Теплоэлектростанция

 

Полезная модель относится к теплоэлектростанциям и может быть использована при строительстве новых и реконструкции существующих теплоэлектростанций. Теплоэлектростанция содержит, по крайней мере, один блок газовой турбины и электрогенератора, размещенный вдоль машинного отделения. В котельном отделении расположен, по крайней мере, один вертикальный котел, подключенный к выхлопу газовой турбины. Котел снабжен каркасом и дымовой трубой, установленной на каркасе. Дымовая труба проходит через проемы в покрытии котельного отделения. Машинное отделение снабжено мостовым краном, установленным в нем с возможностью перемещения вдоль помещения над блоком газовой турбины и электрогенератора. Между машинным и котельным отделениями расположено многоярусное деаэраторное отделение. На верхнем ярусе деаэраторного отделения расположено, по крайней мере, одно комплексное воздухоочистительное устройство, соединенное воздуховодом с входным патрубком газовой турбины. Воздуховод проходит в машинном отделении ниже зоны работы мостового крана. Полезная модель обеспечивает эффективное использование грузоподъемного оборудования при монтажных работах и обслуживании, по крайней мере, одного блока газовой турбины с электрогенератором.

Полезная модель относится к теплоэлектростанции и может быть использована при сооружении новых и реконструкции существующих теплоэлектростанций.

Известна теплоэлектростанция, включающая блок газовой турбины и электрогенератора, расположенный в машинном отделении. Выхлоп газовой турбины подключен к котлу-утилизатору. Для монтажа и обслуживания газовой турбины в машинном отделении установлен мостовой кран, перемещающийся в поперечном направлении. На кровле машинного отделения установлено комплексное воздухоочистительное устройство, соеди-ненное воздуховодом с входным патрубком газовой турбины (см. «Основы современной энергетики» под общей редакцией чл.-корр. РАН Е.В. Аме-тистова. Часть 1 А.Д.Трухний, А.А.Макаров, В.В.Клименко. Современная теплоэнергетика, Москва, МЭИ, 2002 г., с. 320-321).

Такое техническое решение не позволяет эффективно использовать мостовой кран в период монтажа и эксплуатации технологического и другого оборудования. Воздухопровод, связывающий расположенное на кровле машинного отделения комплексное воздухоочистительное устройство и входной патрубок газовой турбины, проходит по высоте машинного отделения и не позволяет организовать работу мостового крана для обслуживания всего оборудования, размещенного в машинном отделении. Мостовой кран в машинном отделении обслуживает только газовую турбину.

Наиболее близким техническим решением является теплоэлектростанция, включающая блок паровой турбины и электрогенератора, размещенный вдоль машинного отделения, и вертикальный котел, расположенный в котельном отделении. Между машинным и котельным отделениями

расположено многоярусное деаэраторное отделение с размещенным в нем деаэратором и электротехническим отсеком. В машинном отделении установлен мостовой кран с возможностью его перемещения вдоль помещения ( см. И.П. Купцов, Ю.Р. Иоффе «Проектирование и строительство тепловых электростанций» Москва Энергоатомиздат, 1985г.,с 54-55).

Недостатки такой теплоэлектростанции обусловлены использованием в технологическом процессе паровой турбины и ее вспомогательного оборудования, обладающих значительными габаритами и занимающих большие площади. Кроме того, паровая турбина обладает низкой маневренностью и имеет высокие удельные капиталовложения на 1 кВт установленной мощности.

В основу полезной модели положена задача устранения указанных недостатков с обеспечением эффективного использования грузоподъемного оборудования для обслуживания всего помещения машинного отделения, содержащего блок газовой турбины и электрогенератора.

Для достижения указанной задачи теплоэлектростанция включает, по крайней мере, один блок газовой турбины и электрогенератора, размещенный вдоль машинного отделения, по крайней мере, один вертикальный котел, размещенный в котельном отделении, подключенный к выхлопу газовой турбины и снабженный каркасом и дымовой трубой, установленной на его каркасе и проходящей через проемы в покрытии котельного отделения, деаэратор, установленный в многоярусном деаэраторном отделении, расположенном между машинным и котельным отделениями, мостовой кран, установленный с возможностью перемещения вдоль машинного отделения над блоком газовой турбины и электрогенератора, по крайней мере, одно комплексное воздухоочистительное устройство, размещенное на кровле деаэраторного отделения и соединенное воздуховодом с входным патрубком газовой турбины.

Воздуховод, соединяющий комплексное воздухоочистительное устройство с входным патрубком газовой турбины проходит в машинном отделении ниже зоны работы мостового крана.

В качестве газовой турбины использована газотурбинная установка НК-37-1.

На фиг.1 представлена схема теплоэлектростанции.

На фиг.2 показан поперечный разрез корпуса теплоэлектростанции по А-А

Теплоэлектростанция содержит, по крайней мере, один блок газовой турбины 1 и электрогенератора 2, размещенный в машинном отделении 3. В котельном отделении 4 расположен, по крайней мере, один вертикальный котел 5, подключенный к выхлопу газовой турбины 1. Котел 1 снабжен каркасом 6 и установленной на нем дымовой трубой 7. Дымовая труба 7 проходит через проемы в покрытии котельного отделения 4. Между машинным и котельным отделениями расположено многоярусное деаэра-торное отделение 8, в котором установлен деаэратор 9. Машинное отделение 3 снабжено мостовым краном 10, установленным в нем с возможностью перемещения вдоль помещения над блоком газовой турбины 1 и электрогенератора 2. На кровле деаэраторного отделения 8 расположено, по крайней мере, одно комплексное воздухоочистительное устройство 11. Воздуховод 12 соединяет комплексное воздухоочистительное устройство 11 и входной патрубок газовой турбины 1 и проходит в машинном отделении 3 ниже зоны работы мостового крана 10.

Монтаж оборудования теплоэлектростанции осуществляют следующим образом.

Осуществляют установку элементов котла 5 в котельном отделении 4 автокраном, заключающуюся в монтаже металлоконструкций каркаса б котла, монтаже дымовой трубы 7, монтаже газохода от газовой турбины 1 до котла 5 и в монтаже модулей вспомогательного оборудования котла 5. Монтажные и ремонтные работы в машинном отделении 3 производят при

помощи одного мостового крана 10, который обслуживает газовую турбину 1, электрогенератор 2 и соединяющую их муфту ( на чертежах не показана). В случае, когда в машинном отделении 3 установлены несколько блоков газовой турбины и электрогенератора, они также обслуживаются одним мостовым краном 10. Оборудование в машинное отделение 3 подают железнодорожным транспортом. Монтаж деаэратора 9 производят автокраном на верхнюю отметку деаэраторного отделения 8. Металлоконструкции и комплексное воздухоочистительное устройство 11, устанавливаемое снаружи на кровле деаэраторного отделения 8, монтируют блоками мобильным краном.

Таким образом, достигается эффективное использование грузоподъемного оборудования при монтажных и эксплуатационных работах, по крайне мере, одного блока газовой турбины и электрогенератора. Кроме того, при реконструкции существующих теплоэлектростанций с данным расположением машинного, котельного и деаэраторных отделений обеспечивается возможность эффективного размещения газовой турбины и ее оборудования без дополнительных капитальных затрат, связанных со строительством новых газотурбинных теплоэлектростанций.

1. Теплоэлектростанция, включающая, по крайней мере, один блок турбинной установки и электрогенератора, размещенный вдоль машинного отделения, по крайней мере, один вертикальный котел, размещенный в котельном отделении, деаэратор, расположенный в многоярусном деаэраторном отделении, размещенном между машинным и котельным отделением, мостовой кран, установленный с возможностью перемещения вдоль машинного отделения над блоком турбинной установки и электрогенератора, отличающаяся тем, что в качестве турбинной установки использована газовая турбина, подключенная выхлопом к котлу, котел снабжен каркасом и дымовой трубой, установленной на его каркасе и проходящей через проемы в покрытии котельного отделения, а на кровле деаэраторного отделения размещено, по крайней мере, одно комплексное воздухоочистительное устройство, соединенное воздуховодом с входным патрубком газовой турбины.

2. Теплоэлектростанция по п.1, отличающаяся тем, что воздуховод, соединяющий комплексное воздухоочистительное устройство с входным патрубком газовой турбины, проходит в машинном отделении ниже зоны работы мостового крана.

3. Теплоэлектростанция по п.1, отличающаяся тем, что в качестве газовой турбины использована газотурбинная установка НК-37-1.



 

Похожие патенты:

Магнитный держатель опалубки для изготовления бетонных изделий и монтажа металлоконструкций относится к строительству, в частности к элементам конструкции опалубки для производства бетонных и железобетонных изделий и может быть использован при монтаже различных металлоконструкций.

Устройство для замены ходовых колес и балансира мостового электрического двухбалочного опорного крана относится к подъемно-транспортному машиностроению и может быть использовано при замене ходовых колес и балансира мостового крана, со смещенными друг к другу концевыми балками крана. Устройство позволяет использовать механизм подъема грузовой тележки для вывешивания одной из сторон моста мостового крана для замены ходовых колес или балансира.
Наверх