Кран шаровой

 

Кран шаровой относится к области машиностроения, а именно к арматуростроению и предназначен для перекрытия потоков транспортируемой по трубопроводу рабочей среды. Кран шаровой содержит корпус с горизонтальными входным и выходным патрубками. В корпусе расположен затвор выполненный в виде шаровой пробки с двухсторонним уплотнением в виде седел. На торцовых поверхностях шаровой пробки расположены цапфы, посредством которых она крепится в отверстиях плит, связанных с корпусом. В верхней цапфе имеется отверстие в которое при сборке крана снизу из прохода пробки заводится шпиндель. Шпиндель давлением среды прижимается к уплотнению которое обеспечивает герметичность крана относительно внешней среды. При этом усилие от давления среды воспринимается через уплотнение проточкой в корпусе, что полностью разгружает шпильки крепления фланца сальника.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к трубопроводной арматуре предназначенной для перекрытия трубопроводов с транспортируемой по ним рабочей средой (продуктами).

Известен цельносварной шаровой кран (1) (в дальнейшем кран), содержащий корпус с входным и выходным патрубками, внутри которого расположена шаровая пробка с уплотнением с двух сторон седлами. При этом шпиндель крепится в корпусе крана фланцем сальника, который в свою очередь закреплен на корпусе крана шпильками непосредственно завернутыми в корпус.

Недостатками указанной конструкции крана являются:

- Крепление фланца сальника к корпусу крана шпильками которые несут нагрузку от давления среды выталкивающее шпиндель из корпуса крана, что приводит к необходимости увеличения толщины полусфер корпуса и значительному диаметру самих шпилек, а также может привести к аварии при снижении усилия затяжки шпилек в процессе долговременной эксплуатации крана.

- Уплотнение разъема фланца сальника с корпусом одним уплотнительным элементом.

Задача технического решения - устранение вышеуказанных недостатков и повышение надежности крана в части снижения нагрузки на крепление фланца сальника, введение дополнительного уплотнения между корпусом крана и шпинделем исключающего выброс шпинделя из корпуса крана даже при снятом фланце сальника.

Технический результат достигается тем, что кран шаровой содержащий корпус с входным и выходным патрубками, внутри которого расположен затвор, выполненный в виде шаровой пробки с двухсторонним уплотнением и цапфами на ее торцовых поверхностях, посредством которых шаровая пробка закреплена в отверстиях плит, связанных с корпусом, причем на верхней цапфе имеется отверстие в которое из прохода пробки вставлен шпиндель изнутри упирающийся в проточку корпуса крана, причем между корпусом и шпинделем расположено уплотнение к которому под действием давления среды прижимается шпиндель, что исключает попадание среды за пределы корпуса крана.

Сущность изобретения поясняется чертежами:

На фиг.1 изображен кран шаровой.

На фиг.2 - выноска I.

Кран шаровой содержит корпус 1, патрубки 2 и 3. Внутри корпуса расположен затвор, выполненный в виде шаровой пробки 4 с отверстием и двухсторонним уплотнением в виде седел 5. Шаровая пробка 4 имеет на торцовых поверхностях цапфы 6, которые вставлены в отверстия плит 7, опирающихся на выступы в корпусе. В верхней цапфе имеется отверстие, в которое из прохода пробки 4 вставлен шпиндель 8 который выходит в отверстие корпуса 1 при этом упирается в проточку на корпусе. Между корпусом 1 и шпинделем 8 имеется уплотнение 9 обеспечивающее герметичность разъема корпуса 1 и шпинделя 8, за счет усилия от давления среды выталкивающего шпиндель.

Сборка крана.

После сварки корпуса и расточки отверстия под шпиндель в проходное отверстие пробки заводится шпиндель и через отверстие в цапфе пробки выводится в отверстие корпуса. Предварительно на шпиндель должно быть

установлено уплотнение 9. Дальнейшая сборка крана проходит в обычном порядке.

Работа крана осуществляется следующим образом.

В открытом положении крана шарового проходные отверстия патрубков 2 и 3, и шаровой пробки 4 совпадают. При закрытии крана приводом (на фиг.1 не показан) шаровой пробке 4 сообщается вращательное движение по часовой стрелке на 90°. Вращающий пробку момент передается от привода через шпиндель 8 и пальцы 11 на пробку. Шпиндель 8 под усилием от давления среды прижимается к верхнему уплотнению 9 которое и обеспечивает герметичность крана относительно внешней среды. Все усилия действующие на шпиндель воспринимает проточка в корпусе при этом шпильки крепления фланца сальника разгружены от выше перечисленных усилий, что снижает нагрузку на них в несколько раз.

Источник информации:

1. Проспект фирмы «Самараволгомаш» (г.Самара) «Цельносварной шаровой кран СВМ»

Кран шаровой, содержащий корпус с входным и выходным патрубками, внутри которого расположен затвор, выполненный в виде шаровой пробки с отверстием, двухсторонним уплотнением седлами, имеющей цапфы на торцевых поверхностях, установленной в плитах, связанных с корпусом, отличающийся тем, что в одной из цапф имеется отверстие, в которое из прохода пробки вставлен шпиндель, при этом он через уплотнение упирается в проточку корпуса, которая воспринимает нагрузки, действующие на него от давления среды.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к трубопроводной арматуре, а именно к шаровым кранам, и предназначено для управления потоками рабочей среды в различных отраслях промышленности. Рабочая среда - газ, нефть, нефтепродукты, вода техническая, пар.

Заявляемое устройство электрохимической защиты трубопроводной арматуры от внутренней коррозии может быть использовано для защиты различных типов трубопроводной арматуры - поворотных дисковых затворов, обратных дисковых затворов, клиновых и шиберных задвижек нержавеющих, а также трубопроводной арматуры клапанного типа.
Наверх