Тепловая электростанция

Авторы патента:

7 F28B1/06 -

 

Изобретение относится к энергетике, а именно к тепловым электростанциям конденсационного типа. Особенностью конструкции предлагаемой тепловой электростанции является размещение конденсатора в испарительной части тепловой трубы, конденсационная часть которой помещена в вентиляционную трубу. Применение предлагаемой конструкции значительно снижает расход воды электростанцией и уменьшает площадь для размещения электростанции.

Изобретение относится к области энергетики, а именно к тепловым электростанциям конденсационного типа.

Известна конденсационная электростанция, включающая топку, турбогенератор, конденсатор и в качестве источника охлаждающей среды градирню. [1].

Недостатком известной электростанции является большие площади, используемые под градирню и большие потери воды при ее работе.

Целью изобретения является уменьшение площадей, занимаемых электростанцией, и расхода воды при ее работе.

Указанная цель достигается тем, что в тепловой электростанции, включающей паровую турбину, конденсатор, в качестве устройства, снабжающего охлаждающей средой, используется тепловая труба, в испарительную часть которой помещается конденсатор, а конденсационная часть помещена в вертикальную вентиляционную трубу.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором дана схема предлагаемой тепловой электростанции.

Тепловая электростанция включает топку 1, паровой котел 2, паровую турбину 3 и электрогенератор 4. Турбина 3 сообщается с конденсатором 5, конденсатор 5 с конденсатным баком 6 и насосом 7. Конденсатор помещен в испарительную часть 8 тепловой трубы, а конденсационная часть 9 которой помещена в вертикальную вентиляционную трубу 10. Паровой котел соединен с теплообменником 11, который через пароперегреватель 12 сообщается с турбиной 3.

Тепловая электростанция работает следующим образом.

Из парового котла 2 вода поступает в теплообменник 11, где под воздействием тепла топки 1, превращается в пар, который проходит через пароперегреватель 12, повышает свои параметры и подается на турбину 3. Вращение вала турбины 3 передается электрогенератору 4, вырабатывающему электроэнергию. Мятый пар из турбины 3 поступает в конденсатор 5, где конденсируется, а конденсат стекает в конденсатный бак 6. Конденсат насосом 7 возвращается в паровой котел. В нижней части вентиляционной трубы 10 воздух, контактирующий с испарительной частью 8 тепловой трубы нагревается и устремляется вверх. Проходящий внутри вентиляционной трубы 10 воздух отбирает тепло от конденсационной части 9 тепловой трубы.

Вентиляционная труба 10 занимает небольшую площадь и исключаются потери воды при охлаждении тепловой трубы.

Источники информации:

1. Теплоэлектростанция. - Энциклопедический словарь юного техника. М:. «Педагогика», 1980. С.418-421.

1. Тепловая паротурбинная электростанция конденсационного типа, включающая топку, паровой котел, электрогенератор, конденсатор, конденсационный бак, насосы и источник охлаждающей среды, отличающаяся тем, что в качестве источника охлаждающей среды используется тепловая труба.

2. Электростанция по п.1, отличающаяся тем, что конденсатор помещен в испарительную часть тепловой трубы.

3. Электростанция по п.1 или 2, отличающаяся тем, что конденсационная часть тепловой трубы находится внутри вентиляционной трубы.



 

Наверх