Шнек-мотовило специализированной жатки для уборки подсолнечника

 

Устройство предназначено для уборки подсолнечника, позволяет минимизировать потери урожая. Шнек-мотовило специализированной жатки для уборки подсолнечника содержит трубчатый вал, который по всей его длине снабжен витками шнека, причем направление витков шнека левой и правой частей трубчатого вала по отношению к его центральной вертикальной плоскости осуществлено противоположно друг другу. К виткам шнека прикреплены расположенные равномерно по спирали витков и перпендикулярно направленные к трубчатому валу г-образные отсекатели. Расстояние между витками шнека установлено с таким расчетом, чтобы каждый г-образный отсекатель при вращении шнека-мотовила вокруг своей продольной оси беспрепятственно проходил через сквозное пространство между стеблеподъемниками, набором которых укомплектовывают жатки.

Полезная модель относится к сельскохозяйственной технике, а именно к приспособлениям для уборки подсолнечника, являясь одним из наиболее важных узлов жатки.

Известны приспособления для уборки подсолнечника, которые изготавливают либо как специальное мотовило, либо как дополнительное оборудование к серийно изготавливаемому мотовилу.

Аналогом является мотовило, содержащее вал, фланцы, диски с установленными на нем лучами, которые соединены между собой поперечными планками (Карпенко А.Н., Халанский В.М. Сельскохозяйственные машины. - 6-ое изд., перераб. и доп.- М.: Агропромиздат, 1989, с.527). Недостатком мотовила является то, что при уборке подсолнечника имеются потери во время срезания стеблей подсолнечника.

Прототипом является мотовило для жатки машин "Клаас", разработанное немецкой компанией CLAAS (Российская газета WWW.RG.RU 11 октября 2007 четверг №226 (4459, с.27). Мотовило содержит трубчатый вал с жестко установленными на нем фланцами и закрепленным на каждом фланце диском. На поверхности каждого диска по его окружности установлены лучи, соединяемые поперечными планками. К недостаткам указанного мотовила относится его быстрое вращение, при этом часть головок подсолнечника отрывается и отбрасывается в стороны, что приводит к недобору урожая.

Технической задачей является создание мотовила, позволяющего минимизировать потери урожая семечек подсолнечника.

Задача достигается тем, что в шнеке-мотовило специализированной жатки для уборки подсолнечника, содержащем трубчатый вал, согласно полезной модели, трубчатый вал по всей его длине снабжен витками шнека, причем направление витков шнека левой и правой частей трубчатого вала по

отношению к его центральной вертикальной плоскости осуществлено противоположно друг другу, кроме того, к виткам шнека прикреплены расположенные равномерно по спирали витков и перпендикулярно направленные к трубчатому валу г-образные отсекатели, а расстояние между витками шнека установлено с таким расчетом, чтобы каждый г-образный отсекатель при вращении трубчатого вала вокруг своей продольной оси беспрепятственно проходил через сквозное пространство между стеблеподъемниками, набором которых укомплектовывают жатки.

Полезная модель отличается от прототипа тем, что трубчатый вал по всей его длине снабжен витками шнека, при этом направление витков шнека левой и правой частей трубчатого вала по отношению к его центральной вертикальной плоскости осуществлено противоположно друг другу. Кроме того, к виткам шнека прикреплены расположенные равномерно по спирали витков и перпендикулярно направленные к трубчатому валу г-образные отсекатели, а расстояние между витками шнека установлено с таким расчетом, чтобы каждый г-образный отсекатель при вращении трубчатого вала вокруг своей продольной оси беспрепятственно проходил через сквозное пространство между стеблеподъемниками, набором которых укомплектовывают жатки.

На фиг.1 изображен шнек-мотовило специализированной жатки для уборки подсолнечника с набором стеблеподъемников, которыми снабжена жатка (вид сверху). На фиг.2 изображена жатка, навешиваемая на комбайн, конструктивным элементом которой является шнек-мотовило.

Шнек-мотовило специализированной жатки для уборки подсолнечника состоит из трубчатого вала 1, к которому по всей его длине прикреплены витки шнека 2. В левой части 3 и в правой части 4 трубчатого вала 1 по отношению к его центральной вертикальной плоскости направление витков шнека осуществлено противоположно друг другу. К виткам шнека 2 прикреплены расположенные равномерно по спирали витков г-образные отсекатели 5. Г-образные отсекатели 5 перпендикулярно направлены к

трубчатому валу. Расстояние между витками шнека установлено с таким расчетом, чтобы каждый отсекатель при вращении шнека-мотовила вокруг своей продольной оси 12 беспрепятственно проходил через сквозное пространство 6 между стеблеподъемниками 7, набором которых укомплектовывают жатки. Шнек-мотовило устанавливают на раме жатки 8, на которой, кроме того, имеются режущий аппарат и консольный шнек 9. Жатку навешивают на комбайн 11, который имеет наклонную камеру 10.

Шнек-мотовило работает следующим образом. Стеблеподъемники 7 направляют стебли подсолнечника к виткам шнека 2, которые позволяют предотвратить отрыв головок подсолнечника от стеблей и их отбрасывание в стороны за счет особенностей конструкции: противоположного направления витков шнека левой 3 и правой 4 частей трубчатого вала 1 по отношению к его центральной вертикальной плоскости. Витки шнека 2 при вращении трубчатого вала 1 вокруг своей продольной оси 12 наклоняют стебли под определенным углом, подавая их к режущему аппарату жатки, который отрезает стебли. Г-образные отсекатели 5, вращаясь с витками шнека 2, проходят через сквозное пространство 6 между стеблеподъемниками 7 и направляют отрезанные стебли подсолнечника в консольный шнек 9, установленный на раме жатки 8, после чего стебли поступают в наклонную камеру 10 комбайна 11.

Предложенная конструкция полезной модели позволяет минимизировать потери урожая семечек подсолнечника, при этом шнек-мотовило позволяет увеличить скорость движения комбайна по полю, за счет чего сокращается время уборки подсолнечника и осуществляется значительная экономия горючего.

Шнек-мотовило специализированной жатки для уборки подсолнечника, содержащее трубчатый вал, отличающееся тем, что трубчатый вал по всей его длине снабжен витками шнека, причем направление витков шнека левой и правой частей трубчатого вала по отношению к его центральной вертикальной плоскости осуществлено противоположно друг другу, кроме того, к виткам шнека прикреплены расположенные равномерно по спирали витков и перпендикулярно направленные к трубчатому валу г-образные отсекатели, а расстояние между витками шнека установлено с таким расчетом, чтобы каждый г-образный отсекатель при вращении шнека-мотовила вокруг своей продольной оси беспрепятственно проходил через сквозное пространство между стеблеподъемниками, набором которых укомплектовывают жатки.



 

Наверх