Клеть прокатного стана

 

Заявленная полезная модель относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при прокатке сплошных металлических профилей. Техническим результатом является улучшение геометрических характеристик обрабатываемых сплошных металлических профилей. Для этого в клети профилегибочного стана корпус, внутри которого в нижней части содержатся прикрепленные к корпусу обоймы приводных валков, в верхней части вместо прикрепленной к корпусу обоймой приводных валков используется прикрепленная к корпусу обойма балок с прижимными роликами, кроме того, по ходу движения обрабатываемого листового металлического материала в прокатном стане, между предпоследними приводным валком и балкой с прижимными роликами с обеих сторон дополнительно установлены боковые ролики, причем такие боковые ролики подпружинены и прикреплены на регулируемых рычагах, один конец которых шарнирно напрямую установлен на этой балке, а другой конец которых подпружинен и шарнирно через шток связан с корпусом.

Заявленная полезная модель относится к обработке металлов давлением и может быть использована при прокатке металлических профилей из заготовок мерной длины.

Уровень техники

Из уровня техники известны выполнения клетей прокатных станов. Например, клеть прокатного стана описывается в авторском свидетельстве СССР 1509145 А1, 23.09.1989, В21В 19/02. В качестве наиболее близкого аналога к заявленной полезной модели нами выбрана клеть прокатного стана, выпускаемая фирмой ROLL FORMING ENG' СО, с продукцией которой можно ознакомиться на сайте www.rollformer.ru, а также на их всевозможных выставочных проспектах-справочниках. Клеть прокатного стана, выбранная в качестве наиболее близкого аналога включает в себя корпус, внутри которого и в нижней и в верхней частях содержатся прикрепленные к корпусу обоймы приводных валков.

Сущность изобретения.

Целью данной заявленной полезной модели является улучшение получаемых профилегибочной прокаткой геометрических характеристик металлических профилей из заготовок мерной длины, так называемый «концевой эффект». Для этого в клети профилегибочного стана корпус, внутри "которого в нижней части содержатся прикрепленные к корпусу обоймы приводных валков, в верхней части вместо прикрепленной к корпусу обоймой приводных валков используется прикрепленная к корпусу обойма балок с прижимными роликами, кроме того, по ходу движения обрабатываемого листового металлического материала в прокатном стане, между предпоследними приводным валком и балкой с прижимными роликами с обеих сторон дополнительно установлены боковые ролики, причем такие боковые ролики подпружинены и прикреплены на регулируемых рычагах, один конец которых шарнирно напрямую установлен

на этой балке, а другой конец которых подпружинен и шарнирно через шток связан с корпусом.

Перечень фигур.

На фиг.1 представлена предложенная клеть в разрезе.

На фиг.2 представлен предложенный рычаг (вид сбоку А-А)

Номерными позиционными обозначениями на чертежах обозначены: 1-клеть, 2 - корпус, 3 - приводной валок, 4 - балка, 5 - прижимной ролик, 6 рычаг, 7 - шарнир, 8 - боковой ролик, 9 - шток, 10 - пружина, 11 - стакан, 12 - гайка.

Получение на профилегибочных станах полок из стали толщиной 0,7 и 0,9 мм из заготовок метровой длины, С-образных профилей из стали толщиной 1,5 мм и длиной от метра до трех метров, сопровождается постоянным дефектом, называемым на практике «концевым», что означает распущение начала и конца изделия. Длина этого дефекта обычно равна расстоянию между клетями прокатного стана. Технически этот недостаток устраняется при непрерывной прокатке и отрезкой готового изделия за станом. Но в этом случае стан дороже, настройка сложнее, а у коротких изделий даже после непрерывной прокатки с последующей отрезкой за станом, нем не менее остается концевой эффект.

Данное предложение устраняет этот недостаток следующим образом. При входе в предпоследнюю клеть С-образного профиля боковые ролики 8 под действием пружины 10 сжимают полки С-образного профиля до упора штока 9 в стакан 11, который не дает «сплющить» полки профиля. При дальнейшем движении профиля торец удаляется от боковых роликов 8, сопротивление полок изгибу возрастает и при опоре полки на валок следующей клети компенсируется полностью. При выходе профиля из валков предшествующей клети, когда противодействие полок изгибу ослабляется без поддержки валков предшествующей клети, начинают

действовать боковые ролики аналогично начальной операции, но в обратном порядке. Пружины 10 должны быть для листа 0,7 мм - 100 Н, для листа 0,9 мм - 200 Н, для листа 1,5 мм - 350-400 Н. При этом пружины должны быть следующих размеров: D22 мм, d2; 2,5 и 3,0 мм.

1. Клеть прокатного стана, включающая корпус, внутри которого в нижней части содержится прикрепленная к корпусу обойма приводных валков, отличающаяся тем, что в верхней части такого корпуса закреплена обойма балок с прижимными роликами и шарнирно установленными рычагами, на нижних окончаниях которых между валком и балкой размещены боковые ролики, а на противоположных - шарнирно с регулировками по ограничению хода и по усилию подпружиненные штоки, связанные с корпусом, при этом в профилегибочном стане настоящая клеть устанавливается предпочтительно предпоследней по направлению прокатки.

2. Клеть прокатного стана, отличающаяся тем, что прижимные ролики развернуты под углом к плоскости изделия 75-80 градусов.



 

Наверх