Плавучий провод связи

 

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к конструкциям специальных плавучих грузонесущих проводов, кабелей связи, предназначенных для подводной эксплуатации в условиях буксировки при многократных перегибах и воздействия гидростатического давления.

Провод содержит сердечник, скрученный из четного числа изолированных полиэтиленом токопроводящих медных жил, поясную изоляцию, грузонесущий элемент в виде двух повивов из высокопрочных нитей и защитную оболочку на основе пористого полиэтилена. Сердечник выполнен из оптического модуля, расположенного в центре, вокруг которого наложен повив из четного числа чередующихся изолированных жил и заполняющих элементов в виде корделей.

В проводе улучшены электрические параметры цепей связи (уровень затухания сигналов, помехозащищенность между цепями), повышена эксплуатационная надежность провода при перемотках под натяжением.

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к конструкциям специальных плавучих грузонесущих проводов, кабелей связи, предназначенных для подводной эксплуатации в условиях буксировки при многократных перегибах и воздействия гидростатического давления.

Известен гибкий плавучий кабель типа КГПВП, который содержит грузонесущий элемент из технических нитей СВМ, расположенный в центре кабеля, несколько токопроводящих сталемедных жил, изолированных полиэтиленом и скрученных поверх грузонесущего элемента, оболочку из сплошного полиэтилена (Технические условия. ТУ 16-505.987-77 «Кабели гибкие плавучие»).

Указанный кабель (провод) имеет следующие недостатки:

- высокое сопротивление токопроводящих жил постоянному току и низкая частота передаваемых сигналов (200 кГц), что связано с характеристиками сталемедных проволок жилы;

- центрально расположенный грузонесущий элемент при многократных перемотках кабеля через ролики под натяжением при эксплуатации, деформирует и в дальнейшем разрушает токопроводящие жилы;

- недостаточная плавучесть кабеля (±20 г/м), так как оболочка выполнена из сплошного полиэтилена плотностью 0,92 г/см 3;

- низкая эксплуатационная надежность кабеля, так как его плавучесть обеспечивается за счет воздушных промежутков между элементами сердечника и при повреждении наружной оболочки кабель заполняется водой, т.е. теряет плавучесть;

- отсутствует возможность использования кабеля для передачи оптических сигналов информации.

Прототипом является плавучий провод связи, содержащий сердечник, скрученный из изолированных токопроводящих жил, поясную изоляцию, упрочняющий грузонесущий элемент и оболочку, отличающийся тем, что сердечник выполнен из четного числа изолированных полиэтиленом токопроводящих медных жил, скрученных в пары и/или четверку, оболочка выполнена из водонепроницаемого полимерного материала с плотностью не более 0,70 г/см3 , а упрочняющий грузонесущий элемент наложен на поясную

изоляцию в виде повивов из синтетических нитей или жгутов нитей с удельной прочностью при разрыве не менее 1,8 Н/текс. (Полезная модель России №52514 от 14.06.2005 г.)

В основу предлагаемой полезной модели поставлена задача создать такой плавучий провод связи, в котором за счет введения новых материалов и конструктивных элементов, нового их взаимного расположения были бы улучшены электрические параметры цепей связи (частотный диапазон передачи, уровень затухания сигналов, помехозащищенность между цепями), повышена эксплуатационная надежность провода при перемотках под натяжением.

Поставленная задача решается тем, что в плавучем проводе связи, включающем сердечник, скрученный из четного числа изолированных полиэтиленом токопроводящих медных жил, поясную изоляцию, грузонесущий элемент в виде двух повивов из высокопрочных нитей и защитную оболочку на основе пористого полиэтилена, согласно полезной модели сердечник выполнен из оптического модуля, расположенного в центре, вокруг которого наложен повив из четного числа чередующихся изолированных жил и заполняющих элементов в виде корделей.

Преимущества предлагаемого плавучего провода связи состоят в следующем:

- провод имеет лучшие электрические характеристики, так как жилы двух симметричных пар для передачи сигналов связи разнесены друг от друга на большее расстояние, чем у прототипа, с чередованием с корделями, что уменьшает рабочую емкость и коэффициент затухания пары;

- введение в сердечник дополнительного оптического модуля с несколькими оптическими одномодовыми волокнами позволяет использовать плавучий провод в современных системах передачи информации;

- выполнение грузонесущего элемента в виде повивов из высокопрочных легковесных синтетических нитей, наложенных поверх поясной изоляции сердечника позволяет разгрузить токопроводящие жилы от раздавливающих деформаций, т.е. существенно повысить эксплуатационную надежность провода.

Изолированные жилы и кордели могут быть скручены в повив с шагом не более 40 мм, что существенно повышает помехозащищенность цепей передачи за счет малого шага скрутки.

Заполняющие элементы могут быть выполнены в виде корделей из полиэтилена с упрочняющей синтетической нитью, что повышает стойкость провода на раздавливание и дополнительно предохраняет жилы симметричных пар от возможных растягивающих нагрузок.

Предлагаемый провод схематично изображен в поперечном сечении на фигуре, где 1 - оптический модуль; 2 - токопроводящая жила; 3 - изоляция жилы; 4 - заполнящие элементы в виде корделей; 5 - упрочняющая синтетическая нить, 6 - скрепляющий элемент; 7 - внутренняя оболочка; 8 - грузонесущий элемент из двух повивов высокопрочных нитей; 9 - защитная полимерная оболочка.

Плавучий провод связи содержит сердечник, скрученный из четного числа изолированных полиэтиленом токопроводящих медных жил 2, поясную изоляцию, грузонесущий элемент 8 в виде двух повивов из высокопрочных нитей и защитную оболочку 9 на основе пористого полиэтилена. Сердечник выполнен из оптического модуля 1, расположенного в центре, вокруг которого наложен повив из четного числа чередующихся изолированных жил 2 и заполняющих элементов 4 в виде корделей.

Пример. Плавучий провод связи (фиг) содержит сердечник, который выполнен из оптического модуля, расположенного в центре, вокруг которого наложен повив из четырех чередующихся изолированных жил и четырех заполняющих элементов 4 в виде корделей. Оптический модуль 1 содержит 4 оптических одномодовых волокна, размещенных в полимерной оболочке из полибутилентерефталата с гидрофобным заполнителем. Четыре токопроводящие жилы 2 сечением 0,35 мм 2 скручены из медных проволок и покрыты изоляцией 3 из полиэтилена, а кордели 4 выполнены экструзией из полиэтилена с упрочняющей полиэфирной нитью 5. Изолированные жилы 2 и кордели 3 скручены вокруг оптического модуля 1 в повиве с шагом 35 мм.

Сердечник покрыт поясной изоляцией в виде внутренней оболочки 7, наложенной экструзией. Грузонесущий элемент 8 наложен на сердечник в виде двух взаимнопротивоположных повивов жгутов арамидных нитей. Наружная оболочка 9 выполнена из пористого полиэтилена с плотностью 0,6 г/см3 и наложена на экструзионной линии.

1. Плавучий провод связи, включающий сердечник, скрученный из четного числа изолированных полиэтиленом токопроводящих медных жил, поясную изоляцию, грузонесущий элемент в виде двух повивов из высокопрочных нитей и защитную оболочку на основе пористого полиэтилена, отличающийся тем, что сердечник выполнен из оптического модуля, расположенного в центре, вокруг которого наложен повив из четного числа чередующихся изолированных жил и заполняющих элементов в виде корделей.

2. Провод по п.1, отличающийся тем, что изолированные жилы и кордели скручены в повив с шагом не более 40 мм.

3. Провод по п.1, отличающийся тем, что оптический модуль включает не менее двух одномодовых оптических волокна.

4. Провод по п.1, отличающийся тем, что каждый кордель выполнен из полиэтилена с упрочняющей синтетической нитью.



 

Наверх