Колонна манипулятора

 

Полезная модель относится к грузоподъемным средствам и может быть использовано в отраслях, где производятся погрузо-разгрузочные работы. Техническая задача полезной модели заключается в упрощении, надежности конструкции колонны и технологичности ее изготовления. Колонна манипулятора содержит сварной из двух составных частей корпус 1 и опору 2 в свою очередь, состоящую из корпуса 3 с кронштейнами 4 для навесного, технологического оборудования и вал-шестерни 5, соединенных между собой неразъемным соединением (в примере исполнения - штифтами 6). Корпус 3 опоры 2 выполнен литым вместе с кронштейнами 4. Нижняя часть сварного из двух составных частей корпуса 1 с внутренней стороны по толщине усилен наварными пластинами 7, 8. Корпус 1 и опора 2 свариваются друг с другом по периметру. Суммарная толщина корпуса 1 вместе с пластинами 7, 8 равна установочному размеру уступа 9 корпуса 3 в месте их неразъемного соединения. Толщина сварного шва увеличена до 12 мм (у прототипа 6 мм) (фиг.1, 2, 3). В заявляемой полезной модели конструкция колонны упрощается, надежность конструкции колонны и технологичности ее изготовления повышается за счет того, что корпус опоры с кронштейнами для навесного и технологического оборудования выполнен литым, низ сварного из двух составных частей корпуса с внутренней стороны по толщине усилен наварными пластинами до размера уступа корпуса с кронштейнами в месте их неразъемного соединения. 1 п. ф/лы, 3 ил.

Полезная модель относится к грузоподъемным средствам и может быть использовано в отраслях, где производятся погрузо-разгрузочные работы.

Известна колонна манипулятора, описанная в патенте России №2240277, опубл. 20.11.2004 г. Колонна содержит корпус и стойку, вращающуюся относительно корпуса. Стойка выполнена из трубы и вала-шестерни, соединенных между собой неразъемным соединением. Стойка имеет верхний кронштейн и нижний кронштейн для крепления навесного технологического оборудования, состоящей из боковин, верхнего пояса, нижнего пояса, втулки и ребер. Нижний кронштейн соединен с трубой и валом-шестерней боковинами, верхним поясом, нижним поясом и ребрами. В корпусе колонны закреплены гидроцилиндры поворота, в которых установлены рейки с поршнями. Рейки имеют возможность вращения стойки через вал-шестерню.

Наличие двух боковин, поперечных связей и фланцевого соединения поворотной части колонны с шестерней усложняет конструкцию и технологичность изготовления колонны, что является недостатком данной конструкции.

Наиболее близкой по совокупности существенных признаков, выбранной в качестве прототипа, является стойка поворотная (колонна манипулятора), описанная в руководстве по эксплуатации АКВ 1.00.00.000 РЭ и в сборочном чертеже АКВ 1.14.20.000-03, ЗАО «Национальная компания Уралтерминалмаш», г.Миасс, Челябинской обл.. опубл. 20.05.92 г. Стойка поворотная (колонна манипулятора) содержит сварной из двух составных частей корпус и опору в свою очередь, состоящую из корпуса с кронштейнами для навесного, технологического оборудования и вал-шестерни, соединенных между собой неразъемным соединением. Кронштейны для навесного и технологического оборудования приварены к корпусу опоры, на верхнюю часть корпуса опоры, перпендикулярно его вертикальной оси наварен платик, для усиления места сварки корпуса опоры и составного из двух частей корпуса.

Недостатками данной поворотной стойки является ее конструктивная сложность - корпус опоры сложной формы и механической обработки, с множеством составных частей, соединенных промежуточной сваркой (в том числе с платиком), и в то же

время недостаточная надежность конструкции из-за этих дополнительных промежуточных швов, кроме того, сварка составного из двух частей корпуса с корпусом опоры осуществляется изнутри, что очень неудобно и влияет на качество, а следовательно надежность сварного шва.

Техническая задача полезной модели заключается в упрощении, надежности конструкции колонны и технологичности ее изготовления.

Технический результат в заявляемой полезной модели достигается тем, что колонна манипулятора, включающая в себя сварной из двух составных частей корпус и опору в свою очередь, состоящую из корпуса с кронштейнами для навесного, технологического оборудования и вала, соединенных между собой неразъемным соединением, согласно полезной модели, корпус опоры с кронштейнами для навесного и технологического оборудования выполнен литым, низ сварного из двух составных частей корпуса с внутренней стороны по толщине усилен наварными пластинами до размера уступа корпуса с кронштейнами в месте их неразъемного соединения.

За счет того, что корпус опоры с кронштейнами для навесного и технологического оборудования выполнен литым, низ сварного из двух составных частей корпуса с внутренней стороны по толщине усилен наварными пластинами до размера уступа корпуса с кронштейнами в месте их неразъемного соединения, конструкция колонны упрощается, надежности конструкции колонны и технологичность ее изготовления повышается.

Заявляемая колонна манипулятора обладает новизной, отличаясь от прототипа перечисленными выше признаками, и обеспечивает достижение усматриваемого заявителем результата.

Заявляемая колонна манипулятора может найти широкое применение в отраслях, где производятся погрузо-разгрузочные работы, поэтому соответствует критерию «промышленная применимость».

Сущность предлагаемой колонны манипулятора поясняется чертежами, где представлены:

на фиг.1 - общий вид колонны манипулятора;

на фиг.2 - то же, разрез А-А;

на фиг.3 - то же, разрез Б-Б.

Колонна манипулятора содержит сварной из двух составных частей корпус 1 и опору 2 в свою очередь, состоящую из корпуса 3 с кронштейнами 4 для навесного, технологического оборудования и вал-шестерни 5, соединенных между собой неразъемным соединением (в примере исполнения - штифтами 6). Корпус 3 опоры 2 выполнен литым вместе с кронштейнами 4. Нижняя часть сварного из двух составных частей корпуса 1 с внутренней стороны по толщине усилена наварными пластинами 7, 8. Корпус 1 и опора 2 свариваются друг с другом по периметру. Суммарная толщина корпуса 1 вместе с пластинами 7, 8 равна установочному размеру уступа 9 корпуса 3 в месте их неразъемного соединения. Толщина сварного шва увеличена до 12 мм (у прототипа 6 мм) (фиг.1, 2, 3).

Сборка конструкции колонны манипулятора осуществляется следующим образом.

Отливают корпус 3 вместе с кронштейнами 4 для навесного, технологического оборудования. Установочный размер уступа 9 не менее толщины нижней части корпуса 1 в собранном виде.

Корпус 1 сварной из двух составных частей в виде буквы «П», изготовленных в примере исполнения штамповкой. Составные части корпуса 1 в их нижней части по верхней полке буквы «П» усиливают наварными пластинами 7 в виде симметричного вертикальной оси многоугольника (пятиугольника), по смежным полкам - наварными пластинами 8 в виде прямоугольной трапеции, большая вертикальная сторона которой выполнена с фаской 25°±2° под сварку, после чего составные части сваривают вместе в единый корпус 1.

Корпус 1 ставят на уступ 9 литого корпуса 3, совмещая их по периметру и сваривают их силовым швом с увеличенным сечением до 12 мм (в прототипе 6 мм). После чего производят дальнейшую сборку.

В заявляемой полезной модели конструкция колонны упрощается, надежность конструкции колонны и технологичности ее изготовления повышается за счет того, что корпус опоры с кронштейнами для навесного и технологического оборудования

выполнен литым, низ сварного из двух составных частей корпуса с внутренней стороны по толщине усилен наварными пластинами до размера уступа корпуса с кронштейнами в месте их неразъемного соединения.

Колонна манипулятора, включающая в себя сварной из двух составных частей корпус и опору, в свою очередь состоящую из корпуса с кронштейнами для навесного, технологического оборудования и вала, соединенных между собой неразъемным соединением, установленную с возможностью вращения относительно корпуса рейками с поршнями гидроцилиндров поворота, отличающаяся тем, что корпус опоры с кронштейнами для навесного и технологического оборудования выполнен литым, низ сварного из двух составных частей корпуса с внутренней стороны по толщине усилен наварными пластинами до размера уступа корпуса с кронштейнами в месте их неразъемного соединения.



 

Похожие патенты:

Дизельный автопогрузчик вилочный отличается наличием дополнительного противовеса с установленными на нем закладными элементами, что позволяет перевозить негабаритные грузы. Закладные элементы, обхватывающие поперек направляющие с дополнительными грузами, обеспечивают устойчивость и надежность транспортировки грузов. Настоящий погрузчик вполне может конкурировать с японскими, китайскими и болгарскими аналогами и практически вне конкуренции по вопросу стоимости, наличию и взаимозаменяемостью запасных частей для него.
Наверх