Жатка валковая прицепная

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к уборочной технике. Заявляемая конструкция жатки валковой прицепной содержит сницу, раму, снабженную ходовой частью и размещенную на раме жатку, выполненную с возможностью образования на ней правого или левого выбросных окон, при этом левая часть рамы выполнена с возможностью обеспечения свободного (без сгруживания) прохода жатки над валком, сформированным у кромки хлебостоя при предварительном проходе жатки с правым выбросным окном. Заявляемая конструкция выполнена с возможностью образования дополнительного выбросного окна, расположенного в центральной части жатки, а формирование сдвоенного валка осуществляется только с помощью левого выбросного окна жатки. Заявляемая конструкция позволяет значительно повысить универсальность прицепной валковой жатки.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к производству уборочной техники, в частности к конструкциям прицепных валковых жаток.

Известна конструкция жатки прицепной валковой, сдваивающей валки, содержащая транспортер, перебрасывающий срезанные стебли на другую сторону трактора относительно расположения жатки (см. патент US №1020400, М. кл. A 01 D 57/20, опубл. 1965 г.).

Известная конструкция жатки сложна из-за сложности дополнительных механизмов.

Известна конструкция валковой прицепной жатки, выбранная в качестве ближайшего аналога, включающая сницу и прицепное устройство, на котором установлена жатка, выполненная с возможностью образования в ней правого и левого выбросных окон, прицепное устройство при этом выполнено с выбросным окном, расположенным с левой стороны жатки и оснащено валкообразующим щитом (см. патент RU №2245610, МПК-7: А 01 D 34/00; A 01 D 34/07, опубл. 10.02.2005 г.).

Задачей, на решение которой направлено известное устройство - возможность сдваивания валков за два прохода агрегата без наличия на нем дополнительных механизмов.

Однако, известная конструкция достаточно сложна из-за наличия на прицепном устройстве дополнительного выбросного окна, расположенного с левой стороны жатки (с правой стороны энергетического устройства (трактора)).

Кроме того, известная конструкция предназначена только для формирования валков либо с левой, либо с правой стороны жатки, либо сдвоенных валков за два прохода агрегата, и не имеет возможности формировать валок в центральной части жатки, что делает данную конструкцию не достаточно универсальной.

Не высокая универсальность известной конструкции жатки вызвана еще и тем, что как и показано на фигурах, поясняющих ее, известная конструкция жатки способна формировать только сдвоенный валок один на другом и не может формировать сдвоенный валок встык друг к другу. Это объясняется именно наличием на прицепном устройстве известной жатки дополнительного выбросного окна, которое принимает участие в формировании сдвоенного валка при левом расположении

выбросного окна жатки и за счет чего скошенная масса укладывается не встык к валку, сформированному за первый проход жатки, а на большую часть этого валка. В итоге получается не сдвоенный встык валок, а уложенный один на другой валок. Уборка урожая известным образом не целесообразна при высоких урожаях убираемого хлеба. Это связано с тем, что в этом случае, сформированный известным образом валок получается значительной толщины и скошенная масса в таких валках не имеет возможности просохнуть по всей его толще даже при хорошей погоде, в случае, если же неблагоприятной погоды потери урожая будут значительными.

Для того, чтобы сформировать с помощью известной конструкции полноценный сдвоенный валок встык друг к другу, известный агрегат необходимо сдвинуть вправо на ширину выбросного окна прицепа. Но это приведет к тому, что рабочими органами жатки при втором ее проходе не будет захвачена часть хлебостоя, шириной, равной именно величине этого сдвига агрегата вправо, что недопустимо. Кроме того, валок, сформированный при первом проходе жаткой с правым расположением выбросного окна, окажется в этом случае под колесами трактора, что также недопустимо.

Известная конструкция имеет возможность формировать сдвоенный валок встык друг к другу, но при условии сдвига всего агрегата влево, то есть при укладке валка встык к первоначально уложенному валку, но с его левой стороны. Но данный способ формирования сдвоенного валка встык друг к другу также не допустим, поскольку, агрегат значительно теряет в производительности, за счет того, что часть рабочего органа жатки будет расположена над уже убранным участком хлебостоя, над стерней.

При этом, наличие на прицепном устройстве выбросного окна, расположенного с левой стороны жатки, и снабженного валкообразующим щитом, позволяет использовать известную конструкцию только для жатки, имеющей определенные конструктивные особенности - жатка с левой своей стороны не должна быть закрыта.

Таким образом, техническим результатом, на решение которого направлена данная полезная модель, является повышение универсальности прицепной жатки.

Указанный технический результат достигается тем, что в известной конструкции жатки валковой прицепной, содержащей сницу, раму, снабженную ходовой частью и, размещенную на раме

жатку, выполненную с возможностью образования на ней правого и левого выбросных окон, при этом левая часть рамы выполнена с возможностью обеспечения свободного (без сгруживания) прохода жатки над валком, сформированным у кромки хлебостоя при предварительном проходе жатки с правым выбросным окном, согласно полезной модели, жатка выполнена с возможностью образования дополнительного выбросного окна, расположенного в ее центральной части, а формирование сдвоенного валка осуществляется только с помощью левого выбросного окна жатки.

Наличие возможности образования дополнительного выбросного окна, расположенного в центральной части жатки, позволяет значительно повысить универсальность заявленной сельскохозяйственной уборочной машины.

Это обеспечивается за счет возможности в зависимости от урожайности скашиваемого хлебостоя формировать не только сдвоенные валки (уложенные один на другой или встык один с другим) как за два прохода агрегата, так и при одновременной уборке хлебостоя несколькими агрегатами, следующими друг за другом, но и при необходимости, например при незначительной урожайности убираемой культуры, формировать всего один валок, расположенный вдоль центральной части жатки.

Возможность формирования сдвоенного валка только с помощью левого выбросного окна жатки, позволяет также повысить универсальность заявляемой конструкции за счет возможности формирования сдвоенного валка встык один к другому. Это обеспечивается следующим образом: при скашивании хлебостоя жаткой с левым расположением выбросного окна, жатка левой своей рабочей частью движется по кромке хлебостоя. Скошенная жаткой хлебная масса попадает в левое выбросное окно и укладывается встык с валком, скошенным за первый проход жатки с правым расположением выбросного окна. При этом валок, сформированный за первый проход жатки с правым расположением выбросного окна свободно проходит под левой частью рамы, конструкция которой выполнена с такой возможностью. За счет того, что жатка, своей левой рабочей частью при этом перемещается по кромке хлебостоя, которая служит визуальной границей перемещения трактора, исключена возможность пропуска хлебостоя.

Кроме того заявляемая конструкция жатки имеет большую ширину захвата убираемого хлеба. Именно это и позволило расположить на ней дополнительное выбросное окно еще и в центральной части. Благодаря большей ширине захвата, заявляемая жатка может формировать за второй проход не только сдвоенный

валок: расположенные встык один с другим, но и сдвоенный валок, расположенный один на другом. При этом заявляемую жатку необходимо сдвинуть влево на ширину выбросного окна. То, что в данном случае, часть жатки будет располагаться над уже убранным участком благодаря большей ширине захвата жатки, незначительно скажется на ее производительности.

Заявляемая конструкция прицепной валковой жатки поясняется чертежами.

На фиг.№1 приведена принципиальная схема заявляемой жатки - вариант ее выполнения с правым выбросным окном; на фиг.№2 - вариант ее выполнения с левым выбросным окном; на фиг.№3 - вариант ее выполнения с центральным выбросным окном; на фиг.№4 - вариант формирования сдвоенного валка внахлест один с другим; на фиг.№5 - вариант формирования сдвоенного валка встык один к другому.

Заявляемая прицепная валковая жатка содержит сницу 1, раму 2, на которой установлена жатка 3. Жатка 3 выполнена с возможностью образования в ней правого выбросного окна 4, левого выбросного окна 5 и центрального выбросного окна 6. Рама 2 валковой жатки 3, в частности ее левая, примыкающая к транспортному средству (трактору) 7 часть, выполнена таким

образом, что она позволяет пропускать под собой валок 8, сформированный ранее при проходе жатки 3 с правым выбросным окном 4. Это достигается тем, что данный участок 9 рамы 2 выполнен увеличенного размера, что и обеспечивает свободный проход валка 8, формируемого при проходе жатки с правым расположением выбросного окна 4 между правым колесом 10 транспортного средства 7 и левой частью рабочего органа жатки. При этом прицепная валковая жатка 3 размещена на раме 2 таким образом, что ее левая часть отодвинута вправо в сторону от правого колеса 9 транспортного средства 7, то есть и от следа его перекатывания, на расстояние, равное ширине валка 8, формируемого при первом проходе жатки с правым расположением выбросного окна 4.

Заявляемая конструкция жатки может использоваться на скашивании хлебостоя с укладкой стеблей как в одинарные с одного прокоса, так и сдвоенные валки с двух прокосов. При этом одинарные валки могут формироваться как с левой, с правой, так и в центральной части жатки.

Одинарные валки формируются заявляемой жаткой как при левом или при правом расположении выбросного окна, так и при центральном расположении выбросного окна.

Сдвоенные валки формируются либо двумя проходами жатки, либо при уборке урожая несколькими прицепными жатками одновременно, при движении одной жатки следом за другой со смешением в сторону хлебостоя.

Вариант сдвоенного валка внахлест один на другой формируется следующим образом. Первым проходом стебли укладываются у кромки хлебостоя через правое выбросное окно жатки (фиг.4, положение обозначенное позицией I). Вторым проходом этой же жатки или следующей за ней другой жатки, стебли укладываются через левое выбросное окно жатки. Для формирования сдвоенного внахлест валка, агрегат при втором проходе следует сместить в лево, таким образом, чтобы левая часть рабочего органа жатки ориентировалась на левую границу уложенного ранее валка, (см. фиг.4 положение, обозначенное позицией II).

Вариант формирования сдвоенного валка встык друг к другу осуществляется следующим образом.

Первым проходом укладываются стебли на сторону у кромки хлебостоя через правое выбросное окно жатки (фиг.5 - положение, обозначенное позицией I). Вторым проходом агрегата

укладываются стебли через левое выбросное окно жатки (фиг.5, положение обозначенное позицией II. При этом, агрегат левой частью рабочего органа жатки перемещается вдоль кромки хлебостоя. Валок, формируемый левым выбросным окном жатки укладывается встык к валку, сформированному при первом проходе жатки с правым выбросным окном. При этом валок, сформированный первым проходом жатки остается неподвижным, а за счет выполнения участка рамы, примыкающего к левой части рабочего органа удлиненным, проходит над ним без его сгруживания. Правое колесо 10 транспортного средства 7 со своим следом перекатывания располагается с левой стороны от этого валка. При этом расстояние между левой частью рабочего органа жатки и правым колесом 10 транспортного средства 7 равняется ширине валка, формируемого при первом проходе жатки.

Жатка валковая прицепная, включающая спицу, раму, снабженную ходовой частью и, размещенную на раме, жатку, выполненную с возможностью образования на ней правого или левого выбросных окон, при этом левая часть рамы выполнена с возможностью обеспечения свободного (без сгруживания) прохода жатки над валком, сформированным у кромки хлебостоя при предварительном проходе жатки с правым выбросным окном, отличающаяся тем, что жатка выполнена с возможностью образования дополнительного выбросного окна, расположенного в центральной ее части, а формирование сдвоенного валка осуществляется только с помощью левого выбросного окна жатки.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, в частности к прицепным зерноуборочным агрегатам
Наверх