Пульт дистанционного управления с кнопкой-клавишей для затемнения видеоизображения (варианты)

 

Полезная модель предназначена для использования в бытовой электронике и персональных компьютерах, в частности, в телевизорах, видеомагнитофонах, DVD-плеерах и т.п., т.е. в устройствах с функцией показа видеоизображения. Используя пульт дистанционного управления, имеющий кнопку-клавишу (комбинацию кнопок-клавиш, как вариант) затемнения видеоизображения можно одним нажатием (минимальным количеством нажатий при использовании комбинации кнопок-клавиш) затемнить видеоизображение до величины яркости экрана ниже 0,1 кд/м2 (кандела на квадратный метр) и, также, одним нажатием (минимальным количеством нажатий при использовании комбинации кнопок-клавиш) восстановить видеоизображение в таком виде, каким оно было настроено до затемнения.

Полезная модель предназначена для использования в бытовой электронике и персональных компьютерах, в частности, в телевизорах, видеомагнитофонах, DVD-плеерах и т.п., т.е. в устройствах с функцией показа видеоизображения.

В процессе использования видеоустройства (телевизора, видеомагнитофона, DVD-плеера и т.п.) может возникнуть ситуация, когда требуется отключить видеоизображение при продолжающейся работе видеоустройства, т.е. продолжаются прием и обработка внешнего электромагнитного сигнала и работа звуковых динамиков.

Для затемнения изображения из имеющихся средств можно воспользоваться кнопками-клавишами регулировки яркости и контрастности видеоизображения. Одно из таких устройств описано в книге Седова С.А. «Индивидуальные видеосредства: телеантенны, телевизоры, видеомагнитофоны, видеокамеры, видеопроигрыватели, видеодиски: Справочное пособие», изд. Киев: Наукова думка, 1990, стр.440-456 и журнале «Радио» в статье Медведева Н. «Система ДУ на ИК лучах» 1986 год, №10 - стр.46-49, №11 - стр.46-48, №12 - стр.28-31. Пульт дистанционного управления (ПДУ) (фиг.1) имеет отдельные кнопки-клавиши «ЯРКОСТЬ +», «ЯРКОСТЬ - » и «КОНТРАСТНОСТЬ +», «КОНТРАСТНОСТЬ - ». Из современных пультов дистанционного управления можно взять за аналог пульт дистанционного управления телевизором Sharp 14A2-S (фиг.3) (данные взяты из инструкции по эксплуатации телевизора Sharp 14A2-S в Интернете на сайте http://www.sharp.ru/support/pdf/tv/14a2-s.pdf). В ПДУ телевизора Sharp регулировки яркости и контрастности изображения производятся комбинацией кнопок. Вначале нажимается кнопка "PICTURE" (ИЗОБРАЖЕНИЕ) для входа в режим регулировки, затем кнопками регулировки «ГРОМКОСТЬ ВНИЗ» или «ГРОМКОСТЬ ВВЕРХ» ступенчато уменьшается или увеличивается яркость или контрастность видеоизображения (в зависимости от выбранного параметра). Данные устройства не позволяют мгновенно, т.е. одним коротким нажатием или минимальным количеством нажатий при использовании комбинации кнопок-клавиш, затемнять видеоизображение, а последующим нажатием возвращать видеоизображение в предварительно настроенный вид.

Сущность полезной модели

Предложенная полезная модель позволяют мгновенно, т.е. одним коротким нажатием или минимальным количеством нажатий при использовании комбинации кнопок-клавиш, затемнять видеоизображение при продолжающейся работе видеоустройства, а последующим нажатием возвращать видеоизображение в предварительно настроенный вид. Используя пульт дистанционного управления, имеющий кнопку-клавишу (комбинацию кнопок-клавиш, как вариант) можно одним нажатием (минимальным количеством нажатий при использовании комбинации кнопок-клавиш) затемнить видеоизображение до величины яркости экрана ниже 0,1 кд/м2 (кандела на квадратный метр) и, также, одним нажатием (минимальным количеством нажатий при использовании комбинации кнопок-клавиш) восстановить видеоизображение в таком виде, каким оно было настроено до затемнения. Под комбинацией кнопок-клавиш понимается кнопка-клавиша входа в меню изображения и кнопка-клавиша выбора данной функции.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 представлен внешний вид ПДУ системы дистанционного управления согласно источнику информации [3].

На фиг.2 представлен внешний вид ПДУ, доработанного в соответствии с первым вариантом полезной модели.

На фиг.3 представлен внешний вид ПДУ телевизора Sharp 14A2-S и высвечиваемые на экране телевизора режимы настроек видеоизображения.

На фиг.4 представлен внешний вид ПДУ телевизора Sharp 14A2-S, доработанного в соответствии с первым вариантом полезной модели.

На фиг.5 представлен внешний вид ПДУ телевизора Sharp 14A2-S с введенной согласно второму варианту полезной модели функцией затемнения видеоизображения.

На фиг.6 представлена структурная схема системы дистанционного управления согласно источнику информации [3]. Приемное устройство и блок электронных регулировок встроены в телевизор. ПДУ формирует необходимые сигналы команд и с помощью инфракрасных (ИК) лучей передает их на приемное устройство, которое состоит из входного усилителя и дешифратора команд. Входной усилитель преобразует принятые импульсы ИК излучения в электрические импульсы команд и усиливает их до

необходимой амплитуды. Дешифратор команд декодирует импульсы команд и распределяет полученные сигналы по соответствующим исполнительным устройствам. Блок электронных регулировок преобразует импульсы команд в необходимые аналоговые напряжения и импульсные сигналы, управляющие телевизором.

Осуществление полезной модели возможно в вариантах. Первый вариант - за затемнение видеоизображения отвечает одна кнопка-клавиша на ПДУ (фиг.2 и 4). Второй вариант - за затемнение видеоизображения отвечает комбинация кнопок-клавиш на ПДУ (кнопка-клавиша входа в меню и кнопка-клавиша выбора функции) (фиг.5). Третий вариант - комбинация кнопок клавиш заменена джойстиком, позволяющим входить в меню и выбирать функцию. С нажатием кнопки-клавиши (комбинации кнопок-клавиш) на ПДУ формируются импульсы сигнала команды на уменьшение яркости, или контрастности, или одновременно яркости и контрастности видеоизображения до величины яркости экрана ниже 0,1 кд/м2, идущие через светодиоды. Сигнал команды, принятый фотодиодом, преобразуется им в электрические импульсы, которые затем усиливаются входным усилителем до уровня срабатывания логических элементов и поступают в дешифратор. Из импульсов сигналов команды, которые поступают из приемного устройства, блок электронных регулировок формирует напряжения для управления яркостью и контрастностью. При выполнении команды предварительные настройки видеоизображения запоминаются в памяти приемного устройства. Другой способ затемнения видеоизображения - выдача команды на отключение видеосигнала, непосредственно формирующего видеоизображение на экране (т.е. сигнала, идущего к электронно-лучевой трубке, или ЖК-панели, или плазменной панели) с запоминанием предварительных настроек видеоизображения. Повторное нажатие кнопки-клавиши (комбинации кнопок-клавиш) подает команду на восстановление видеоизображения с параметрами, которые были запомнены при выполнении команды на затемнение видеоизображения. Если ПДУ реализуется в виде сенсорной панели, то, соответственно, все вышеназванные физические кнопки-клавиши будут являться виртуальными.

Источники информации.

1. Зусманович В.М. Свет и цвет в телевидении. М.-Л., «Энергия», 1964.

2. Колин К.Т. и др. Телевидение. Учебник для техникумов. М., «Связь», 1972.

3. Медведев Н. Система ДУ на ИК лучах. Журнал «Радио», 1986 год, №10 - стр.46-49, №11 - стр.46-48, №12 - стр.28-31.

4. Мешков В.В. Основы светотехники. Часть 1,2. М.-Л., «Госэнергоиздат», 1961.

5. Седов С.А. Индивидуальные видеосредства: телеантенны, телевизоры, видеомагнитофоны, видеокамеры, видеопроигрыватели, видеодиски: Справочное пособие. Киев, «Наукова думка», 1990.

1. Пульт дистанционного управления, имеющий одну кнопку-клавишу с функцией затемнения видеоизображения, позволяющую одним нажатием на нее подать команду на затемнение видеоизображения до величины яркости экрана ниже 0,1 кд/м2 (кандела на квадратный метр) при продолжающейся работе видеоустройства и также одним нажатием подать команду на восстановление видеоизображение с параметрами, которые были настроены до выполнения команды на затемнение видеоизображения.

2. Пульт дистанционного управления по п.1, отличающийся тем, что он выполнен в виде сенсорной панели, и кнопка-клавиша затемнения видеоизображения является виртуальной.

3. Пульт дистанционного управления, имеющий кнопки-клавиши входа в меню и выбора необходимой функции, позволяющие войти в меню и выбрать команду на затемнение видеоизображения до величины яркости экрана ниже 0,1 кд/м2 (кандела на квадратный метр) при продолжающейся работе видеоустройства и также входом в меню выбрать команду на восстановление видеоизображения с параметрами, которые были настроены до выполнения команды на затемнение видеоизображения.

4. Пульт дистанционного управления по п.3, отличающийся тем, что он выполнен в виде сенсорной панели, и кнопки-клавиши являются виртуальными.

5. Пульт дистанционного управления по п.3, отличающийся тем, что кнопки-клавиши входа в меню и выбора необходимой функции заменены на джойстик.



 

Похожие патенты:

Данной изобретение применяется для дистанционного управления телевизионным оборудованием и отличается возможностью дистанционного поиска цифровых каналов на телевизионной приставке посредством выбора на телевизоре нужного варианта источника входящего сигнала.

Плазменная обработка представляет собой воздействие на обрабатываемую поверхность или объект посредством плазмы высокой температуры. При этом, форма, структура и размер рабочего образца трансформируется. Плазменно-механическая обработка металлов проводится с использованием специализированных приборов - плазмотронов (дугового и высокочастотного типов) и позволяет напылять на поверхность разные покрытия, а также производить бурение горных пород, сварку, наплавку, плазменную резку металлических образцов и другие работы.
Наверх