Устройство для подвешивания эндоскопов

 

Полезная модель относится к медицинскому оборудованию и направлена на расширение функциональных возможностей и повышение удобства в эксплуатации устройство для подвешивания медицинских приспособлений, преимущественно, эндоскопов. Устройство для подвешивания эндоскопов содержит вертикальную стойку в виде штатива с горизонтальной опорой, снабженной скобой - держателем, который закреплен посредством болтового соединения на боковой штанге трубчатой П-образной наклонной рамы, которая выполнена с горизонтальной перекладиной - ручкой и прикреплена на болтах к боковым опорам трубчатого V-образного горизонтального основание, снабженного колесами, а горизонтальная опора выполнена с консольными плечами. На V-образном горизонтальном основании размещена съемная емкость.

Полезная модель относится к медицинскому оборудованию и направлена на расширение функциональных возможностей и повышение удобства в эксплуатации устройство для подвешивания медицинских приспособлений, преимущественно, эндоскопов.

Из уровня техники известно устройство для подвешивания медицинских приспособлений, включающее вертикальную стойку с горизонтальной опорой, снабженной гнездом - кольцеобразной скобой (RU 94027674 А1, А61М 5/14, опубл. 20.06.1997). Основным недостатком данного решения является неудобство в эксплуатации, обусловленное конструктивным выполнением вертикальной стойки из двух параллельных стержней.

Полезная модель направлена на создание простой, удобной в эксплуатации передвижной конструкции устройства для подвешивания эндоскопов с расширенными функциональными возможностями.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в устройстве для подвешивания эндоскопов, включающем вертикальную стойку с горизонтальной опорой, снабженной гнездом - держателем, согласно полезной модели, вертикальная стойка выполнена в виде штатива, закрепленного посредством болтового соединения на боковой штанге трубчатой П-образной наклонной рамы, которая выполнена с горизонтальной перекладиной - ручкой и прикреплена на болтах к боковым опорам трубчатого V-образного горизонтального основание, снабженного колесами, а горизонтальная опора выполнена, по меньшей мере, с двумя консольными плечами,

при этом на V-образном горизонтальном основании размещена съемная емкость.

Кроме того, верхняя примыкающая к горизонтальной перекладине - ручке часть боковых штангах П-образной наклонной рамы выполнена с изгибом.

Наличие трубчатого V-образного горизонтального основание, снабженного колесами с тормозами, при простоте конструкции обеспечивает устойчивость и надежную фиксацию устройства при подвешивании эндоскопов и компактность при хранении нескольких устройств «елочкой» путем вдвижения - помещения «одного основания в другое», а наличие трубчатой П-образной наклонной рамы с горизонтальной перекладиной - ручкой обеспечивает удобство при перемещении. Кроме того, размещение на V-образном горизонтальном основании съемной емкости обеспечивает возможность слива моющего и дезинфицирующего растворов и воды после обработки эндоскопов, что расширяет функциональные возможности заявленного устройства.

На Фиг.1 изображен общий вид устройства для подвешивания эндоскопов; на Фиг.2 - вид сбоку; на Фиг.3 - вид сверху.

Устройство для подвешивания эндоскопов содержит трубчатое V-образное горизонтальное основание 1, снабженного колесами 2 с тормозами 3, к боковым опорам 4 которого на болтах прикреплена трубчатая П-образная наклонная рама 5 с горизонтальной перекладиной - ручкой 6, на боковой штанге 7 которой закреплен посредством болтового соединения штатив 8 с горизонтальная опорой, выполненной с двумя или четырьмя консольными плечами 9, снабженными гнездом - держателем 10. Верхняя примыкающая к горизонтальной перекладине - ручке 6 часть 11 боковых штангах 7 П-образной наклонной рамы 5 выполнена с изгибом.

Кроме того, на V-образном горизонтальном основании 1 размещена съемная емкость 12.

Устройство для подвешивания эндоскопов используют следующим образом.

Устройство для подвешивания эндоскопов устанавливают в нужном месте и фиксируют тормозами 3, размещенными на колесах 2 трубчатого V-образного горизонтального основания 1.

Гибкие эндоскопы (на чертеже не показано) после дезинфицирующей обработки подвешивают на гнезде - держателе 10 консольного плеча 9, при этом обеспечивается возможность слива моющего и дезинфицирующего растворов и/или воды из эндоскопов в съемную емкость 12.

1. Устройство для подвешивания эндоскопов, включающее вертикальную стойку с горизонтальной опорой, снабженной скобой-держателем, отличающееся тем, что вертикальная стойка выполнена в виде штатива, закрепленного посредством болтового соединения на боковой штанге трубчатой П-образной наклонной рамы, которая выполнена с горизонтальной перекладиной-ручкой и прикреплена на болтах к боковым опорам трубчатого V-образного горизонтального основание, снабженного колесами, а горизонтальная опора выполнена, по меньшей мере, с двумя консольными плечами, при этом на V-образном горизонтальном основании размещена съемная емкость.

2. Устройство для подвешивания эндоскопов по п.1, отличающееся тем, что верхняя примыкающая к горизонтальной перекладине-ручке часть боковых штангах П-образной наклонной рамы выполнена с изгибом.



 

Наверх