Устройство для разворота барабана с рабочим валком стана поперечно-винтовой прокатки

 

Полезная модель относится к области прокатного производства, а точнее к оборудованию станов поперечно-винтовой прокатки, и касается устройств для разворота барабана с валком раскатных станов. Устройство для разворота барабана с рабочим валком стана поперечно-винтовой прокатки содержит установленные на станине клети силовые цилиндры, взаимодействующие с диаметрально расположенными выступами барабана, регулируемые упоры для ограничения хода силовых цилиндров. Силовые цилиндры установлены соосно между собой и регулируемые упоры установлены также соосно между собой. Такое конструктивное выполнение устройства для разворота барабана с рабочим валком стана поперечно-винтовой прокатки позволяет осуществить быстрый переход на другой угол подачи в процессе прокатки, обеспечивая при этом точную и стабильную настройку очага деформации. 2 ил.

Полезная модель относится к области прокатного производства, а точнее к оборудованию станов поперечно-винтовой прокатки, и касается устройств для разворота барабана с рабочим валком раскатных станов.

Известно устройство для разворота барабана с рабочим валком стана поперечно-винтовой прокатки (а.с. СССР №416116, кл. В21В 31/16, заявл. 29.02.1972 г., опубл. 27.04.1974 г.), содержащее закрепленные на станине силовые цилиндры, взаимодействующие с диаметрально расположенными выступами барабана, и регулируемые упоры для ограничения хода цилиндров. Положение барабана фиксируют ранее установленным подпружиненным упором. Благодаря пружине подпружиненного упора выбирают зазоры в соединениях.

Недостатком известной конструкции устройства для разворота барабана с рабочим валком стана поперечно-винтовой прокатки является его невозможность быстрого перехода с заданного угла подачи на другой угол подачи, что необходимо для изменения углов подачи в процессе прокатки при производстве тонкостенных труб.

Из известных устройств для разворота барабана с рабочим валком стана поперечно-винтовой прокатки наиболее близким по технической сущности является устройство (а.с. СССР №505460, кл. В21В 31/16, заявл. 12.02.1973 г., опубл. 05.03.1976 г.), содержащее закрепленные на станине силовые цилиндры, взаимодействующие с диаметрально расположенными выступами барабана, и регулируемые упоры для ограничения хода цилиндров.

Недостатком известной конструкции является ненадежное стопорение барабана во время прокатки, так как противодействие двух

силовых цилиндров не гарантирует прижатие выступа барабана к винтовому упору. В результате этого образуется нестабильный очаг деформации.

Задача настоящей полезной модели состоит в создании устройства для разворота барабана с рабочим валком стана поперечно-винтовой прокатки, позволяющего достичь точной и стабильной настройки очага деформации при изменении углов подачи в процессе прокатки.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для разворота барабана с рабочим валком стана поперечно-винтовой прокатки, содержащем закрепленные на станине силовые цилиндры, взаимодействующие с диаметрально расположенными выступами барабана, и регулируемые упоры для ограничения хода цилиндров, согласно полезной модели, силовые цилиндры и регулируемые упоры установлены соосно между собой.

Такое конструктивное выполнение устройства для разворота барабана с рабочим валком стана поперечно-винтовой прокатки позволяет при изменении углов подачи в процессе прокатки обеспечить точную и стабильную настройку очага деформации. Это достигается за счет того, что выступ барабана прижимается к винтовому упору от воздействия одного противоположно расположенного силового цилиндра. При этом барабан также надежно прижимается к станине.

Для пояснения полезной модели ниже приводится конкретный пример выполнения полезной модели со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых:

на фиг.1 - изображена рабочая клеть стана поперечно-винтовой прокатки, общий вид;

на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1., устройство для разворота барабана.

Устройство для разворота барабана с рабочим валком стана поперечно-винтовой прокатки содержит установленные на станине 1 клети силовые цилиндры 2 и 3, взаимодействующие с диаметрально

расположенными выступами 4 и 5 барабана 6, регулируемые упоры 7 и 8 для ограничения хода силовых цилиндров. Силовые цилиндры 2, 3 установлены соосно между собой и регулируемые упоры 7, 8 установлены также соосно между собой.

Устройство работает следующим образом.

Перед началом прокатки (при подготовке клети к работе) регулируемые упоры 7 и 8 необходимо настроить соответственно один, например 7, на малый угол подачи рабочих валков, при котором осуществляют начало и окончание процесса прокатки труб, а второй, например 8, на больший угол подачи, при котором осуществляют прокатку основной части трубы.

В начале прокатки силовой цилиндр 3 воздействует на выступ 4, поворачивая барабан на начальный угол подачи и прижимая выступ 5 к упору 7. При этом барабан 6 также прижимается к станине 1, обеспечивая тем самым стабильный очаг деформации. Между выступом 5 и регулируемым упором 8 в этом случае остается зазор а, а между выступом 4 и силовым цилиндром 2 - зазор б. Затем включается силовой цилиндр 2, а силовой цилиндр 3 отводится, зазоры а и 6 выбираются, барабан 6 поворачивается на больший угол подачи. Выступ 5 прижимается к упору 8, а барабан 6 прижимается к станине 1. В таком положении происходит прокатка основной части трубы.

Затем описанные операции осуществляются в обратном порядке. В таком положении происходит окончание прокатки трубы и начало следующей прокатки.

Предложенное устройство для разворота барабана с рабочим валком стана поперечно-винтовой прокатки по сравнению с известными позволяет осуществить быстрый переход на другой угол подачи в процессе прокатки, обеспечивая при этом точную и стабильную настройку очага деформации.

Устройство для разворота барабана с рабочим валком стана поперечно-винтовой прокатки, содержащее закрепленные на станине силовые цилиндры, взаимодействующие с диаметрально расположенными выступами барабана, и регулируемые упоры для ограничения хода цилиндров, отличающееся тем, что силовые цилиндры и регулируемые упоры установлены соосно между собой.



 

Наверх