Усовершенствованный солнечный коллектор

 

Очень необходимый прибор для хозяйственных нужд и сада. Вода нагревается в конусном коллекторе на много быстрее, чем в усеченном и в большом количестве, так как рабочая поверхность увеличена больше чем на половину. Устройство, конус, крепится непосредственно к внутреннему кольцу усеченного коллектора, без каких-либо переделок. В холодное время года можно использовать тосол или другой теплоноситель для отопления или для получения теплой воды. Очень простой и дешевый коллектор - просто незаменим в домашних условиях и в саду.

Полезная модель относится к энергетике, а более точно- к солнечному преобразованию энергии в тепловую энергию, нетрадиционный способ получения тепловой энергии, для использования в быту, либо на производстве с целью потребления или обогрева.

Энергию солнца коллектор преобразует в тепловую, путем нагрева рабочего тела, к ним относятся гидравлические, воздушные, смешанные и т.д.

Известно множество гелиоустановок ГВУ-400,800; СК-01-44; «Радуга-2М», СВУ, КМЗ и за №55942, гелиокухня «Солнышко», все они преобразуют солнечную энергию излучения в тепловую путем нагрева теплоносителя, протекающего через коллектор. Могут применяться как в одноконтурных, так и в двухконтурных системах с естественной или принудительной циркуляцией теплоносителя.

Коллекторы преобразуют как прямую, так и рассеянную солнечную энергию, устанавливается стационарно, и не требуют механизмов слежения за Солнцем. Наиболее ближайший прототип - солнечная установка параболического усеченного концентратора, гелиокухня «Солнышко», АП-Волна, г.Обнинск, ВНИИСХРАЭ. Цель полезной модели - увеличить тепловую мощность солнечного усеченного конусного коллектора, концентратора на 30- 50%, создать надежную и удобную систему для нагрева воды в полевых и бытовых условиях для бытовых и технических нужд.

Указанная цель, достигается путем дополнительного конуса вставленного в центр параболического усеченного концентратора, конусного солнечного коллектора, выполненного из отражающего материала, в фокусе которого так же будет находиться нагревательная система.

Устройство усовершенствованного солнечного коллектора, концентратора, состоит из выпускаемого параболического усеченного концентратора к которому крепится дополнительный конус, который позволит увеличить полезную рабочую площадь на 40-60%.

Работа усовершенствованного солнечного коллектора:

конуса - 46 см, а это дополнительно свыше 6600 см квадратных, в общей сложности составляет свыше 17600 см/кв., получаем дополнительно рабочей поверхности в фокусе которого нагревательная система замкнутого или проточного типа. Мощность коллектора увеличивается на 30-50%. Также алюминиевые сборные кольца заменены на пластмассовые, за счет этого снижается стоимость коллекторе.

Параболический усеченный концентратор, солнечный коллектор, состоящий из двух колец, между которыми натянут отражающий материал, в фокусе которого располагается нагревательная система, отличающийся тем, что к внутреннему кольцу крепится отражающий конус, повышающий рабочую поверхность свыше чем на 50%, значит и мощность.



 

Похожие патенты:

Плоские солнечные коллекторы используются для нагрева воды для бытовых нужд, подогрева воды в бассейне или поддержания низкотемпературного отопления в доме. При благоприятных условиях коллекторы позволяют использовать солнечную энергию даже осенью и зимой.

Техническим результатом заявленной полезной модели является упрощение конструкции и увеличение КПД блокиратора

Полезная модель относится к теплоэнергетике
Наверх