Трехвалковая клеть стана поперечно-винтовой прокатки

 

Полезная модель относится к области прокатного производства, а именно к станам поперечно-винтовой прокатки, и наиболее эффективно может быть использована при перевалке трехвалковых клетей станов поперечно-винтовой прокатки для производства труб, сорта и коротких тел вращения. Трехвалковая клеть стана поперечно-винтовой прокатки, содержит станину, состоящую из основания и шарнирно соединенной с ним крышки, размещенные внутри станины барабаны с валками, гидроцилиндр откидывания крышки и опору под откинутую крышку. Кроме того, клеть снабжена дополнительным гидроцилиндром, а крышка станины - упором. При этом корпус гидроцилиндра закреплен на основании станины, а его плунжер установлен с возможность взаимодействия с упором для предварительного приподнятия крышки станины. Полезная модель позволяет повысить надежность, долговечность трехвалковой клети стана поперечно-винтовой прокати и обеспечить безопасность эксплуатации при ее перевалке. 4ил.

Полезная модель относится к области прокатного производства, а именно к станам поперечно-винтовой прокатки, и наиболее эффективно может быть использована при перевалке трехвалковых клетей станов поперечно-винтовой прокатки для производства труб, сорта и коротких тел вращения.

Известна конструкция трехвалковой клети стана поперечно-винтовой прокатки, см. а.с. СССР №1205390, кл. В21В 31/02, заявл. 16.04.84 г., опубл. 20.04.2000 г., содержащая размещенную на раме станину, состоящую из основания и шарнирно соединенной с ним откидной крышки, расположенные внутри станины барабаны с валками, гидроцилиндр откидывания крышки, опору под откидную крышку. Крышка станины снабжена кронштейном для шарнирного соединения со штоком гидроцилиндра откидывания и расположенными с двух ее сторон двумя парами цапф, с помощью которых она устанавливается в выемки опоры под откидную крышку при перевалке. Корпус гидроцилиндра шарнирно закреплен на раме.

Основным недостатком конструкции этой трехвалковой клети является то, что при перевалке в первоначальный момент для откидывания крышки из-за значительной ее массы и преодоления большого коэффициента трения покоя требуется большое усилие в гидроцилиндре. Это вызывает быстрый износ шарнирных соединений крышки и гидроцилиндра, штока гидроцилиндра, увеличивает массу гидроцилиндра и крепежных элементов, что экономически и конструктивно нецелесообразно, приводит к уменьшению надежности, долговечности и повышению опасности эксплуатации клети.

Из известных конструкций трехвалковых клетей станов поперечно-винтовой прокатки наиболее близкой по технической сущности является

конструкция трехвалковой клети, описанная в патенте РФ №2111805, кл. В21В 31/02, заявл. 09.06.97 г., опубл. 27.05.98 г.

Эта конструкция трехвалковой клети стана поперечно-винтовой прокатки содержит размещенную на раме станину, состоящую из основания и шарнирно соединенной с ним откидной крышки, расположенные внутри станины барабаны с валками, гидроцилиндр откидывания крышки, опору под откидную крышку. Крышка станины снабжена двумя кронштейнами, один из которых предназначен для шарнирного соединения со штоком гидроцилиндра откидывания, другой - для взаимодействия своей опорной поверхностью с опорой под откидную крышку. Кроме того, крышка имеет опорные планки, с помощью которых она контактирует с установленным на опоре поворотным роликовым упором для промежуточного поддержания крышки станины при перевалке. Корпус гидроцилиндра шарнирно закреплен в опоре под откидную крышку.

Основным недостатком конструкции этой трехвалковой рабочей клети также как и предыдущей является то, что при перевалке клети в первоначальный момент для откидывания крышки из-за значительной ее массы и преодоления большого коэффициента трения покоя требуется большое усилие в гидроцилиндре. Это вызывает быстрый износ шарнирных соединений крышки и гидроцилиндра, увеличивает массу самого гидроцилиндра и закрепляющих его шарниров и кронштейнов, приводит к уменьшению надежности, долговечности и повышению опасности эксплуатации клети.

Кроме того, при обратном откидывании крышки для удержания ее в равновесии перед закрытием и плавного ее опускания из-за большой массы крышки также требуется большое усилие в гидроцилиндре, при этом существует опасность эксплуатации клети.

Задачей настоящей полезной модели является создание конструкции трехвалковой клети стана поперечно-винтовой прокатки, позволяющей

повысить ее надежность, долговечность и обеспечить безопасность эксплуатации клети при перевалке.

Поставленная задача достигается тем, что трехвалковая клеть стана поперечно-винтовой прокатки, содержащая станину, состоящую из основания и шарнирно соединенной с ним крышки, размещенные внутри станины барабаны с валками, гидроцилиндр откидывания крышки и опору под откинутую крышку, согласно полезной модели, снабжена расположенным на крышке станины упором и дополнительным гидроцилиндром, корпус которого закреплен на основании станины, а его плунжер установлен с возможность взаимодействия с упором для предварительного приподнятия крышки станины.

Такое конструктивное выполнение трехвалковой клети стана поперечно-винтовой прокатки позволяет повысить ее надежность, долговечность, обеспечить безопасность эксплуатации клети при перевалке благодаря установке в клети дополнительного гидроцилиндра для предварительного приподнятия крышки. В результате этого требуется меньшее усилие в гидроцилиндре как при прямом откидывании крышки, поскольку коэффициент трения покоя уменьшается, так и обратном, так как плунжер дополнительного гидроцилиндра демпфирует опускающуюся массу и закрытие крышки происходит плавно без ударов.

Для пояснения полезной модели ниже приводится конкретный пример выполнения полезной модели со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых:

на фиг.1 - изображена трехвалковая клеть стана поперечно-винтовой прокатки в рабочем положении,

на фиг.2 - то же, в промежуточном положении с предварительно приподнятой крышкой,

на фиг.3 - то же, в промежуточном положении с предварительно откинутой крышкой,

на фиг.4 - то же, в конечном положении при замене барабанов с рабочими валками.

Трехвалковая клеть стана поперечно-винтовой прокатки содержит размещенную на раме 1 станину, состоящую из основания 2 и шарнирно соединенной с ним посредством стяжек 3 и клиньев 4 откидной крышки 5, расположенные внутри станины барабаны 6 с валками 7, гидроцилиндр 8 со штоком 9 для откидывания крышки 5, опору 10 под откидную крышку и дополнительный гидроцилиндр 11 с плунжером 12.

Крышка 5 станины имеет кронштейн 13 для шарнирного соединения со штоком 9 гидроцилиндра 8, упор 14 для взаимодействия с плунжером 12 дополнительного гидроцилиндра 11 и опорные планки 15, с помощью которых она контактирует с установленным на опоре поворотным роликовым упором для промежуточного поддержания крышки станины при перевалке.

Роликовый упор выполнен в виде двуплечего рычага 16 и ролика 17 и имеет гидроцилиндр 18 подъема.

Корпус гидроцилиндра 8 шарнирно закреплен в опоре 10 под откидную крышку 5.

Перевалку трехвалковой рабочей клети стана поперечно-винтовой прокатки осуществляют следующим образом.

Выбивают клинья 4 из стяжек 3. Роликовый упор поднимают в верхнее положение. Давление подают одновременно в штоковую полость гидроцилиндра 8 и в плунжерную полость дополнительного гидроцилиндра 11. Происходит приподнятие крышки 5 на первоначальный угол откидывания. Далее шток 9 перемещается в корпусе гидроцилиндра 8 и крышка 5 поворачивается до контакта ее опорными планками 15 с роликом 17 роликового упора. Затем давление в гидроцилиндре 8 сбрасывают, роликовый упор опускают гидроцилиндром 18 в нижнее положение и крышка 5, не теряя контакта с роликом 17 и ведя за собой шток 9 гидроцилиндра 8, опускается в конечное положение откидывания. Барабаны

6 с валками 7 заменяют. Во время процесса перевалки плунжер 12 дополнительного гидроцилиндра 11 находится в выдвинутом положении также как и при приподнятии крышки.

Установку крышки в рабочее положение производят в обратном порядке. Гидроцилиндром 18 с помощью роликового упора поднимают крышку 5 в промежуточное положение, подают давление в поршневую полость гидроцилиндра 8 и возвращают крышку в исходное положение, роликовый упор убирают. При опускании крышка 5 надвигается на плунжер 12 дополнительного гидроцилиндра 11 и жидкость из плунжерной полости вытекает в слив.

Предложенная конструкция трехвалковой клети позволяет повысить ее надежность, долговечность и обеспечить безопасность эксплуатации клети при перевалке.

Трехвалковая клеть стана поперечно-винтовой прокатки, содержащая станину, состоящую из основания и шарнирно соединенной с ним крышки, размещенные внутри станины барабаны с валками, гидроцилиндр откидывания крышки и опору под откинутую крышку, отличающаяся тем, что она снабжена расположенным на крышке станины упором и дополнительным гидроцилиндром, корпус которого закреплен на основании станины, а его плунжер установлен с возможность взаимодействия с упором для предварительного приподнятия крышки станины.



 

Наверх