Жгут кровоостанавливающий

 

Жгут кровоостанавливающий, предназначенный для оказания первой медицинской помощи при травме конечностей, содержит жгут из эластичной ленты, соединенной с образованием петли с замком. Замок содержит основание, над которым установлено качающееся коромысло. Жгут жестко соединен с одним концом коромысла, с нижней стороны другого конца которого выполнен фиксирующий элемент в виде рифленого наплыва, под которым по направляющим продет свободный конец жгута. При затянутой на раненой конечности петле жгута, основание, опираясь на загиб, занимает вертикальное положение, неподвижный конец жгута оттянут перпендикулярно плоскости коромысла, а фиксирующий элемент плотно прижимает свободный конец жгута. Равномерное распределение натяжения по петле позволили увеличить затягивание жгута до остановки артериального кровообращения без риска перетягивания отдельных участков кожи под жгутом. Ослабить жгут можно легким нажатием на плечо коромысла с неподвижным концом жгута. 1 з.п., 2 ил.

Полезная модель относится к медицине, в частности, к области травматологии для оказания первой медицинской помощи.

Известны применяемые в течение длительного времени для временной остановки кровотечения в поврежденных конечностях резиновые жгуты типа Эсмарха в различных модификациях (см. жгут кровоостанавливающий. БМЭ, изд.3-е т.8). Это самые простые и привычные для медперсонала жгуты, но они имеют следующие недостатки: резиновый жгут вызывает боль при сжимании и ущемление кожи и с такими жгутами проблематично оказание самопомощи, тем более, что жгут такого класса с периодом около получаса надо расслаблять и затягивать заново.

Наиболее близким к заявляемому по технической сущности и достигаемому результату является серийно изготавливаемый Елатомским приборным заводом жгут кровоостанавливающий венозный, предназначенный для ограничения циркуляции венозной крови в конечностях тела человека при проведении венепункций. Устройство представляет собой эластичную ленту с защелкой-фиксатором на конце, которой лента разъемно соединена с замком. Свободный конец жгута протянут с образованием петли между защелкой-фиксатором и коромыслом, установленным с возможностью качания над основанием замка. Между боковыми стенками основания замка на полуосях над фиксатором и жгутом установлено с возможностью качания другое коромысло, выполняющее функцию кнопки. Нажатием на передний конец

кнопки, направленный к петле, отстегивается защелка-фиксатор и жгут полностью отстегивается. Нажатием на задний конец кнопки опускается вниз от жгута плечо первого коромысла и жгут ослабляется (см. Жгут

кровоостанавливающий венозный ЖВ-01-«Еламед» ТУ 9398-014-243202170-2003).

Известный жгут удобен в обращении, легко застегивается, ослабляется и отстегивается, а полимерно-латексный материал жгута при сжатии не вызывает боли и ущемления кожи. Но известный жгут имеет довольно сложную многодетальную конструкцию, кроме того жгут ограничивает циркуляцию только венозной крови, поэтому может использоваться при проведении внутривенных манипуляций и не может быть использован для остановки артериального кровотечения при оказании первой медицинской помощи.

Поставлена задача при сохранении достоинств прототипа упростить устройство, при этом увеличить силу затягивания до остановки артериального давления.

Технический результат связан с совмещением функции кнопки для ослабления жгута с фиксатором, удерживающим жгут, что упростило конструкцию. Вертикальное расположение замка на затягиваемой конечности и перпендикулярный к плоскости замка, скругленный по радиусу, загиб основания со стороны захода свободного конца жгута с неподвижно закрепленным другим концом жгута на коромысле позволили равномерно распределить натяжение по петле жгута и, как следствие, увеличить его затягивание до остановки артериального давления без риска перетягивания отдельных участков кожи под жгутом. При необходимости большее расслабление жгута достигают легким нажатием на плечо коромысла с неподвижным концом жгута.

Поставленная задача решается тем, что в жгуте кровоостанавливающем, содержащем собственно жгут, выполненный из эластичной тесьмы, соединенный с образованием петли с замком, включающим основание с боковыми стенками, на которых установлено с возможностью качания коромысло, и фиксирующий элемент, согласно полезной модели, один конец жгута жестко соединен с одним концом

коромысла, на другом конце коромысла выполнен фиксирующий элемент, под которым по направляющим протянут свободный конец жгута, причем основание со стороны захода свободного конца жгута выполнено с перпендикулярным, скругленным по радиусу, загибом.

Поставленная задача решается также тем, что фиксирующий элемент выполнен в виде наплыва с рифлением перпендикулярно направлению движения жгута.

На фиг.1 показан общий вид устройства.

На фиг.2 - то же в рабочем положении на конечности.

На фиг.3 показан чертеж основания замка.

На фиг.4 показан чертеж коромысла, выполняющего функцию фиксатора при затягивании и кнопки при расслаблении жгута.

Жгут по фиг.1-3 содержит собственно жгут 1, выполненный из эластичной ленты, соединенный с образованием петли с замком 2, включающем основание 3 с боковыми стенками 4, между которыми на полуосях 5 установлено коромысло 6. На одной стороне коромысла 6 выполнена щелевидная прорезь 7, за которую жестко закреплен один конец жгута 1. С нижней стороны другого плеча коромысла 6, параллельно его краям, в виде наплыва с рифлением выполнен фиксирующий элемент 8, под которым между направляющими 9, 10 протянут свободный конец жгута 1. Рифление на фиксирующем элементе 8 выполнено вдоль него, то есть перпендикулярно направлению движения свободного конца жгута 1. Основание 3 замка 2 со стороны захода свободного конца жгута 1 выполнено с перпендикулярным, скругленным по радиусу, загибом 11. Направляющие 9 представляют собой выступы в боковых стенках 4, а направляющая 10 представляет собой выступающую «дорожку» на основании 3, продолжающуюся до конца загиба 11.

Жгут работает следующим образом. Продевают свободный конец жгута 1 между направляющими 9, 10, а сверху надевают до

защелкивания в пазу коромысло 6, на котором уже закреплен другой конец жгута 1. В образовавшуюся петлю жгута 1 продевают раненую конечность. При невозможности наложения петли, отстегивают коромысло 6, обводят конечность жгутом 1 выше раны и надевают коромысло 6. Затягивают свободный конец жгута 1 до занятия замком 2 вертикального положения. Как правило, в этом положении кровотечение останавливается и периферическая пульсация отсутствует. Если же пульс все еще прослушивается, подтягивают жгут еще немного, сохраняя вертикальное положение замка 2 и контролируя силу затягивания по исчезновению пульса на конечности. Фиксация жгута 1 в замке 2 происходит за счет того, что плечо коромысла 6 с неподвижным концом жгута 1 оттягивается на конечности в направлении, перпендикулярном плоскости коромысла 6, тем самым плотно прижимая другое плечо с фиксирующим элементом 8 к жгуту 1. При необходимости ослабить жгут 1, нужно нажать на плечо коромысла 6 с неподвижным концом жгута 1. Таким образом, коромысло 6 выполняет функцию фиксатора при затягивании и кнопки при расслаблении жгута 1. Полностью снять жгут 1 можно, сняв коромысло 6.

Заявляемый жгут конструктивно прост (состоит из двух литых деталей и эластичной тесьмы-жгута) и прост в обслуживании и самообслуживании (можно работать одной рукой). Заявляемый жгут может быть использован как при проведении веноинъекций, так и при оказании первой медицинской помощи для остановки артериального кровотечения. Жгут успешно прошел медицинские испытания на станциях скорой медицинской помощи г.г.Раменское, Люберцы, Москвы, имеет сертификат и регистрационное удостоверение МЗ РФ.

1. Жгут кровоостанавливающий, содержащий собственно жгут, выполненный из эластичной тесьмы, соединенный с образованием петли с замком, включающим основание с боковыми стенками, на которых установлено с возможностью качания коромысло, и фиксирующий элемент, отличающийся тем, что один конец жгута жестко соединен с одним концом коромысла, на другом конце коромысла выполнен фиксирующий элемент, под которым протянут свободный конец жгута, причем основание со стороны захода свободного конца жгута выполнено с перпендикулярным, скругленным по радиусу загибом.

2. Жгут по п.1, отличающийся тем, что фиксирующий элемент выполнен в виде наплыва с рифлением перпендикулярно направлению движения жгута.



 

Наверх