Ик-установка для термообработки семян

 

Полезная модель направлена на обеспечение равномерного распределения семян на транспортерной сетке слоем в одну семянку и обновление обогреваемой поверхности. Указанный технический результат достигается тем, что в ИК-установке для термообработки семян, состоящей из корпуса, с установленными в нем бесконечной сетчатой лентой и блоками ИК-ламп с отражателями, устройствами загрузки, выгрузки материала и привода, загрузочное устройство снабжено подвижной вертикальной заслонкой, нижняя часть которой выполнена из эластичного материала, а между блоками ИК-ламп над сетчатой лентой установлен ворошитель, представляющий собой вертикальную планку с эластичным ворсом. 1 илл.

Полезная модель предназначена для термообработки семян зернобобовых культур и может быть использована в пищевой промышленности.

Известна установка для термообработки сыпучего продукта инфракрасными лучами (см. патент РФ №2266678). Установка состоит из загрузочного бункера с вертикальной заслонкой, корпуса, непрерывно движущейся транспортерной ленты, над которой установлен блок ИК-излучателей, привода.

Основными недостатками такой конструкции являются недостаточно равномерное распределение материала по ширине транспортерной ленты и отсутствие смены обогреваемой поверхности, что приводит к неравномерности обработки материала.

Наиболее близким из известных является устройство, предназначенное для термообработки зернового сырья (см. патент РФ №2264128), состоящее из загрузочного бункера с горизонтальной шиберной заслонкой, блоков ИК-излучателей с отражателями, транспортерной сетки, привода. Установка обеспечивает более равномерную обработку материала за счет применения трех секций ИК-излучателей, расположенных на расстоянии друг от друга, для прогрева обрабатываемого материала.

Недостатком является неравномерное распределение материала на транспортерной сетке и отсутствие смены обогреваемой поверхности, что ухудшает эффективность ПК-облучения.

Техническим результатом полезной модели является обеспечение распределения семян на транспортерной сетке слоем в одну семянку перед первой зоной облучения и последующее обновление облучаемой

поверхности каждой семянки перед второй зоной облучения, за счет проворачивания семян вокруг своей оси таким образом, что нижняя поверхность, соприкасавшаяся с поверхностью транспортерной ленты и не подвергавшаяся обработке, оказывается обращенной вверх.

Технический результат достигается тем, что в ИК-установке для термообработки семян, состоящей из корпуса, с установленными в нем бесконечной сетчатой лентой и блоками ИК-ламп с отражателями, устройствами загрузки, выгрузки материала и привода, загрузочное устройство снабжено подвижной вертикальной заслонкой, нижняя часть которой выполнена из эластичного материала, а между блоками ИК-ламп, над сетчатой лентой, смонтирован ворошитель, представляющий собой вертикальную планку с эластичным ворсом.

Подвижная вертикальная распределительная заслонка, нижняя часть которой выполнена из эластичного материала, обеспечивает распределение семян на транспортерной сетке слоем в одну семянку. Ворошитель обеспечивает разворот каждой семянки, что позволяет изменить ее обогреваемую поверхность за счет проворачивания вокруг своей оси таким образом, что нижняя поверхность, соприкасавшаяся с поверхностью транспортерной ленты и не подвергавшаяся обработке, оказывается обращенной вверх.

Таким образом, совокупность существенных признаков, изложенных в формуле полезной модели, позволяет достичь желаемый технический результат.

На фиг.1 представлен общий вид продольного разреза ИК-установки для термообработки семян. ПК-установка состоит из корпуса 1, внутри которого установлена бесконечная сетчатая лента 2. Для загрузки исходного материала в корпусе 1 установлен бункер 3 с вертикальной шиберной заслонкой 4, нижняя часть 5 которой выполнена из эластичного материала, обеспечивающей регулировку слоя материала толщиной в одну семянку на

ленте 2. Блоки ИК-ламп 6 и 7 предназначены соответственно для первого и второго облучения. Между блоками ИК-ламп 6 и 7 над сетчатой лентой 2 установлена аспирационная система 8, под ней смонтирован ворошитель 9, представляющий собой вертикальную планку с эластичным ворсом 10. Выгрузка готовой продукции осуществляется через патрубок 11.

ИК-установка для термообработки семян работает следующим образом. Семена загружаются в бункер 3 и поступают на непрерывно движущуюся ленту 2. С помощью вертикальной заслонки 4 и нижней эластичной вставки 5 регулируют толщину слоя в одну семянку. Далее семена, находящиеся на транспортерной ленте перемещаются в зону первого облучения под блок ИК-ламп 6, где подвергаются интенсивной термообработке. Затем семена поступают под аспирационную систему 9, с помощью которой удаляется испарившаяся с их поверхности влага. Семянки контактируют с эластичным ворсом 10 неподвижного ворошителя 9, что приводит к проворачиванию семян вокруг своей оси. Таким образом, нижняя поверхность, соприкасавшаяся с поверхностью транспортерной ленты и не подвергавшаяся обработке, оказывается обращенной вверх. Во вторую зону облучения поступают семена, обращенные к блоку ИК-ламп 7 термонеобработанной поверхностью. Готовые семена, прошедшие обработку по всей площади своей поверхности, выгружаются через патрубок 11.

ИК-установка для термообработки семян, состоящая из корпуса с установленными в нем бесконечной сетчатой лентой и блоками ИК-излучателей с отражателями, устройствами загрузки, выгрузки материала и привода, отличающаяся тем, что в загрузочном устройстве нижняя кромка вертикальной заслонки снабжена по длине полоской эластичного материала, а между блоками ИК-ламп смонтирован ворошитель, представляющий собой вертикальную планку с эластичным ворсом.



 

Наверх