Станина двухвалковой клети стана поперечно-винтовой прокатки

 

Полезная модель может быть использована в прошивных станах для производства заготовок большого диаметра. Станина двухвалковой клети стана поперечно-винтовой прокатки содержит основание, откидную крышку, соединенную с основанием посредством шарнира. Механизм откидывания крышки с гидроцилиндром и средства крепления механизма зажима крышки. Основание снабжено двумя жестко закрепленными боковыми щеками, на каждой из которых установлен шарнир, связанный со штоком гидроцилиндра, пропущенного через крышку со стороны шарнира, соединяющего крышку с основанием, а средства крепления механизма зажима крышки расположены на противоположной от гидроцилиндра стороне. Средства крепления механизма зажима крышки выполнены в виде двух пар сопрягаемых кронштейнов, одна из которых расположена на крышке, а вторая - на основании. Основание выполнено разъемным по оси, перпендикулярной оси прокатки, и снабжено расположенными в нижней части на торцах разъемными цапфами, на которые надеты втулки-бандажи. Полезная модель позволит повысить надежность и улучшить условия обслуживания. 3 илл., 2 з.п.ф.

Полезная модель относится к прокатному производству, а точнее к оборудованию станов поперечно-винтовой прокатки, и наиболее эффективно может быть использована в прошивных станах для производства заготовок большого диаметра.

Известна станина клети стана поперечно-винтовой прокатки, содержащая основание, откидную крышку, соединенную с основанием посредством двух шарнирных осей, механизм откидывания крышки и механизм зажима крышки (авт. свид. СССР №450605, В21В 31/02, заявл. 01.02.1973 г., опубл. 25.11.74 г.).

Механизм откидывания крышки и ее зажима представляет собой винтовой домкрат, одна часть которого (редуктор с гайкой и электродвигатель) шарнирно закреплена на основании, а другая часть (винт) соединена с крышкой при помощи эксцентрикового вала, смонтированного с возможностью поворота от силового цилиндра, закрепленного на крышке параллельно ей.

Недостатком этой станины является использование винтового домкрата, занимающего место на наружной стороне клети по всей высоте станины, а при откидывании крышки винт должен выдвинуться на значительную длину, что вызовет значительные изгибающие усилия в нем и, следовательно, снизится надежность его работы.

Наиболее близкой по технической сущности является станина двухвалковой клети стана поперечно-винтовой прокатки, содержащая основание, откидную крышку, соединенную с основанием посредством шарнира, механизм откидывания крышки с гидроцилиндром и механизм зажима крышки (авт. свид. СССР №955609, В21Н 8/00, заявл. 09.02.81 г., опубл. 10.04.2000 г.).

Механизм откидывания и зажима крышки содержит два эксцентриковых вала, закрепленные на крышке; двуплечие рычаги, установленные на эксцентриковых валах; серьги, жестко закрепленные на эксцентриковых валах и шарнирно связанные с гидроцилиндрами, которые с помощью цапф закреплены на основании станины. Одно плечо двуплечих рычагов взаимодействует с демпфером на крышке и с упором на серьге, а второе плечо Г-образной формы входит в зацепление с выступом в основании станины.

Недостаток известной конструкции станины двухвалковой клети стана поперечно-винтовой прокатки заключается в том, что механизм откидывания и зажима крышки занимает значительное место с наружной стороны станины, а при откинутой крышке шток гидроцилиндра испытывает значительные изгибающие усилия, что снижает надежность работы. При этом ухудшаются условия обслуживания.

Задача настоящей полезной модели состоит в создании станины клети стана поперечно-винтовой прокатки, позволяющей повысить надежность работы и улучшить условия обслуживания.

Поставленная задача достигается тем, что в станине двухвалковой клети стана поперечно-винтовой прокатки, содержащей основание, откидную крышку, соединенную с основанием посредством шарнира. Механизм откидывания крышки с гидроцилиндром и средства крепления механизма зажима крышки, согласно полезной модели, основание снабжено двумя жестко закрепленными боковыми щеками, на каждой из которых установлен шарнир, связанный со штоком гидроцилиндра, пропущенного через крышку со стороны шарнира, связывающего крышку с основанием, а средства крепления механизма зажима крышки расположены на противоположной от цилиндра стороне. Средства крепления механизма зажима выполнены в виде двух пар сопрягаемых кронштейнов, одна из которых выполнена на крышке, а вторая - на основании. Основание станины выполнено разъемным по оси,

перпендикулярной оси прокатки и снабжено расположенными в нижней части на торцах разъемными цапфами, на которые надеты втулки-бандажи.

Такое конструктивное выполнение станины двухвалковой клети стана поперечно-винтовой прокатки обеспечит повышение надежности работы и улучшение условий обслуживания благодаря тому, что значительно уменьшена длина штока гидроцилиндра, поднимающего крышку, так как он расположен вблизи шарнира откидывания крышки, а средства крепления механизма зажима крышки, образуя замковое соединение, позволяют надежно соединять основание с крышкой, при этом условия обслуживания этих механизмов (подъема и зажима крышки) упрощаются.

Для пояснения полезной модели ниже приводится конкретный пример выполнения полезной модели со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых:

На фиг.1 изображена станина двухвалковой клети стана поперечно-винтовой прокатки, общий вид;

На фиг.2 - вид по стрелке А на фиг.1;

На фиг.3 - вид по стрелке Б на фиг.2.

Станина двухвалковой клети стана поперечно-винтовой прокатки состоит из основания 1, откидной крышки 2, соединенной с основанием 1 посредством двух шарнирных осей 3, двух боковых щек 4, на каждой из которых установлен шарнир 5, связанный со штоком 6 гидроцилиндра 7, пропущенного через крышку 2 со стороны шарнирных осей 3. На противоположной от гидроцилиндра 7 стороне крышки 2 расположены средства крепления механизма зажима крышки в виде двух пар сопрягаемых кронштейнов, одна пара 8 из которых расположена на крышке 2, а вторая пара 9 - на основании 1 станины.

Основание 1 станины выполнено из двух частей «а» и «в» с разъемом на оси, перпендикулярной оси прокатки, жестко связанных между собой. При этом в нижней части с торцов основание снабжено

разъемными по оси цапфами 10, на которые надеты втулки-бандажи 11, воспринимающие передаваемые на основание усилия прокатки.

Для осуществления перевалки включают гидроцилиндр 7 и шток 6, выдвигаясь, поднимает крышку 2 и удерживает ее в откинутом положении. После установки валков шток 6 гидроцилиндра 7 перемещается в обратном направлении, крышка 2 опускается на основание 1, спаренные кронштейны 8 и 9 образуют замковое соединение и механизм зажима (не показан) фиксирует требуемое положение крышки 2.

Предложенная станина двухвалковой клети стана поперечно-винтовой прокатки по сравнению с известными обладает более высокой надежностью, компактностью и простотой обслуживания.

1. Станина двухвалковой клети стана поперечно-винтовой прокатки, содержащая основание, откидную крышку, соединенную с основанием посредством шарнира, механизм откидывания крышки с гидроцилиндром и средства крепления механизма зажима крышки, отличающаяся тем, что основание снабжено двумя жестко закрепленными боковыми щеками, на каждой из которых установлен шарнир, связанный со штоком гидроцилиндра, пропущенного через крышку со стороны шарнира, соединяющего крышку с основанием, а средства крепления механизма зажима крышки расположены на противоположной от гидроцилиндра стороне.

2. Станина по п.1, отличающаяся тем, что средства крепления механизма зажима крышки выполнены в виде двух пар сопрягаемых кронштейнов, одна из которых расположена на крышке, а вторая на основании.

3. Станина по п.1, отличающаяся тем, что ее основание выполнено разъемным по оси перпендикулярной оси прокатки, и снабжено расположенными в нижней части на торцах разъемными цапфами, на которые надеты втулки-бандажи.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении декоративных решеток ворот, калиток и им подобных изделий, а также самостоятельных полуфабрикатов в совокупности с прессами и молотами в процессе единичного или серийного производства
Наверх