельнице, но при прохождении остатков раствора по воронке за последними каплями раствора под действием силы тяжести в воронку попадает шарик-поплавок и перекрывает устье воронки, препятствуя дальнейшему продвижению раствора вниз. Запирательное действие клапана усиливается создавшимся отрицательным давлением в верхней точке водного столба в нижней части устройства, втягивающим шарик-поплавок в устье воронки. Дальнейшее продвижение раствора по устройству, а вслед за остатками раствора воздуха прекращается до замены опустевшего флакона на полный. После замены флакона на полный и наполнения капельницы шарик-поплавок всплывает вверх и открывает устье воронки, и устройство начинает функционировать вновь.

При помощи данного устройства с клапанным механизмом создаются следующие преимущества при работе:

1. Практически исключается ятрогенная (по вине медработников) травма пациента вследствие воздушной эмболии сосудов больного, особенно при низком венозном давлении и большом диаметре инъекционной иглы или катетера в вене у больного.

2. Устраняется чувство тревоги и психологического напряжения у пациента из-за устранения необходимости постоянного наблюдения за количеством раствора во флаконе, введение раствора остановиться после заканчивания раствора во флаконе самостоятельно.

1. Устройство для вливания инфузионных растворов, включающее иглу, капельницу, подводящую раствор трубку и отводящую раствор трубку, отличающееся тем, что устройство снабжено клапаном, состоящим из конусовидно сужающейся воронки и свободно расположенного над воронкой шарика-поплавка, при этом клапан установлен или внутри капельницы, или в подводящей раствор к капельнице пластиковой трубке, в отдельной емкости между капельницей и иглой, или в отводящей раствор от капельницы пластиковой трубке, в отдельной емкости.

2. Устройство для вливания инфузионных растворов, включающее иглу в виде шипа и капельницу, отличающееся тем, что устройство снабжено клапаном, состоящим из конусовидно сужающейся воронки и расположенного над воронкой шарика-поплавка, при этом клапан установлен внутри пластмассового шипа, примыкающего непосредственно к верхней части капельницы.

3. Устройство для вливания инфузионных растворов, включающее иглу и капельницу, отличающееся тем, что устройство снабжено клапаном, состоящим из конусовидно сужающейся воронки и свободно расположенного над воронкой шарика-поплавка, при этом клапан установлен внутри переходника, между металлической иглой и капельницей.

4. Устройство для вливания инфузионных растворов, включающее капельницу, отличающееся тем, что дно капельницы выполнено в виде конусовидно сужающейся пластмассовой воронки, над которой свободно расположен шарик-поплавок.



 

Наверх