Клеть прокатного стана

 

Полезная модель относится к области прокатки и может быть использована в широкополосных станах.

Техническая задача, решаемая заявляемой полезной моделью, заключается в повышении долговечности клети прокатного стана путем снижения износа стоек станин.

Клеть прокатного стана содержит рабочие 1 и опорные 2 валки с подушками соответственно 3 и 4, установленные в станине 5, сменные двухслойные облицовочные планки 6, один слой 7 каждой из которых выполнен из стали, а второй слой 8 - из полимерного материала. При этом толщина (l) слоя 8 из полимерного материала равна 0,2-0,3 толщины (L) облицовочной планки 6. Облицовочная планка 6 имеет отверстия 9 под болты (на рисунке не показаны), для жесткого крепления к стойке 10. 3 ил.

Полезная модель относится к области прокатки и может быть использована в широкополосных станах.

Известна клеть прокатного стана, включающая рабочие и опорные валки с подушками, установленные в станинах, и сменные клиновые планки, каждая из которых плоской поверхностью контактирует со стойкой станины, а скошенной - с подушкой валка (см. а.с. СССР №1635386, В21В 31/04).

Недостатком известной клети является высокий износ стоек станин за счет возникновения ударных напряжений на контакте подушки валка со стойкой станины, что приводит к снижению долговечности клети.

Наиболее близким аналогом к заявляемому объекту является клеть прокатного стана, включающая рабочие и опорные валки с подушками, установленные в станине, и сменные двухслойные облицовочные планки, каждая из которых жестко закреплена на стойке станины и контактирует одним слоем, выполненным из стали, с подушкой валка, а вторым - со стойкой станины. При этом слой контактирующий с подушкой валка упрочнен продольными полосами, а на поверхности слоя контактирующего со стойкой станины, выполнены пазы шириной равной ширине упрочненных продольных полос, (см. Усовершенствование конструкции облицовочных планок станин прокатных клетей / Бровман М.Я., Сатонин А.В. // Известия ВУЗов. Черная металлургия. - 1998. - №11. - С.73-74.)

Недостатком данной конструкции является быстрое изнашивание поверхности стоек станин за счет возникновения ударных напряжений на контакте подушки валка со стойкой станины, что приводит к снижению долговечности клети.

Техническая задача, решаемая заявляемой полезной моделью, заключается в повышении долговечности клети прокатного стана путем снижения износа стоек станин.

Поставленная задача решается тем, что в известной клети прокатного стана, включающей рабочие и опорные валки с подушками, установленные в станине, и сменные двухслойные облицовочные планки, каждая из которых жестко закреплена на стойке станины и контактирует одним слоем, выполненным из стали, с подушкой валка, а вторым - со стойкой станины, согласно изменению, второй слой облицовочной планки, контактирующий со стойкой станины, выполнен из полимерного материала и имеет толщину, равную 0,2-0,3 толщины планки.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

- на фиг.1 - схематично изображена клеть прокатного стана со стороны перевалки;

- на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1;

- на фиг.3 - фрагмент установки валка в прокатной клети, в аксонометрии.

Клеть прокатного стана содержит рабочие 1 (фиг.1) и опорные 2 валки с подушками соответственно 3 и 4, установленные в станине 5, сменные двухслойные облицовочные планки 6 (фиг.1-3), один слой 7 каждой из которых выполнен из стали, а второй слой 8 - из полимерного материала. В качестве полимерного материала могут быть использованы полимеры с модулем упругости (E) равным E=1500-4000 МПа, например, винипласт. Данный ряд материалов обладает высокими ударопрочными свойствами, а также имеют высокую теплостойкость и ударную вязкость. При этом толщина (l) слоя 8 из полимерного материала равна 0,2-0,3 толщины (L) облицовочной планки 6. В облицовочной планке 6 выполнены отверстия 9 (фиг.2) под болты (на рисунке не показаны) для жесткого крепления ее к стойке 10 (фиг.3). Заявляемое конструктивное выполнение сменной облицовочной планки 6 позволяет снизить ударные напряжения в зоне контакта подушек 3 и 4 соответственно рабочих 1 и опорных 2 валков со стойками 10 станины 5 за счет того, что полимерный слой 8 планки 6 с заявленной толщиной, действует как демпфер, обеспечивая тем самым

снижение ударных напряжений до минимально возможных значений. В результате этого изнашивание контактирующих поверхностей облицовочной планки 6 и стойки 10 станины 5 значительно снижается, что способствует повышению долговечности клети.

Выполнение облицовочной планки 6 с толщиной слоя 8 меньше минимального заявляемого значения нецелесообразно, так как ударные напряжения, возникающие при работе клети, в зоне контакта подушек валка со стойками станины, приведут к быстрому изнашиванию тонкого слоя 8 облицовочной планки 6.

Выполнение толщины слоя 8 планки 6 больше, чем 0,3 толщины последней, также нецелесообразно, так как при этом увеличивается толщина облицовочной планки 6, что приведет к уменьшению величины проема клети и нарушению ее рабочего режима.

Сбору клети прокатного стана осуществляют следующим образом.

При установке каждой облицовочной планки 6 (фиг.1-3) на стойку 10 станины 5, ее располагают так, чтобы слой 8 из полимерного материала, например, винипласта, контактировал с поверхностью стойки 10 станины 5, а слой 7, выполненный из стали 45, контактировал с подушкой 3 валка 2. При этом облицовочную планку 6 жестко крепят к станине 5 посредством болтов. Затем делают замер проема клети, который должен соответствовать нормативу, учитывающему габарит подушек 3 и 4 для свободной завалки. Затем устанавливают комплект рабочих 1 и опорных 2 валков в клеть, после чего последняя готова к работе.

Работает заявляемая прокатная клеть следующим образом. Металл поступает к рабочим валкам 1. В момент захвата металла рабочими валками 1 на поверхности каждой облицовочной планки 6 контактирующей со стойкой 10 станины 5, возникают ударные напряжения. При этом слой 8 планок 6, выполненный из полимерного материала, воспринимая эти напряжения, гасит их, в результате чего, в данной зоне клети ударные напряжения значительно снижаются. Это предотвращает изнашивание

элементов клети и позволяет производить замену облицовочных планок в ней в 1,5-2 раза реже, чем в клети - прототипе. Таким образом, долговечность заявляемой клети прокатного стана по сравнению с прототипом значительно увеличивается.

Клеть прокатного стана, включающая рабочие и опорные валки с подушками, установленные в станине, и сменные двухслойные облицовочные планки, каждая из которых жестко закреплена на стойке станины и контактирует одним слоем, выполненным из стали, с подушкой валка, а вторым - со стойкой станины, отличающаяся тем, что второй слой облицовочной планки, контактирующий со стойкой станины, выполнен из полимерного материала и имеет толщину, равную 0,2-0,3 толщины планки.



 

Наверх