Передний стол прокатного стана

 

Полезная модель может быть использована во вспомогательном оборудовании прокатных станов для перемещения, поддержания и направления проката в рабочую клеть. Передний стол прокатного стана содержит раму, установленные на ней стойки, несущие вал, на котором подвешен с возможностью качания корпус с желобом, имеющим пазы, вводную проводку с приводом зажима, механизм подъема корпуса, промежуточную сферическую опору и рычаги выбрасывателя с приводом поворота. Рычаги выбрасывателя шарнирно закреплены на валу качания корпуса с желобом, выполнены с карманами и имеют возможность установки их свободных концов в пазах. Подача заготовок в желоб осуществляется по наклонной решетке, расположенной перед желобом. Рычаги выбрасывателя шарнирно закреплены по другую сторону желоба. Бракованные заготовки попадают в карманы рычагов и удаляются с оси желоба в сторону, противоположную наклонной решетки. Повышается производительность за счет исключения простоев оборудования и своевременного удаления из желоба незаданной в валки рабочей клети заготовки. 3 илл.

Полезная модель относится к области обработки металлов давлением, а точнее к вспомогательному оборудованию прокатных станов и предназначена для перемещения, поддержания и направления проката в рабочую клеть.

Известен передний стол прокатного стана, см. а.с. СССР №417204 кл. В21В 39/04, заявл. 06.05.72 г., опубл. 28.02.74 г., содержащий раму, вал, на котором с возможностью качания подвешен корпус с желобом, имеющим крышку с приводом поворота, механизм подъема корпуса, промежуточную сферическую опору и выбрасыватель с приводом поворота.

Недостаток известного переднего стола прокатного стана является невозможность задачи заготовки из-за простоев, связанных с остановкой стана из-за отключения электроэнергии, поломок стана или попадания бракованной заготовки в желоб. Для осуществления работы переднего стола необходимо ликвидировать причины, связанные с простоем оборудования и извлечь из желоба, лежащую в нем заготовку, вручную из-за отсутствия выбрасывателя, что снижает производительность стана.

Из известных передних столов прокатного стана наиболее близким по технической сущности является передний стол прокатного стана, описанный в патенте РФ №1477493 кл. В21В 39/04, заявл. 03.04.87 г., опубл. 07.05.89 г. Этот передний стол прокатного стана содержит раму, стойки, несущие вал, на котором с возможностью качания подвешен корпус с желобом, имеющим пазы, вводную проводку с приводом зажима, механизм подъема корпуса, промежуточную сферическую опору и рычаги выбрасывателя с приводом поворота, концы которых размещены в пазах желоба. Рычаги выбрасывателя с приводом поворота расположены со стороны загрузки заготовок в желоб.

Недостаток известной конструкции переднего стола прокатного стана заключается в том, что удаление бракованной заготовки или заготовки незаданной в стан из-за сбоев в оборудовании стана происходит в сторону наклонной решетки, то есть в сторону задачи, что задерживает подачу следующей заготовки и отрицательно сказывается на производительности стана.

Задача настоящей полезной модели состоит в создании переднего стола прокатного стана, позволяющего повысить производительность за счет ликвидации простоев оборудования.

Поставленная задача достигается тем, что в переднем столе прокатного стана, содержащем раму, установленные на ней стойки, несущие вал, на котором с возможностью качания подвешен корпус с желобом, имеющим пазы, вводную проводку с приводом зажима, механизм подъема корпуса, промежуточную сферическую опору и рычаги выбрасывателя с приводом поворота, концы которых размещены в пазах желоба, согласно полезной модели, рычаги выбрасывателя шарнирно закреплены на валу качания корпуса с желобом и выполнены с карманами для сбора бракованных заготовок.

Такое конструктивное выполнение переднего стола прокатного стана позволит повысить производительность прокатного стана за счет своевременного удаления из желоба попавшей в него бракованной заготовки или заготовки, незаданной в стан по причине вынужденного простоя.

Это достигается тем, что рычаги выбрасывателя, закрепленные на оси качания корпуса с желобом, то есть со стороны, противоположной загрузке, и имеющие возможность расположения в пазах желоба, подхватывают заготовку, незаданную в рабочую клеть, и освобождают желоб для следующей заготовки. Выполнение рычагов выбрасывателя с карманами позволяет удерживать удаленную из желоба заготовку на рычаге до захвата ее краном.

Таким образом, сокращаются простои, связанные с удалением из желоба незаданной заготовки и повышается производительность.

Для пояснения полезной модели ниже приводится конкретный пример выполнения полезной модели со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых:

на фиг.1 - изображен передний стол прокатного стана, вид спереди;

на фиг.2 - то же, вид сверху:

на фиг.3 - разрез А-А на фиг.1.

Передний стол прокатного стана содержит раму 1, стойки 2, несущие вал 3, на котором подвешен с возможностью качания корпус 4 с желобом 5, вводную проводку 6 с приводом зажима 7, механизм 8 подъема корпуса 4, промежуточную сферическую опору 9 и рычаги 10 выбрасывателя с приводом 11 поворота, концы которых размещены в пазах 12 желоба 5.

Рычаги 10 выбрасывателя шарнирно закреплены на валу 3 качания корпуса 4 с желобом 5 и выполнены с карманами 13 для сбора бракованных заготовок.

Подача заготовок в желоб осуществляется по наклонной решетке 14, расположенной перед желобом 5. Рычаги 10 выбрасывателя шарнирно закреплены по другую сторону желоба 5, их концы размещены в пазах 12 желоба и контактируют с корпусом 4 желоба, поджимая его с помощью привода поворота 11 через механизм 8 подъема к раме 1, обеспечивая выборку зазоров между корпусом 4 и механизмом подъема и уменьшая биение корпуса с желобом при прокатке.

Нагретая заготовка 15 по наклонной решетке 14 попадает в желоб 5 и перемещается вталкивателем в валки рабочей клети.

Вводная проводка 6 ограничивает биение и предотвращает выброс заготовки при захвате ее валками.

Для прокатки заготовки другого диаметра производят настройку желоба 5 на ось прокатки поворотом корпуса 4 с помощью механизма 8 подъема. Промежуточная сферическая опора 9 компенсирует перекосы,

возникающие между корпусом 4 и механизмом 8 подъема. Для выброса бракованных, остывших и незаданных заготовок включают привод 11 и рычаги 10 выбрасывателя удаляет заготовку с оси желоба 5 в сторону, противоположную наклонной решетке 14, удерживая ее в своем кармане, и возвращаются в исходное положение, позволяя продолжать прокатку. Выброшенная бракованная заготовка (заготовки) убирается затем с помощью крана без прекращения процесса прокатки.

Предложенный передний стол прокатного стана по сравнению с известными позволит повысить производительность прокатного стана за счет исключения простоев оборудования и своевременного удаления из желоба незаданной в валки рабочей клети заготовки.

Передний стол прокатного стана, содержащий раму, установленные на ней стойки, несущие вал, на котором с возможностью качания подвешен корпус с желобом, имеющим пазы, вводную проводку с приводом зажима, механизм подъема корпуса, промежуточную сферическую опору и рычаги выбрасывателя с приводом поворота, концы которых размещены в пазах желоба, отличающийся тем, что рычаги выбрасывателя шарнирно закреплены на валу качания корпуса с желобом и выполнены с карманами для сбора бракованных заготовок.



 

Наверх