Кран шаровой

 

Кран шаровой относится к области машиностроения, а именно к арматуростроению и предназначен для перекрытия потоков транспортируемой по трубопроводу рабочей среды. Кран шаровой содержит корпус с горизонтальными входным и выходным патрубками. В корпусе расположен затвор связанный со шпинделем выполненный в виде шаровой пробки с двухсторонним уплотнением в виде седел. На торцовых поверхностях шаровой пробки расположены цапфы, посредством которых она крепится в отверстиях плит, связанных с корпусом. Между шпинделем и цапфой установлены пальцы, одна половина диаметра которых взаимодействует со шпинделем, а другая половина с цапфой, причем продольная ось пальца параллельна продольной оси шпинделя и расположена на общем диаметре цапфы и шпинделя.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к трубопроводной арматуре предназначенной для перекрытия трубопроводов с транспортируемой по ним рабочей средой (продуктами).

Известен цельносварной шаровой кран (1), (в дальнейшем кран) содержащий корпус с входным и выходным патрубками, внутри которого расположена шаровая пробка с уплотнением с двух сторон седлами. Крутящий момент, необходимый для перестановки пробки из положения «открыто» в положение «закрыто» и обратно передается от привода через шпиндель, пальцы на пробку. При этом шпиндель крепится в корпусе крана фланцем сальника, который в свою очередь закреплен на корпусе крана шпильками и от действия крутящего момента привода пальцами непосредственно завернутыми и установленными в сваренные полусферы корпуса.

Недостатком указанной конструкции крана является:

- Конструкция шпинделя и верхней цапфы пробки при которой пальцы передающие крутящий момент от шпинделя к пробке работают на срез горизонтальной плоскости, что приводит к увеличению их диаметра.

Задача технического решения - устранение вышеуказанных недостатков, а именно, повышение надежности крана за счет упрощения конструкции и уменьшение диаметра пальцев передающих крутящий момент от шпинделя к пробке за счет изменения сечения работающего на срез в пальце с горизонтального на вертикальное. Это достигается тем, что крутящий момент

управления от шпинделя к пробке передается пальцами которые расположены между шпинделем и цапфой пробки, в отверстии половина диаметра которого, расположена в цапфе пробки, а другая половина в шпинделе.

Сущность изобретения поясняется чертежами:

На фиг.1 изображен кран шаровой.

На фиг.2 - сечение А-А.

Кран шаровой содержит корпус 1, патрубки 2 и 3. Внутри корпуса расположен затвор, выполненный в виде шаровой пробки 4 с отверстием и двухсторонним уплотнением в виде седел 5. Шаровая пробка 4 имеет на торцовых поверхностях цапфы 6, которые вставлены в отверстия плит 7, опирающихся на выступы в корпусе. В верхней цапфе имеется отверстие, в которое вставляется шпиндель 8, в котором в имеются отверстия представляющие собой половину диаметра отверстия под палец 9, вторая половина диаметра отверстия под палец расположена в цапфе 6 пробки. При передаче усилия вращающего пробку пальцы опираются одной своей половиной диаметра в шпиндель, а другой на цапфу пробки, при этом плоскость среза в пальце расположена вертикально вдоль оси пальца.

Работа крана осуществляется следующим образом.

В открытом положении крана шарового проходные отверстия патрубков 2 и 3, и шаровой пробки 4 совпадают. При закрытии крана приводом (на фиг.1 не показан) шаровой пробке 4 сообщается вращательное движение по часовой стрелке на 90°. Открытие крана производится в обратном порядке. Передача усилия от шпинделя к пробке осуществляется через пальцы.

Источник информации:

1. Проспект фирмы «Самараволгомаш» (г.Самара) «Цельносварной шаровой кран СВМ»

Кран шаровой, содержащий корпус, с входным и выходным патрубками, внутри которого расположен связанный со шпинделем затвор, выполненный в виде шаровой пробки с отверстием, двухсторонним уплотнением седлами, имеющей цапфы на торцевых поверхностях, установленной в плитах связанных с корпусом, отличающийся тем, что между шпинделем и цапфой установлен палец, одна половина диаметра которого взаимодействует со шпинделем, а другая половина диаметра с цапфой, причем продольная ось пальца параллельна продольной оси шпинделя и расположена на общем диаметре цапфы и шпинделя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трубопроводной арматуре, в частности к шаровым кранам для газовых магистральных и технологических трубопроводов

Заявляемое устройство электрохимической защиты трубопроводной арматуры от внутренней коррозии может быть использовано для защиты различных типов трубопроводной арматуры - поворотных дисковых затворов, обратных дисковых затворов, клиновых и шиберных задвижек нержавеющих, а также трубопроводной арматуры клапанного типа.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к трубопроводной арматуре предназначенной для перекрытия трубопроводов с транспортируемой по ним рабочей средой (продуктами)
Наверх