Теплоэлектростанция

 

Полезная модель относится к области теплоэнергетики.

Теплоэлектростанция включает блоки турбинных установок, электрогенераторы, котлы-утилизаторы в котельной с трубами отвода газов, газотурбинные приводные двигатели со свободными турбинами.

Новым в теплоэлектростанции является выполнение системы утилизации выхлопных газов в виде улиток за турбинами соединенными газоводами с котлом-утилизатором с размещением их частей на открытом воздухе и в котельной.

Теплостанция состоит из двух блоков-модулей ГТЭ-25/НК установленных на открытом воздухе, а в их составе в качестве газовых турбин использованы газотурбинные установки НК-36СТ. 3 илл.

Полезная модель относится к теплоэлектростанциям и может найти применение для производства электроэнергии с одновременной утилизацией выхлопных газов силовой турбины, например, на нужды котельных установок.

Известна теплоэлектростанция включающая, по крайней мере, один блок турбинной установки и электрогенератора, вертикальный котел в машинном отделении, газотурбинную установку в качестве газовой турбины привода электрогенератора (патент на полезную модель РФ №41776, 7 Е04Н 5/02, 2004.11.10).

Недостатком известной полезной модели является громоздкость сооружения с необходимостью для каждого блока двух труб (труба на крыше для забора воздуха и труба для выхлопных газов), большие потери давления на входе в газотурбинную установку снижающие ее КПД и выработку электроэнергии (большое расстояние от места забора воздуха до входа в двигатель).

Поставленная задача - уменьшение габаритов и веса, повышение КПД станции.

Поставленная задача решается за счет того, что теплоэлектростанция включает, по крайней мере, один блок турбинной установки и электрогенератора, котел утилизатор, установленный в котельном отделении с трубой отвода отработанных газов в атмосферу, привод вращения электрогенератора в виде турбинной установки с системой утилизации выхлопных газов в котельной установке. При этом система утилизации выхлопных газов выполнена в виде улитки, расположенной за газовой турбиной, и соединенной газоводом, расположенной частично на открытом воздухе, а частично в котельном отделении. Теплоэлектростанция состоит из двух блоков - модулей ГТЭ-25/НК, установленных на открытом воздухе, с использованием, в качестве газовой турбины, газотурбинной установки НК-36СТ.

Полезная модель поясняется чертежами, где:

на фиг.1 - показан общий вид теплоэлектростанции;

на фиг.2 - отдельный блок - модуль ГТЭ-25/НК;

на фиг.3 - вид «А», на отдельный блок - модуль ГТЭ-25/НК.

Теплоэлектростанция (Фиг.1) включает два блока - модуля ГТЭ-25/НК 1 и 2, установленных на открытом воздухе, котлы утилизаторы 3, установленные в котельном отделении 4 с трубами 5; 6 отвода отработанных газов в атмосферу, административно-пультовой корпус 7, вспомогательные блоки 8; 9, электрогенераторы 10; 11. Система утилизации выхлопных газов состоит из улиток 12, расположенных за газовым и турбинами 13 и газоводов 14; 15, часть длины которых расположена в котельном отделении 4, а часть длины - на открытом воздухе. В качестве газовой турбины 16 использованы газотурбинные установки НК-36СТ, представленные газотурбинными конвертируемыми авиационными двигателями.

Для обеспечения двигателей цикловым воздухом ГТЭ снабжены комплексными воздухоочистительными устройствами (КВУ) 17; 18, из которых воздух по шахтам 19; 20 поступает во вход 21 двигателей.

Во время работы теплоэлектростанции цикловой воздух очищенный в КВУ 17 и 18 поступает по шахтам 19 и 20 на вход 21 двигателей 16, использующих в качестве топлива природный газ. Выхлопные газы по улиткам 12 и газоводам 14, 15 поступают в котлы утилизаторы 3, где нагревают воду, а отработанные газы по трубам 5 и 6 выбрасываются в атмосферу. Газовые турбины 13 вращают роторы электрогенераторов 10 и 11, которые вырабатывают электроэнергию.

В полезной модели КВУ расположено на открытом воздухе, рядом со входом с двигателями, что позволило уменьшить длину, габариты тракта воздухоподачи и уменьшить потери давления на входе в двигатель и повысить КПД двигателя.

Опытный образец теплоэлектростанции построен в г.Казань и проходит период опытной эксплуатации.

1. Теплоэлектростанция, включающая, по крайней мере, один блок турбинной установки и электрогенератор, котел утилизатор, установленный в котельном отделении, с трубой отвода отработанных газов в атмосферу, привод вращения электрогенератора в виде газотурбинной установки с системой утилизации ее выхлопных газов в котельной установке, отличающаяся тем, что система утилизации выхлопных газов выполнена в виде улитки, расположенной за газовой турбиной и соединенной газоводом с котлом-утилизатором, расположенным частично на открытом воздухе и частично в котельном отделении.

2. Теплоэлектростанция по п.1, отличающаяся тем, что она состоит из двух блоков - модулей ГТЭ-25/НК, установленных на открытом воздухе.

3. Теплоэлектростанция по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что в качестве газовых турбин использованы газотурбинные установки НК-36СТ.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к геофизическим исследованиям наклонно-направленных и горизонтальных скважин в процессе бурения

Камера сгорания газового котла используемая в теплофикационной газотурбинной установке относится к области энергетики, а точнее к теплофикационным газотурбинным установкам, применяемым для надстройки существующих водогрейных котлов подогревающих сетевую воду теплосети.

Изобретение относится к области энергомашиностроения и может быть использовано для производства электроэнергии и тепла

Полезная модель относится к автомобильной технике, в частности к системам защиты пешехода при наезде на него автомобиля, называемым также подушками безопасности пешехода.

Изобретение относится к энергетике, а именно к тепловым электростанциям конденсационного типа

Изобретение относится к надбандажным уплотнениям паровых турбин

Полезная модель относится к области энергетического машиностроения и может быть использовано на автономных децентрализованных энергетических установках малой мощности, от 5 до 30 кВт электрической и от 20 до 200 кВт тепловой мощности
Наверх