Телескопический захват

 

Телескопический захват относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности, к стеллажным кранам-штабелерам и предназначен для перемещения грузов. Телескопический захват, содержит основание, промежуточную и грузовую секции, вал-шестерню, ролики, роликовые оси, шестерню меньшего диаметра и шестерню большего диаметра, выполненные в виде единого блока, установленных на общей оси. Общая ось закреплена в середине промежуточной секции, имеющей зубчатую рейку. Причем шестерня большего диаметра выполнена в виде звездочки, огибаемой бесконечнозамкнутой цепью, которая размещена на промежуточной секции и находящейся в зацеплении с зубчатой рейкой грузовой секции. Шестерня меньшего диаметра находится в зацеплении с зубчатой рейкой основания.

Полезная модель относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности к стеллажным кранам-штабелерам, оборудованным телескопическими захватами, используемыми преимущественно для перемещения грузов.

Аналогом полезной модели того же назначения к заявленной по совокупности признаков является телескопический захват (см. Зерцалов А.И., и др. Краны-штабелеры. 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Машиностроение, 1986. с.76-78).

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленной полезной модели по совокупности признаков является телескопический захват (по авторскому свидетельству №982988 по кл. В66F 9/18), принятое за прототип.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного телескопического захвата, принятого за прототип, относится то, что в известной полезной модели снижается точность остановки телескопического захвата с грузом и надежность работы телескопического захвата в целом, благодаря сложности привода выдвижения секций и малой жесткости трособлочной системы привода выдвижения секций. Кроме того, устройство не позволяет изменять соотношение хода грузовой секции относительно промежуточной.

Сущность полезной модели заключается в повышении надежности во время работы и в упрощении конструкции телескопического захвата.

Технический результат - повышение точности остановки телескопического захвата, повышение надежности устройства в целом и упрощение конструкции.

Указанный результат при осуществлении полезной модели достигается тем, что в известном телескопическом захвате промежуточная секция содержит единый блок шестерен разного диаметра, установленных на общей оси, одна из которых выполнена в виде звездочки большего диаметра, которую огибает бесконечнозамкнутая цепь, установленная на промежуточной секции и входящая в зацепление с зубьями грузовой секции. При этом на неподвижном основании установлена зубчатая рейка, взаимодействующая с шестерней меньшего диаметра.

Такое конструктивное решение обеспечивает повышение точности остановки телескопического захвата, позволяет изменять соотношение хода грузовой секции относительно промежуточной, упрощает конструкцию устройства, тем самым повышая надежность во время работы.

На фиг.1-3 (фиг.1 - телескопический захват на виде сбоку, фиг.2 - разрез А-А на фиг.1, фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.2, с выдвинутыми секциями вправо) изображен предлагаемый телескопический захват.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления полезной модели с получением вышеуказанного технического результата, заключаются в следующем.

Телескопический захват, содержит основание 1, промежуточную 2 и грузовую 3 секции, вал-шестерню 4, ролики 5, роликовые оси 6, шестерню 7 меньшего диаметра и шестерню 8 большего диаметра, выполненные в виде единого блока, установленных на общей оси 9. Общая ось 9 закреплена в середине промежуточной секции 2, имеющей зубчатую рейку 10. Причем шестерня 8 большего диаметра выполнена в виде звездочки, огибаемой бесконечнозамкнутой цепью 11, которая размещена на промежуточной секции 2 и находящейся в зацеплении с зубчатой рейкой 12 грузовой секции 3. Шестерня 7 меньшего диаметра находится в зацеплении с зубчатой рейкой 13 основания 1.

Телескопический захват работает следующим образом.

Вращаясь, вал-шестерня 4, с помощью зубчатой рейки 10 промежуточной секции 2, перемещает промежуточную секцию 2 по роликам 5, закрепленным на роликовых осях 6, в нужном направлении, при этом шестерня 7 меньшего диаметра, закрепленная на общей оси 9, перемещаясь вместе с промежуточной секцией 2, обкатывается по зубчатой рейке 13 основания 1, приводя во вращение шестерню 8 большего диаметра, закрепленную на общей оси 9, шестерня 8 большего диаметра приводит в движение бесконечнозамкнутую цепь 11 и при помощи зубчатой рейки 12 грузовой секции 3, находящейся в постоянном зацеплении с бесконечнозамкнутой цепью 11, перемещает грузовую секцию 3 по роликам 5, относительно промежуточной секции 2.

Телескопический захват, содержащий основание, промежуточную и грузовую секцию, вал-шестерню, ролики, роликовые оси, общую ось, шестерню меньшего диаметра и шестерню большего диаметра, выполненных в виде единого блока, отличающийся тем, что шестерни меньшего и большего диаметра установлены на общей оси, закрепленной в середине промежуточной секции, имеющей зубчатую рейку, причем шестерня большего диаметра выполнена в виде звездочки, огибаемой бесконечнозамкнутой цепью, размещенной на промежуточной секции и находящейся в зацеплении с зубчатой рейкой грузовой секции, а шестерня меньшего диаметра находится в зацеплении с зубчатой рейкой основания.



 

Наверх